.
Евгений Малкин с порезанной щекой

30 марта 2008 года.
Малкин – 46-й гол и 10 швов на щеку, Набоков – третий показатель в истории НХЛ.

Российский форвард «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин был вынужден получить десять швов для закрытия пореза на левой щеке, полученном в довольно пугающем эпизоде во втором периоде поединка против «НЙ Рэйнджерс», когда защитник соперников Брэндон Дубински случайно наступил коньком на лицо упавшего на лёд Малкина.

Евгений тут же покинул площадку, но вернулся на лёд в третьем периоде, отыграв в нем более девяти минут. В первой трети встречи Малкин забил свой 46-й гол в сезоне мощнейшим щелчком при численном преимуществе 5 на 3. Именно эта шайба в итоге оказалась для «Пингвинз» победной, 3:1.

Кстати, 30 из своих 46 голов россиянин забил на льду Питтсбурга, став всего лишь шестым хоккеистом в истории клуба добивавшимся такого результата после Марио Лемью (четыре раза), Яромира Ягра, Кэвина Стивенса, Майка Балларда и Рика Кехоя.

Малкин со 104 очками продолжает занимать второе место в лиге после Александра Овечкина (109 баллов), а вот среди голкиперов лиги, страж ворот «Сан Хосе Шаркс» Евгений Набоков с 45 одержанными победами стал уже недосягаем для других конкурентов, включая Мартина Бродура из «Нью Джерси», неизменно лидировавшего в лиге в последние года.

Кстати 45-й побед – это третий показатель в истории НХЛ. Большего количества побед добивались лишь Бродур – 48 в 2006-07 гг, Берни Пэрент («Филадельфия) 1973-74 гг и Роберто Луонго («Ванкувер) 2006-07 гг – по 47.

Набоков выиграл в 45-й раз (+45-20-8) в своем 74 матче чемпионата, парировав 19 бросков из 20-ти в поединке с «Финиксом» 3:1. Голкипер соперников Илья Брызгалов (+28-24-5) пропустил три шайбы с 32 бросков и теперь уже может начать готовиться к поездке на чемпионат мира в Квебек, так как «Кайоты» потеряли последние шансы на выход в плэй-офф.

Знимая четвёртое место по среднему количеству пропущенных шайб за игру (2.14), деля третье-пятые строчки по количеству «сухих» матчей (6) и входя в двадцатку с 91.0% парированных бросков, Набоков на сегодняшний день является один из главных кандидатов на Везину Трофи лучшему вратарю НХЛ.

30 марта. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хосса (11 мин), Малкин (18), Талбот (60) – Дубински (4). Броски: 20-27. Вратари: Флери – Ландквист. Большинство: 8(1) – 4(1). . . Забросив в первом периоде 46-ю шайбу в сезоне, ставшую в итоге победной, Евгений Маклин был вынужден получил 10 швов на левую щеку после столкновения с Брэндоном Дубински, в результате которого конёк «рэйнджера» немного рассёк лицо россиянина. . . Сидней Кросби сделал две точных передачи, Сергей Гончар – одну.

30 марта. «Детройт» - «Нэшвилл» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Фрэнзен (64 мин). Броски: 36-22. Вратари: Гашек – Эллис. Большинство: 4(1) - 6(0). . . «Рэд Уинз» прервали «сухую» серию голкипера «Прэдаторс» Дэна Эллиса на отметке 233:39 после гола Йохана Фрэнзена в овертайме, добившего шайбу после броска Генрика Зеттерберга. . . Доминик Гашек заработал пятый «шат-аут» в сезоне и 81-й в карьере.

30 марта. «Буффало» - «Бостон» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Людмэн (11 мин), Секера (41) – Крейчи (3). Броски: 30-18. Вратари: Миллер – Олд. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Обе шайбы у «Сейбрс», сохранивших минимальные шансы на выход в плэй-офф, забили защитники – победный гол на счету 21-летнего чешского новичка Андрея Секеры, отличившегося щелчком в одно касание с дальней дистанции на исходе первой минуты дополнительного времени. . . Другой 21-летний чешский дебютант Дэвид Крейчи из «Бриюнз» продлили личную результативную серию до четырех игр (3+5).

30 марта. «Миннесота» - «Колорадо» 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Ролстон (5 мин), Габорик (9, 64) – Фингер (22), Салей (32). Броски: 20-26. Вратари: Бэкстрем – Теодор. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Выйдя вдвоем с Павлом Демитрой против одного Руслана Салея, форвард «Уайлд» Мариан Габорик забросил решающую шайбу в овертайме, впервые в карьере дойдя до отметки в 40 голов за сезон. . . Салей отличился в шестой раз. . . Брайн Ролстон (Мин) в третий год подряд взял высоту в 30 шайб за чемпионат.

30 марта. «Чикаго» - «Колумбус» 5:4 Б (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Тэйвс (4 мин), Уиллиамс (29), Шарп (38), Перро (54) – Мюррэй (14), Пека (19), Жердев (24), МакКензи (44). Броски: 33-35. Вратари: Хабибулин – Норрена. Большинство: 7(3) – 5(1). . . Постоянно догоняя «Блю Джекетс» в регулярное время, «Блэкхаукс» все же вышли победителями в серии буллитов благодаря единственному голу Патрика Кэйна. . . Николай Хабибулин (Чик) улучшил личные показатели в чемпионате до +22-19-6. . . Николай Жердев (Колумб) забросил 26 шайбу в сезоне, но лишь вторую за последние 16 матчей.

30 марта. «Анахеем» - «Даллас» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шнайдер (10 мин, 35) – Модано (27), Хэгмэн (42). Броски: 32-25. Вратари: Жигьер – Турко. Большинство: 7(1) – 5(0). . . Оказавшись удачливее в серии буллитов 2-1, «Дакс» все же проиграли сезонную серию «Старс» +3-5. Победный гол в этом поединке в активе «дака» Криса Куница. . . Защитник «Далласа» Маттиас Норстрём провел 900-й матч в НХЛ.

30 марта. «Сан Хосе» - «Финикс» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Торнтон (1 мин, 18), Браун (48) – Доан (7). Броски: 32-20. Вратари: Набоков – Брызгалов. Большинство: 1(0) – 2(0). . . Отразив 19 бросков из 20-ти, Евгений Набоков (СХ) одержал 45 победу в году, +45-20-8. . . Илья Брызгалов (Финикс), пропустивший три гола с 32 бросков, +1-4 в последних шести играх с одной заменой до конца матча. . . «Кайотес» официально выбыли из борьбы за место в плэй-офф.

30 марта. «Ванкувер» - «Калгари» 6:2 (2:2, 3:0, 1:0)
Голы: Сало (12 мин), Нэслунд (20), Линден (22, 27), Петтинджер (33), Исбистер (41) – Мосс (2), Ломбарди (19). Броски: 33-29. Вратари: Луонго – Кипрусофф, Джозеф. Большинство: 10(1) – 6(1). . . Преимущество на сторону «Кэнакс», прервавших серию из четырех поражений, склонил 37-летний Тревор Линден, дублем в течении шести минут во втором периоде. . . Голкипер «Флэймз» Микка Кипрусоф был заменен после четырех пропущенных шайб с 13 бросков.