.
Афиногенов на тренировке

23 сентября 2007 года.
Буллиты Афиногенова и Коталика и принесли «Сейбрс» первую победу.

Сравняв счет за пять минут до конца основного времени, а затем оказавшись сильнее в серии буллитов 2-0, «Буффало Сейбрс» взяли реванш у «Колумбус Блю Джекетс» 3:2 и одержали свою первую победу в предсезонных матчах, +1-1.

Героем поединка мог бы стать ветеран «жакетов» Сергей Федоров, выведший «Колумбус» вперед в начале третьего периода при игре в большинстве. Однако его шайбы для победы оказалось недостаточно, а затем в серии послематчевых буллитов Сергея остановил голкипер «Сейбрс» Райн Миллер. В то же время у «Буффало» штрафные броски реализовали Максим Афиногенов и Алекс Коталик.

Афиногенов, которому 4 сентября исполнилось 28 лет, очень активно провел весь поединок, отыграв более 20 минут (2:12) и сделав пять бросков во воротам соперника. Кстати, всего четыре дня назад россиянин не смог принять участия в тренировке команды из-за проблем с бедром.

Кроме того, стали известны причины, почему Афиногенов пропустил один матч полуфинала восточной конференции в прошедшем плэй-офф. По словам Линди Раффа, старшего тренера «Себйрс», Максим во время разминки с одноклубниками с футбольным мячом перед третьим поединком с «НЙ Айлендерс» на Лонг-Айленде, споткнулся и упал, сильно ударившись тыльной стороной головы об цементный пол.

«Он упал прямо на затылок, у него было сотрясение. Думаю, что ему потребовалось время чтобы прийти в себя и это повлияло на его игру во втором раунде против "Рейнджерс"», — заявил Рафф.

23 сентября. «Бостон» - «Монреаль» 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)
Голы: Кобасю (38 мин), Мюррэй (45 мин), Кессел (60) – Плеканец (4, 14, 30), Хигинс (39). Броски: 30-37. Вратари: Фернандес – Галак. Большинство: 6(1) – 7(2). . . По ходу первых двух периодов «Канадиэнс» перебросали «Брюинз» 33-17 и получив преимущество в три шайбы, довели матч до победы. «Хет-трик» на счету Томаса Плеканца. . . «Канадиэнс» +3-3 в предсезонных играх, «Брюинз» +1-2-1.

23 сентября. «Колумбус» - «Буффало» 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: МакКензе (3 мин), Федоров (43) – Коталик (26), Поминвилл (56). Броски: 25-32. Вратари: Леклэйр – Миллер. Большинство: 8(1) – 8(1). . . Дважды отыгравшись по ходу основного времени, «Сейбрс» взяли верх в серии буллитов 2-0 благодаря голам Афиногенова и Коталика. . . Свою первую шайбу в выставочных матчах забросил Сергей Федоров (Колум).

23 сентября. «Чикаго» - «Ст.Луис» 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)
Голы: Гавлат (1 мин), Уилламс (27, 36). Бурк (38) – Стемпняк (2), Бреуэр (24), Войвитка (53). Броски: 22-20. Вратари: Хабибулин – Легаси, Бакашихуа. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Три очка у победителей набрал Джэйсон Уиллиамс 2+1, одна голевая передача в активе защитника Андрея Зюзина. . . Показатели «Блюз» упали до +1-3.

23 сентября. «Анахеем» - «Ванкувер» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: Гетцлаф (5 мин, 17), Биучемин (23), Перри (26), Бертуцци (51). Броски: 39-40. Вратари: Хиллер – Сэнфорд. Большинство: 13(1) – 6(1). . . Великолепно провел поединок 25-летний швейцарский новичок «Дакс» голкипер Йонас Хиллер, отразивший все 40 бросков. Сразу четыре результативных передачи у 20-летнего Бобби Раяна, в то время как бывший «кэнак» Тодд Бертуции набрал три очка (1+2). Один голевой пас на счету Максима Кондратьева. «Анахеем» завершил предсезонный турнир с +3-3-1.