.
Александр Овечкин

3 апреля 2008 года.
Овечкин обошел Робитайла, «Кэпиталз» в шаге от плэй-офф.

«Советский Спорт». «Вашингтон» - «Каролина» 4:1. Забив свой 65-й гол в сезоне, Александр Великий стал самым забивным левым крайним форвардом в истории НХЛ – Овечкин обошел Люка Робитайла (63). Но для самого Саши вся эта статистика имеет мало значения. «Вашингтон» уже вошел в зону плей-офф. Но там, в этой зоне, нужно еще день простоять да ночь продержаться – до воскресенья, когда закончится регулярный чемпионат.

Переполненный «Верайзон Центр» ахнул от ужаса – на 31-й секунде матча защитник «Тампы» Филип Куба забил гол. Если «Вашингтон» потеряет хотя бы одно очко, с мечтами на плей-офф можно проститься.

Но как бывает в фильме о героях, в самый ответственный момент откуда-то с небес спускается супермен в синем трико и красном плаще. И враги низвергнуты, и счастливый люд ликует от восторга... В общем, Овечкин снизошел.

Свой первый гол Александр забил на 13-й минуте, направив шайбу в сторону ворот самым кончиком клюшки, как волшебной палочкой. Изначально гол записали на Козлова. Потом подумали и во втором периоде решили вернуть его Овечкину. Так Саша и обогнал Робитайла.

Второй период «Вашингтон» провел откровенно плохо. И если бы не вратарь Юэ, у многих болельщиков «Кэпиталз» появился бы нервный тик. Нельзя так терять шайбы за своими воротами, как делали Бэкстрем и Эрскин! «Тампа» чуть не забила второй гол. В том же периоде Овечкин едва не получил травму, когда ему попали шайбой в колено. Саша, прихрамывая, ушел в раздевалку, не дожидаясь сирены.

Лирическое отступление: на матч пришло очень много студентов – «Вашингтон» по четвергам и пятницам проводит специальные акции, продавая билеты учащимся гораздо ниже номинала. Очередь за билетами выстроилась с 10 утра! Нашлись студенты, которые стянули с себя футболки и написали на животах по букве – в итоге получилось O-V-E-C-H-K-I-N!

В третьем периоде Мэтт Кук поймал на силовой прием Лекавалье, и Винни рухнул на лед, корчась от боли. Форвард «Тампы» смог подняться только с помощью одноклубников и клубного доктора. Скорее всего у него повреждено плечо. Юсси Йокинен решил отомстить, пихнув в борт Майка Грина. За что тут же получил две минуты и персональную оплеуху от Овечкина, который заступился за товарища. А через 24 секунды Александр в довесок забил «Тампе» еще один гол! После этого народ снова начал скандировать до конца матча: «MVP!». То есть «самый ценный игрок лиги».

– Пусть статистики переписывают книгу рекордов. Работа у них такая! – сказал мне Овечкин после матча. – Да, я рад, что вошел в историю. Но, если мы не попадем в плей-офф, это получится плохая история... В субботу на матче с «Флоридой» будет твориться безумие на стадионе! И проиграть мы никак не должны.

– Ваш тренер Бодро говорит, что ночами спать не может. Все пишет что-то в блокнот, изучая шансы «Вашингтона».
– А я, думаете, хорошо сплю? Тоже всю ночь ворочаюсь. Вот как мне хочется в плей-офф!

3 апреля. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Голы: Овечкин (13 мин, 48), Гордон (57), Поти (59) – Куба (1). Броски: 40-19. Вратари: Уэ – Рамо. Большинство: 7(1) – 3(0). . . Сделав дубль, Александр Овечкин установил новый рекорд НХЛ для левых крайних нападающих – 65 заброшенных шайб за сезон, а также снова вышел в единоличные лидеры лиги с 11 победными голами. . . Виктор Козлов (Ваш) сделал две точных передачи, Сергей Федоров – одну. . . Форвард «Лайтнинг» Винсент Лекавалиер покинул лёд в третьем периоде с травмой плеча.

3 апреля. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Ягр (14 мин, 16), Страка (48). Броски: 25-35. Вратари: Дубиелевич – Ландквист. Большинство: 2(0) – 7(2). . . Всего лишь второй дубль в сезоне Яромира Ягра, на счету которого стало 23 гола, помог «Рэйнджерс» официально забронировать место в плэй-офф. . . Голкипер гостей Генрик Ландквист вышел на первое место в НХЛ с десятым «шат-аутом» в текущем чемпионате. . . «Айлендерс» показали 50% результат в сезоне на домашней площадке, +18-18-5.

3 апреля. «Детройт» - «Колумбус» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Хартигэн (30 мин), Фрэнзен (57), Зеттерберг (60) – Хэйнси (28), Роум (45). Броски: 39-22. Вратари: Гашек – Леклэйр. Большинство: 7(1) – 6(1). . . Вырвав победу за 11 секунд, когда броском из-за ворот, от щитка голкипера, отличился Генрик Зеттерберг, «Рэд Уинз» официально стали сильнейшей командой НХЛ регулярного сезона. . . Павел Дацюк (Дет) сделал две точных передачи, Николай Жердев (Колумбус) – одну.

3 апреля. «Торонто» - «Оттава» 2:8 (1:2, 0:3, 0:3)
Голы: Белл (8 мин), Моор (47) – Хитли (12, 48), Спецца (18), Басс (27), Верметт (35, 40, 44), МакАммонд (43). Броски: 28-37. Вратари: Тоскала – Гербер. Большинство: 6(1) – 6(2). . . Первый «хет-трик» в своей карьере сделал форвард гостей Антони Верметт, добавивший и одну точную передачу. . . Три из восьми шайб «Сенаторс» забросили при игре в меньшинстве, что стало повторением клубного рекорда. . . Капитан столичного клуба Даниэл Алфредссон не доиграл матч до конца из-за травмы колена и возможного сотрясения мозга после силового приёма Марка Белла. . . Антон Волченков (Отт) закончил встречу с плюс +4.

3 апреля. «Монреаль» - «Буффало» 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Голы: Хиггинс (12 мин), Смолински (13, 35) – Коталик (52). Броски: 25-28. Вратари: Прайс – Миллер. Большинство: 4(1) – 6(1). . . Обыграв «Сейбрс» в пятый раз в сезоне, +5-3, «Канадиэнс» лишили «Буффало» последней надежды пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли. . .  Две шайбы у хозяев забросил ветеран Брайн Смолински, в активе которого было лишь шесть голов до этого матча.

3 апреля. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Смитсон (12 мин), Дюмонт (38), де Врайс (45) – МакКлемент (27), Бэйкс (31). Броски: 30-29. Вратари: Эллис – Тойвонен. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Точный кистевой бросок защитника Грега де Врайса в начале третьего периоде склонил чашу весов на сторону хозяев и вывел «хищников» в плэй-офф. Три очка у «Прэдаторс» набрал Ян Главач 0+3, нападающий «Блюз» Пол Кария заработал минус -3. . . Александр Радулов (Нэш) имеет на личном счету лишь два гола в последних 18 играх.

3 апреля. «Миннесота» - «Калгари» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Федорук (6 мин), Габорик (42, 54) – Лэнгкау (3). Броски6 26-27. Вратари: Бэкстрем – Кипрусофф. Большинство: 6(2) – 3(1). . . Дубль Мариана Габорика в третьем периоде, поднявшим личный и клубный рекорд до 42-х голов в чемпионате, принес «Уайлд», впервые в истории команды, первое место в Север-Западном дивизионе. . . Для старшего тренера «Уайлд» Жака Лемера эта победа стала 500-й в карьере. . .  «Флэймз» выиграли сезонную серию у «Миннесоты» +6-2.

3 апреля. «Финикс» - «Даллас» 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)
Голы: Лисин (54 мин), Баллард (57) – Нисканен (26), Робидас (34), Морроу (39), Модано (60). Броски: 23-36. Вратари: Брызгалов – Холмквист. Большинство: 2(0) – 5(2). . . «Старс», выигравшие всего лишь в третий раз в последних 12 играх, гарантировали себе пятое место в Западной конференции. Показатели «Звёзд» на выезде в сезоне составили +22-14-5. . . Энвер Лисин (Фин) забросил четвёртую шайбу в году, Илья Брызгалов проиграл в 25-й раз, +28-25-5.

3 апреля. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Голы: Уиллси (23 мин), Ивананс (31), Копитар (55, 60) – Торнтон (1), Павелски (44). Броски: 27-34. Вратари: Эрсберг – Набоков. Большинство: 3(0) – 1(1). . . 31-й гол Анзе Копитара, добавившего затем 32-ю шайбу в пустые ворота, прервал серию «Шаркс» из 20 матчей, в которой «акулы» ни разу не проиграли в основное время, +18-0-2. . . Латыш Райтис Ивананс записал в свой актив шестой гол в сезоне. Ассистировал ему Александр Фролов.

3 апреля. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Бурровс (54 мин) – Ризонер (29), Столл (39). Броски: 38-21. Вратари: Луонго – Ролосон. Большинство: 8(1) – 4(1). . . Сумев лишь однажды пробить Дуэйна Ролосона с 38 бросков, «Кэнакс» потерпели первое поражение от «Ойлерс» в основное время в чемпионате, +4-1-3, и лишились последней возможности пробиться в первую восьмёрку на Западе. . . «Ойлерс» стали первой командой завершившей сезон, +41-35-6, набрав на 17 очков больше, чем год назад.