.
Илья Ковальчук

31 марта 2008 года.
Дубль Ковальчука принёс «Трэшерс» победу в споре аутсайдеров.

Забросив две шайбы в третьем периоде (вторую в пустые ворота), Илья Ковальчук помог «Атланте Трэшерс» не упасть на последнее место в Восточной конференции благодаря победе над «Тампой Бэй» 2:0.

«Я не думаю о турнирной таблице, я сам не знаю, о чем я думаю, - поделился своими чувствовали Ковальчук в интервью газете «Атланта Журнал-Конститьюшен». - Я просто играю. Сейчас я хочу отыграть два последних домашних матча, завершить сезон и забыть его как кошмарный сон».

Похоже что этот кошмар для Ильи не подсластили даже 52 заброшенные шайбы в чемпионате – именно столько стало на его счету после дубля в Тампе, что является повторением личного рекорда россиянина, установленного в 2005-06 гг.

«52? Мне все равно. Мы среди последних команд в турнирной таблице и это просто стыдно. Я не думаю о своих голах, сейчас я просто хочу заложить что-то на будущий год,» - сказал Ковальчук.

«Ковальчук провел отличный сезон, - заявил генеральный менеджер/старший тренер «Атланты» Дон Уэдделл. «Он нес команду на своих плечах пару месяцев в начале чемпионата. Он настоящий снайпер – если у него появляются возможности, он забивает».

Ковальчук, набравший 16 очков (11+4) в 15 матчах марта, забил наибольшее количество голов в НХЛ начиная с 2001-02 гг – 254, на три больше чем у идущего на втором месте Джарома Игинлы («Калгари»). В этот же период времени он отличился 93 раза при игре в большинстве, что также является лучшим показателем в лиге, на 10 больше чем у ближайшего конкурента Дэни Хитли из «Оттавы».

31 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Ягр (32 мин), Друри (62) – Талбот (51). Броски: 27-22. Вратари: Ландквист – Флери. Большинство: 5(2) – 4(0). . . Благодаря точному щелчку Криса Друри на второй минуте дополнительного времени при численном преимуществе «Рэйнджерс» взяли реванш за поражение днём ранее. . . Яромир Ягр забросил 21 шайбу в году. . . «Рэйнджерс» выиграли сезонную серию у «Пингвинз» +5-3.

31 марта. «Тампа Бэй» - «Атланта» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Ковальчук (55, 60). Броски: 36-24. Вратари: Смит – Лехтонен. Большинство: 6(0) – 2(0). . . В случае успеха «Лайтнинг» обгоняли бы «Трэшерс» в турнирной таблице и уходили бы с последнего места в Восточной конференции, однако безошибочная игра Кари Лехтонена, зарегистрировавшего четвертый «шат-аут» в сезоне и 11-й в карьере, а также дубль Ильи Ковальчука принесли победу гостям. Ковальчук повторил личный рекорд, дойдя до 52 голов в нынешнем чемпионате. . . «Лайтнинг» закончили домашнюю часть сезона с +20-18-3.