.
Алексей Коавлев и Андрей Костицын

17 октября 2007 года.
Ковалев и Костицын-старший блеснули в поединке против «Питтусбурга».

Полные трибуны (21273 зрителя) в Монреале собрал выставочный матч между местными «Канадиэнс» и гостями из «Питтсбург Пингвинз» во главе с Сиднеем Кросби. Лучший хоккеист НХЛ прошлогоднего сезона, Кросби как всегда был хорошо, набрав два очка (1+1), однако главным героем стал российский форвард-ветеран Алексей Ковалев, сделавший две передачи и забивший решающий гол в дополнительное время, 3:2.

«Первая игра всегда очень трудная – на льду все происходит очень быстро,» - посетовал Ковалев, отработавший решающей шайбой свою же ошибку во втором периоде, когда его нерасторопность в зоне «Монреаля» привела к голу Кросби.

Кроме Ковалева у хозяев также выделялся Андрей Костицын, зарегистрировавший два результативных балла (1+1).

«Я ждал (своего шанса) три года в Гамильтоне (АХЛ), теперь я готов для Монреаля», - сказал 22-летний белорус, имеющий в своем багаже 34 матча в составе «Канадиэнс» за последние два сезона, в которых он забросил три шайбы и сделал 11 передач. «Я упорно тренировался все лето. Моя цель попасть в «Монреаль». В Гамильтон для меня дороги нет».

17 сентября. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Паризе (42 мин), Грин (47) – Кукконен (6), Ричардс (20), Апшалл (49). Броски: 29-23. Вратари: Уикс, Паризе – Бирон, Ниитимаки. Большинство: 7(2) – 6(1). . . Победную шайбу для «Флайерс» в середине третьего периода забросил Скотти Апшалл, реализовавший численное преимущество с передач Симона Гагне и Даниэла Бриера.

17 сентября. «НЙ Айлендерс» - «Атланта» 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Майер (4 мин), Спиллер (37, 48) – Крэбб (13, 36), Стёрлинг (26), Екселби (62). Броски: 32-31. Вратари: МакДональд – Хедберг. Большинство: 3(0) – 3(2). . . Упустив преимущество в две шайбы в основное время, «Трэшерс» вырвали победу в овертайме. Одну точную передачу у гостей сделал Илья Ковальчук.

17 сентября. «Финикс» - «Колорадо» 3:4 ОТ (0:0, 2:3, 1:0, 0:1)
Голы: Моррис (23 мин), Тярнквист (34), Джовановски (60) – Сватос (26), Штясны (28, 65), Волски (36), Броски: 45-22. Вратари: Теллквист, ЛеНеву – Будай, Уэймэн. Большинство: 6(0) – 5(0). . . Хозяева сравняли счет за 1 секунду до конца основного времени, на что гости ответили победной шайбой Пола Штясны за 47 секунд до конца овертайма. Штясны оформил дубль, а сразу три очка у «Аваланч» набрал защитник Кайл Кумиски (0+3).

17 сентября. «Монреаль» - «Питтсбург» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: А.Костицын (27 мин), Локе (52), Ковалев (65) – Кросби (38), Малоне (55). Броски: 22-21. Вратари: Хьюет, Дэни – Флери, Конклин. Большинство: 9(1) – 10(1). . . Победа пришла к «Канадиэнс» за 29 секунд до конца дополнительного времени после точного броска Алексея Ковалева, закончившего матч с тремя очками (1+2). Два балла набрал Андрей Костицын (1+1). У «Пингвинз», не выставивших Евгения Малкина, отличился Сидней Кросби – гол и передача.

17 сентября. «Эдмонтон» - «Флорида» 5:4 (3:1, 1:1, 1:2)
Голы: Стайос (1 мин), Алмторп (5, 8), Хоркофф (40), Сандерсон (43) – Стюарт (20), МакЛин (21), Глобке (48), Кэмпбелл (52). Броски: 24-35. Вратари: Ролосон, Друин-деслауреьер – Вокоун. Большинство: 6(0) – 5(1). . . По три очка у победителей набрали швед Йонас Алмторп (2+1) и Марти Ризонер (0+3). Защитник «Пантер» Руслан Салей закончил матч с минус -2.

17 сентября. «Ванкувер» - «Анахеем» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Макивер (32 мин), Д.Седин (56) – Паррос (6 мин), Уёртанен (27, 64). Броски: 31-23. Вратари: Макинтайр, Сэнфорд – Брызгалов. Большинство: 9(0) – 6(1). . . Три очка (2+1) 21-летнего финского нападающего Петтери Уёртанена, включая гол в дополнительное время при численном преимуществе, принесли «Дакс» вторую победу в предсезонных поединках, +2-1-1. . . Илья Брызгалов отыграл весь матч в воротах «Анахеема», отразив 29 бросков из 31-го. . . У «Кэнакс» не играли Луонго, Нэслунд, у «Дакс» Пронгер, Бертуцци.