.
Сёмин, "Кэпиталз" празднуют успех

27 марта 2008 года.
Сёмин, Федоров спасли «Кэпиталз» в Тампе.

Невзирая на пессимистические прогнозы многих хоккейных обозревателей, «Вашингтон Кэпиталз» продолжают борьбу за путевку в плэй-офф. В четверг столичный клуб обыграл на выезде «Тампу Бэй Лайтнинг» 4:3, вырвав победу в овертайме благодаря Томасу Флэйшмэну.

Александр Овечкин на сей раз остался без результативных очков, зато отличились два других россиянина Сергей Федоров и Александр Сёмин. Сергей записал на свой счет две точных передачи (одну из них при игре в меньшинстве), Александр практически спас «Вашингтон» от поражения в третьем периоде, сравняв счет 3:3 за 4:48 до конца основного времени.

В том моменте Сёмин воспользовался выигранным Федоровым вбрасыванием в зоне «Тампы», точно щелкнув с ходу прямо под перекладину ворот голкипера «молний» Кари Рамо.  Для Александра этот гол оказался 24-м в сезоне и он по прежнему идет вторым в команде после Овечкина.

Для «Кэпиталз» же эта волевая победа, в матче по ходу которого команда уступала в счете, стала уже 16-й из 33-х под руководством Брюса Будро. До этого «Вашингтон» побеждал в таких ситуациях лишь однажды в первых 21 матче сезона.

С +39-31-8, «Кэпиталз» продолжают занимать девятое место в Восточной конференции, отставая на два очка от «Бостон Брюинз» и лидеров Юго-Восточного дивизиона «Каролины Хёрракейнс». Однако и «Бостон» и «Каролина» имеют одну игру в запасе.

27 марта. «Бостон» - «Торонто» 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)
Голы: Стёрм (17 мин), Кессел (46), Мюррэй (51), Шаефер (56) – Тлусти (25), Кубина (56). Броски: 34-32. Вратари: Томас – Тоскала. Большинство: 3(1) – 2(1). . . Несмотря на возвращение в строй залечивших травмы Мэтса Садина и Николая Антропова, «Лифз» снова не сумели переиграть «Брюинз», лишившись последних шансов на выход в плэй-офф. . . «Медведи» выиграли сезонную серию у «Листьев» +5-1-2. . . Николай Антропов сделал одну точную передачу, у хозяев отличился Фил Кессел 1+1.

27 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
Голы: Шэнахен (26 мин), Бэкмэн (42), Дэйус (57) – Эллиаш (32), Паризе (39). Броски: 31-34. Вратари: Ландквист – Бродур. Большинство: 3(2) – 2(0). . . Два безответных гола в третьем периоде, склонили преимущество на сторону «Рэйнджерс», обыгравших «Дэвилз» в седьмой раз подряд в текущем сезоне. . . Три очка у победителей набрал Крис Друри (0+3), два (0+2) Скотт Гомез. У гостей одна результативная передача на счету Дайнюса Зубраса.

27 марта. «Оттава» - «Буффало» 3:4 Б (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Спецца (8 мин), Фишер (25, 44) – Афиногенов (9), Хешт (13), Гаустэд (59). Броски: 28-40. Вратари: Гербер – Миллер. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Сравняв счет за 1:26 до конца третьего периода, «Сейбрс» затем оказались удачливее в серии буллитов 2-1. Решающий гол на счету Дерека Роя. . . Максим Афиногенов (Буф) забросил свою 10 шайбу в сезоне и первую в последних 10 играх.

27 марта. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Халперн (19 мин), Пикард (26), Куеллет (47) – Лайк (18), Брэдли (24), Сёмин (56), Флэйшмэн (63). Броски: 26-32. Вратари: Рамо – Уэ. Большинство: 2(1) – 3(0). . . Девятый гол в сезоне Томаса Флэйшмэна, отличившегося в середине овертайма, принёс «Кэпиталз» седьмую победу в последних восьми матчах. . . Александр Семин (Ваш) в 24-й раз поразил ворота соперника, Сергей Федоров дважды ассистировал партнерам, а вот Александр Овечкин остался без результативных очков.

27 марта. «Флорида» - «Атланта» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Хортон (30 мин), Дворак (60) – Холик (20, 60), Рекки (54). Броски: 45-28. Вратари: Вокоун – Лехтонен. Большинство: 7(0) – 4(0). . . Дубль Бобби Холика, сделавшего счет 3:1 за 59 секунд до конца основного времени, и 43 парированных броска Кари Лехтоненом, помоли «Трэшерс» прервать сереию из пяти поражений. Одну голевую передачу у гостей зарегистрировал Илья Ковальчук. . . «Пэнтерс» +1-2-1 в последних четырех матчах.

27 марта. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Малкин (7 мин), Рууту (36), Ларак (47) – Васичек (17). Броски: 29-28. Вратари: Флери – Дубиелевич. Большинство: 5(0) – 5(0). . . У «Пингвинз» неожиданно разыгрался Яркко Рууту, который после трех очков в этом поединке (1+2), имеет в своем активе четыре гола и две передачи передачи в последних шести матчах. . . Евгений Малкин в 45-й раз поразил ворота соперника. . . «Айлендерс» +16-20-4 в играх на выезде.

27 марта. «Сан Хосе» - «Даллас» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Павелцки (24 мин), Торнтон (47, 63) – Морроу (16), Лехтонен (33). Броски: 27-25. Вратари: Набоков – Турко. Большинство: 7(2) – 5(1). . . За несколько секунд до того как Джо Торнтон забил свой второй гол, склонив преимущество на сторону «Шаркс», голкипер хозяев Евгений Набоков каким-то чудом успел подставить клюшку на линии ворот, оставив бросок Майка Модано. . . «Старс» потерпели восьмое поражение в последних девяти играх, +1-7-1.

27 марта. «Лос Анжелес» - «Финикс» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Доллмэн (27 мин), Копитар (30), Браун (34), Блэйк (52). Броски: 33-38. Вратари: Эрсберг – Теллквист. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Забросив одну шайбу и сделав две передачи, 20-летний форвард «Кингз» Анзе Копитар в своём втором сезоне добрался до отметке в 30 голов. Один голевой пас на счету Александра Фролова (ЛА), второй «шат-аут» у шведского голкипера Эрика Эрсберга. . . Неудачно заканчивающие чемпионат «Кайотес» лишь +1-5-1 в последних семи матчах.