Болельщики отмечают 63-й гол Овечкина

1 апреля 2008 года.
Результативная игра россиян принесла победы «Вашингтону», «Монреалю».

До начала плэй-офф ещё полторы недели, а в Вашингтоне уже царит праздничное настроение и это несмотря на то, что «Кэпиталз» попрежнему занимают лишь девятую строчку в Восточной конференции.

Поединок с лидерами Юго-Восточного дивизиона «Каролиной Хёрракейнс», столичная команда снова провела на одном дыхании, одержав свою пятую победу подряд 4:1. Не обошлось без участия и россиян – Александр Сёмин сделал счет 3:1 при игре в большинстве во втором периоде, Александр Овечкин забил свой 63-й гол в сезоне в третьей двадцатиминутке. На счету Сергея Федорова две точных передачи, у Виктора Козлова – одна.

Заполненные до отказа трибуны «Веризон Сентра» разразились овациами в адрес Овечкина после его заброшенной шайбы и кличем «MVP» - most valuable player – самый ценный игрок.

«Все парни сыграли сегодня очень хорошо, - сказал Александр, повторивший рекорд НХЛ для левых крайних нападающих (63 гола), принадлежавший Луку Робитайлу. - В этом году, у нас есть цель для того чтобы стремиться к победам».

«Вашингтон» догнал «Каролину» по количеству набранных очков, по 90, однако «Хёрракейнс» сохранили первое место в дивизионе благодаря большему количеству побед в сезоне. Обоим командам осталось провести по две игры.

По сравнению с «Вашингтом», задачи у «Монреаль Канадиэнс» более высокие – стать победителями всей Восточной конференции. Во вторник «канадцы» на «сухую» обыграли на выезде «Оттаву» 3:0. Первый гол в поединке, ставший в итоге решающим забил Алексей Ковалев, последний на счету белоруса Андрея Костицына.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков, не отличающийся агрессивностью, был вынужден скинуть перчатки в конце первого периода в кулачном бою с нападающим «Сенаторс» Джэйсоном Спеццой.

"Спорт-Экспресс": "ЛЕВЫЙ" РЕКОРД

А уж болельщики... "Эм-ви-пи! Эм-ви-пи!" - заскандировал стадион, обряжая Овечкина в аббревиатуру самой наивысшей полезности во всей лиге. По-моему, все последние минут пять фанаты так и посылали нашу звезду на эти три буквы. А когда скандирование чуток поутихло, Александр помахал им рукой, вдохновив на новые подвиги.

В общем, Быкову, никогда раньше вживую не видевшему матч НХЛ (Вячеслав Аркадьевич признался, что в последний раз был в Северной Америке на выставочном турнире 19 лет назад), однозначно было на что посмотреть.

- Александр, вам уже сообщили про Люка Робитайла? - первым долгом поинтересовался ваш корреспондент у Овечкина.
- Нет, а что с ним?

- Неужто это имя вам ничего не говорит?
- Да нет, я знаю, конечно, что у него рекорд по голам для левых крайних - 63, и я с ним сравнялся.

- Зато наверняка стали самым результативным беззубым и бородатым левым крайним.
- Может быть. Но на самом деле это не важно, каким я стал. Главное - играть в том же духе, побеждать и все.

- А мнение Фила Эспозито о себе слышали? Говорит, что вы голов 90 в сезоне забьете.
- Приятно слышать такие вещи от великих, но мне пока хватает того, что сейчас забил.

- Клич "Эм-ви-пи!" слышали?
- Да, это было не передать, что такое. Эта игра была не на жизнь, а на смерть, и фанаты поддержали нас на высшем уровне. Нам теперь ни в коем случае нельзя расслабляться. В НХЛ не бывает проходных матчей.

- Зачем вы пошли драться со Стаалом?
- Мне показалось, что он ударил вратаря. В игре эмоции иногда перехлестывают. А вратаря, если его ударили, надо защищать всем.

- Думаете, тренер сборной сегодня впечатлился вашей игрой?
- Не знаю. Сейчас пойду и спрошу.

1 апреля. «Атланта» - «Флорида» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
Голы: Лавалле-Смутермэн (34 мин), Рекки (57) – Йокинен (5), Боумистер (42), Бут (42). Броски: 33-33. Вратари: Хедберг – Андерсон. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Два гола в течении 17 секунд в начале третьего периода, помогли «Пэнтерс» прервать серию из трех поражений. . . Олли Йокинен (Фл) забросил 34-ю шайбу в чемпионате, Илья Ковальчук (Атл), после семи голов и пяти передач в предыдущих семи встречах сезона со «Флоридой», на сей раз не набрал ни одного очка.

1 апреля. «Вашингтон» - «Каролина» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Кук (15 мин), Лайк (20), Семин (35), Овечкин (57). Броски: 39-22. Вратари: Уэ – Уорд. Большинство: 7(2) – 4(0). . . Впервые за последние семь лет «Кэпиталз» одержали пятую победу кряду, догнав «Хёрракейнс» в споре за лидерство в Южно-Восточном дивизионе. Первой по прежнему остается «Каролина» благодаря большему количеству одержанных побед в сезоне. . . Александр Сёмин забил свой 25-й гол, Овечкин – 63-й. Две точных передачи у Сергея Федорова, одна у Виктора Козлова.

1 апреля. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Васичек (20 мин) – Элиаш (26), Паризе (61). Броски: 22-47. Вратари: МакДональд – Бродур. Большинство: 2(0) – 3(1). . . 32-й гол в году Зака Паризе, отличившегося на 29-й секунде овертайме, принес «Дэвилз» всего лишь вторую победу над «Айлендерс» в сезоне, +2-5-1, но в то же забронировал за командой место в плэй-офф.

1 апреля. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:4 ОТ (3:0, 0:1, 0:2, 0:1)
Голы: МакДональд (2 мин), Майерс (5), Перрон (7) – Боченски (27), Туту (42), Фиддлер (54), Певерли (62). Броски: 17-26. Вратари: Легаси, Тойвонен – Эллис, Мэйсон. Большинство: 0(0) – 1(0). . . Уступая три шайбы к седьмой минуте, «Прэдаторс» переломили ход встречи, сохранив шансы на попадание в плэй-офф после победы в овертайме. По два очка у них набрали Рич Певерли и Джордан Туту – оба 1+1. . . Основной голкипер «Блюз» Мэнни Легаси был заменен с травмой бедра после первого периода, в котором он отразил восемь бросков из восьми.

1 апреля. «Торонто» - «Буффало» 3:4 Б (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Такер (1 мин), Каберле (20), Стин (53) – Рой (25), Берниер (50), Ванек (55). Броски: 22-41. Вратари: Рэйкрофт – Миллер. Большинство: 1(1) – 3(1). . . Сделав одну точную передачу в основное время, Максим Афиногенов принес «Сейбрс» два очка реализованным буллитом в шестом раунде штрафных бросков. . . Один точный пас у Алексея Поникаровского (Тор). . . Показатели голкипера Эндрю Рэйкрофта, проводившего первый матч в воротах «Лифз» с 5 февраля, ухудшились до +2-8-4.

1 апреля. «Оттава» - «Монреаль» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Ковалев (10 мин), Дандено (26), А.Костицын (52). Броски: 32-27. Вратари: Гербер – Прайс. Большинство: 8(0) – 6(2). . . Во втором матче подряд «Сенаторс» не забросили ни одной шайбы, проиграв в пятый раз за последние шесть матчей. . . Алексей Ковалев отличился в 35-й раз в сезоне, забив 57-ю победную шайбу в карьере, и добавил одну точную передачу. Андрей Костицын в 26-й раз в году поразил ворота соперников, в то время как защитник гостей Андрей Марков провел кулачный бой с Джэйсоном Спеццой. . . Голкипер «Канадиэнс» Кори Прайс зафиксировал третий «шат-аут» в чемпионате.

1 апреля. «Эдмонтон» - «Калгари» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Гленкросс (11 мин, 54) – Окоин (15), Тангэй (40), Нолан (57). Броски: 30-17. Вратари: Ролосон – Кипрусофф. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Первый гол Оуэна Нолана в последних 22 матчах, забитый за 3:44 до конца основного времени, склонил преимущество на сторону «Флэймз» и вычеркнул «Ойлерс» из претендентов на выход в плэй-офф. . . Сезонная серия «битвы за Алберту» завершилась вничью +4-4, соотношение голов 18:18.

1 апреля. «Ванкувер» - «Колорадо» 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Голы: Митчелл (9 мин), Кеслер (26 мин) – Лайлс (30), Хейдук (34), Волски (35), Форсберг (45). Броски: 29-20. Вратари: Луонго – Теодор. Большинство: 5(1) – 3(1). . . С помощью первого гола гол в сезоне Питера Форсберга и одной точной передаче, «Аваланч» отыграли два гола по ходу поединка, забронировав победой путёвку в плэй-офф. . . «Кэнакс», откатившиеся на девятую строчку в Западной конференции, +1-5 в последних шести матчах.

1 апреля. «Сан Хосе» - «Лос Анжелес» 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: Гриер (20 мин), Марло (23), Микалек (35), Браун (57), Кэмбелл (59) – О`Салливан (21), Ивананс (27). Броски: 34-18. Вратари: Набоков – Эрсберг. Большинство: 7(2) – 1(0). . . Уверенно обыграв соседей, «Шаркс» установили новый клубный рекорд – 108 очков в сезоне, на одно больше, чем год назад. . . Евгений Набоков одержал 46 победу в году, Райтис Иванас (ЛА) забил пятый гол, Александр Фролов (ЛА) отметился результативным пасом.