.
Павел Дацюк

28 марта 2008 года.
Дацюк вышел на третье место по результативности, на первое по коэффициенту полезности.

За 10 дней до конца регулярного сезона, нападающий «Детройт Рэд Уинз» Павел Дацюк вышел на первое место в НХЛ по показателю плюс/минус с +41, опережая на один балл одноклубника Никласа Лидстрёма.

Кроме того, благодаря трём результативным передачам в поединке против «Ст.Луиса», 29-летний Дацюк обошел Джарома Игинлу из «Калгари», поднявшись на третью позицию в лиге с 94 очками (31+63). Таки образом, на сегодняшний день все три первых места по результативности в НХЛ принадлежат россиянам – Александру Овечкину («Вашингтон»), Евгению Малкину («Питтсбург») и Дацюку.

Павел, уже установивший в нынешнем чемпионате личные рекорды по всем показателям, в последних 15 матчах лишь однажды остался без голов или передач (в сумме 10+12). Во встрече с «Блюз», благодаря точным пасам Дацюка «красные крылья» отыграли два гола на исходе основного времени, но все же уступили в овертайме 3:4.

Кроме высокой результативности, Дацюк в этом году снова не забывает о своих обязанностях в обороне, лидируя в лиге по количество отобранных шайб у соперника и являясь главным кандидатом на Селки Трофи лучшему нападающему оборонительного плана. Кроме того, всего с 20 минутами штрафа Павел вполне может сохранить себе трофей Леди Бинг лучшему хоккеисту-джентельмену в НХЛ.

28 марта. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 5:4 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Одуя (18 мин, 20), Лагенбруннер (24), Джионта (55) – Проспал (10), Дауд (30), Джонс (49), Кнубл (60). Броски: 33-32. Вратари: Бродур – Бирон. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Позволив «Флайерс» сравнять счет за 56 секунд до конца основного времени, «Дэвилз» все же прервали свою серию из пяти поражений победой в серии буллитов 2-1. Решающий гол на счету Джемми Лагенбруннера. . . «НД» +6-1-0 в сезоне во встречах с «летчиками».

28 марта. «Колумбус» - «Нэшвилл» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Главач (25 мин), Бонк (27). Броски: 43-25. Вратари: Норрена – Эллис. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Остановив 43 броска, Дэн Эллис зафиксировал второй «шат-аут» за три дня во встречах с «Блю Джекетс», ставший для него шестым в сезоне. Одну точную передачу у гостей сделал Александр Радулов. . . «Жакеты» +1-4 в своих последних пяти матчах.

28 марта. «Каролина» - «Атланта» 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
Голы: Стаал (1 мин), Гамильтон (7, 58), Корво (26), Рууту (28, 51), Летоуски (54) – Слэйтер (37). Броски: 35-26. Вратари: Уорд – Хедберг. Большинство: 10(5) – 8(0). . .Пять реализованных численных преимуществ принесли «Хёрракейнс» крупную победу, ставшую для команды шестой над «Трэшерс» в сезоне, +6-1-1. Отличился Эрик Стаал, набравший три очка (1+2). Одна точная передача у Сергея Самсонова.

28 марта. «Детройт» - «Ст.Луис» 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Рафалски (26 мин), Фрэнзен (54, 56) – Бойс (13, 63), Э.Джонсон (25), МакДональд (50). Броски: 39-21. Вратари: Осгуд – Легаси. Большинство: 7(2) – 6(1). . . Сделав дубль, включая победной бросок в овертайме, 25-летний форвард «Блюз» Брэд Бойс впервые в карьере покорил вершину в 40 голов за сезон. На его счету в этом поединке также точная передачи. По три зарегистрировали Пол Кария (Ст.Луис), Павел Дацюк (Дет) и Генрик Зеттерберг (Дет) – все 0+3.

28 марта. «Буффало» - «Монреаль» 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
Голы: Стэффорд (23 мин), Паетш (46), Пайлл (48) – Ковалев (40), Плеканец (58, 60), Хиггинс (64). Броски: 38-29. Вратари: Миллер – Прайс. Большинство: 6(0) – 2(1). . . «Сейбрс» снова упустили победу на последних минутах, дав «Канадиэнс» сравнять счет за 15 секунд до финальной сирены. . . Алексей Ковалев (Мон) забросил 34-ю шайбу в сезоне и сделал один голевой пас. Также по одной результативной передаче у Михаила Грабовского и Андрея Костицына.

28 марта. «Миннесота» - «Ванкувер» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Бушард (12 мин), Койву (18), Бёрнс (29), Федорук (34). Броски: 30-28. Вратари: Бэкстрем – Луонго, Сэнфорд. Большинство: 4(2) – 7(0). . . В четвертый раз в году и в девятый раз в карьере финский голкипер «Уайлд» Никлас Бэкстрём отразил все броски, оставив ворота команды «не распечатанными». Его визави «кэнак» Роберто Луонго, у которого за день до этого родился первый ребёнок – девочка, во втором матче подряд не доиграл до конца, отправившись на скамейку запасных на сей раз после четырех пропущенных шайб с 21 броска.

28 марта. «Колорадо» - «Эдмонтон» 5:4 Б (2:2, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Брюнетт (8 мин, 32), Хейдук (9), Сакик (60) – Гилберт (13), Столл (14), Гленкросс (28), Гагнер (38). Броски: 36-31. Вратари: Теодор – Ролосон. Большинство: 3(0) – 2(1). . . Сравняв счет за шесть секунд до конца третьего периода, капитан «Аваланч» Джо Сакик стал затем автором решающего гола в серии буллитов. . . Три очка у хозяев набрали Эндрю Брюнетт (2+1) и Питер Форсберг (0+3), одну точную передачу у «Ойлерс» сделал Денис Гребешков.

28 марта. «Анахеем» - «Сан Хосе» 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: С.Нидермайер (12 мин) – Марло (7), Роеник (32), Браун (38). Броски: 24-27. Вратари: Хиллер – Бушэ. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Прервав победную серию «Дакс» из 10 матчей на домашней площадке, «Шаркс» также забронировали за собой первое место в Тихоокеанском дивизионе. Победным для гостей стал 14-м гол Джереми Роеника, добравшегося до отметки в 1200 очков в карьере (509+691).