.
Павел Дацюк

6 апреля 2008 года.
Дацюк не смог обойти Игинлу, но вошел в историю «Детройта».

Не набрав ни одного результативного очка в последнем матче сезона против «Чикаго Блэкхаукус» (4:1), нападающий «Детройт Рэд Уинз» Павел Дацюк остался на общем четвертом месте в НХЛ с 97 очками (31+66), на одно меньше, чем у ставшего третьим Джарома Игинлы из «Калгари». Первые же две позиции уже давно забронированы молодыми россиянина – Александром Овечкиным (112 очков) и Евгением Малкиным (106).

Кроме того, Дацюк упустил возможность стать первым в лиге по количеству точных передач (66), отдав первое место Джо Торнтону из «Сан Хосе» (67). И все же в одной категории – коэффициент полезности, Павел занял первым строчку: плюс +41.

Дацюк также вышел победителем в борьбе с партнёром по звену Генриком Зеттербергом (92 очка), выиграв титул самого результативного хоккеиста «Рэд Уинз» в третий раз подряд и вписав своё имя в истории команды, так как такого показателя за все годы существования клуба добивались до Павла лишь три легендарных игрока – Тэд Линдсэй, Горди Хоу и Стив Айзерман.

Лидеры среди россиян (в скобках общее место в НХЛ).

Количество результативных очков
1(1). Александр Овечкин (Вашингтон) - 112 (65+47)
2(2). Евгений Малкин (Питтсбург) - 106 (47+59)
3(4). Павел Дацюк (Детройт) - 97 (31+66)
4(10). Илья Ковальчук (Атланта) - 87 (52+35)
5(11). Алексей Ковалев (Монреаль) - 84 (35+49)

Количество результативных очков среди защитников
1(2). Сергей Гончар (Питтсбург) - 65 (12+53)
2(6). Андрей Марков (Монреаль) - 58 (16+42)
3(29). Сергей Зубов (Даллас) - 35 (4+31)

4(23). Николай Антропов (Торонто) - 15.8%

Вратари. Среднее количество пропускаемых шайб за матч.

1(3). Евгений Набоков (Сан Хосе) - 6

6 апреля. «Детройт» - «Чикаго» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Худлер (8 мин), Лидстрём (39, 55), Хартигэн (47) – Кэйн (58). Броски: 38-28. Вратари: Гашек – Хабибулин. Большинство: 5(2) – 4(1). . . Не набрав ни одного очка по ходу матча, Павел Дацюк (Дет) не сумел догнать Джарома Игинлу и остался на четвертом месте в лиге с 97 очками (31+66), на втором по количеству передач (66) и на первом по показателю плюс/минус +41. . . Нападающий «Блэкхаукс» Патрик Кэйн, забросивший 21-ю шайбу в чемпионате, стал лучшим среди новичков лиги с 72 баллами (21+51). . . Николай Хабибулин закончил сезон с +23-30-6.

6 апреля. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Мэдден (5 мин), Рапп (13) – Друри (21), Ягр (45). Броски: 27-19. Вратари: Бродур – Ландквист. Большинство: 5(0) – 2(0). . . Упустив преимущество в две шайбы в основное время, «Дэвилз» все же избежали восьмого поражения подряд в сезоне от «Рэйнджерс», оказавшись удачливее в серии буллитов. Победный гол на счету Патрика Элиаша. . . Яромир Ягр (НЙР), отличившийся в седьмой раз в последних восьми матчах, в 17-й сезон подряд покорил отметку в 25 заброшенных шайб. . . .Одну точную передачу у хозяев сделал Дайнюс Зубрас.

6 апреля. «Даллас» - «Сан Хосе» 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
Голы: Миеттинен (32 мин), Барнс (37), Норстрём (40), Отт (59) – Марло (18), Чичу (26). Броски: 22-34. Вратари: Турко – Набоков, Бушэ. Большинство: 10(1) – 8(2). . . Отыграв две шайбы, «Старс» закончили регулярный сезон всего с четырьмя победами в последних 14 играх, +4-8-2. . . Несмотря на неудачу, «Шаркс» показали лучший результат в НХЛ в матчах на выезде, +27-10-4. . . По ходу поединка команды набрали 160 минут штрафа - «Даллас» - 65, «Сан Хосе» - 95.

6 апреля. «Колумбус» - «Ст.Луис» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Пека (5 мин) – Бэйкс (15), Бойс (34), Перрон (51), Ткачак (59). Броски: 36-19. Вратари: Норрена – Тойвонен. Большинство: 5(1) – 5(1). . . .Поразив пустые ворота соперника на предпоследней минуте, нападающий «Блюз» Кейт Ткачак стал 41-м хоккеистом в истории НХЛ с 500 голами. . . «Блюз» выиграли сезонную серию у «Блю Джекетс» +5-3, но в итоге отстали от «Колумбуса» на одно очко, заняв 14 место в Западной конференции. . . «Жакеты» остаются единственной командой в НХЛ никогда не игравшей в плэй-офф.

6 апреля. «Филадельфия» - «Питтсбург» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Апшэлл (39 мин), Кнубл (60). Броски: 22-20. Вратари: Бирон – Флери. Большинство: 4(0) – 8(0). . . Голкипер «Флайерс» Мартин Бирон зафиксировал пятый «шат-аут» в сезоне, во второй раз в карьере добравшись до 30 побед в одном чемпионате. . . «Летчики», худшая команда прошлого года, улучшили свои показатели сразу на 39-ть очков, заняв в итоге шестое место на Востоке. . . «Пингвинз» упустили шанс стать победителями своей конференции.

6 апреля. «Колорадо» - «Миннесота» 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Штясны (26 мин), Сакик (46), Хейдук (50) – Пэрриш (18), Карни (37), Ролстон (57). Броски: 36-37. Вратари: Теодор – Хардинг. Большинство: 3(2) – 4(1). . . .Победив по буллитам 2-0 (решающий гол на счету Войтека Волски), «Аваланч» заняли шестое место в Западной конференции и в первом раунде плэй-офф встретятся снова с «Уайлд». . . Питер Форсберг (Кол) отметился тремя точными передачи, набрав 12 очков (1+11) в своих последних пяти играх. . .  «Миннесота», +19-18-4 на выезде, выиграла сезонную серию +5-2-1.

6 апреля. «Анахеем» - «Финикс» 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Куниц (53 мин), Райн (54) – Карсилло (36, 54). Броски: 43-34. Вратари: Хиллер – Брызгалов. Большинство: 0(0) – 2(1). . . Отыграв две шайбы в заключительные семь минут, «Дакс» взяли верх в серии штрафных бросков 3-2 в четырех раундах. Решающий гол забил Райн Гетцлаф. Для «Анахеема» эта победа стала 28-й в сезоне на домашнем льду (+28-9-4) - новый клубный рекорд . Форвард «Кайтес» Даниэл Карсилло закончил сезон с пятью шайбами в последних двух матчах. . .Илья Брызгалов (Фин), +28-25-6, парировал 41 бросок.