.
Немой вопрос Ковальчука

6 октября 2007 года.
Три центральных нападающих для Ковальчука.

Перетасовав состав «Атланты Трэшерс» после неудачного дебюта с «Вашингтона», старший тренер команды Боб Хартли не добился нужного результата - «Трэшерс» снова проиграли, теперь на выезде «Тампе Бэй Лайтнинг» 2:5.

Одной из главных проблем для Хартли остается поиск распасовщика в тройку к Илье Ковальчуку. В первых двух играх россиянин выходил на лёд с тремя различными центральными нападающими – Тоддом Уайтом, Брайном Литтлом и Эриком Перрином. Результата такая чехарда не дала – Илья остался без голов и снова вернулся к своим старым привычками (выражение газеты «Атланта Журнал Конститьюшен»), пытаясь сделать всё сам и обыграть трех-четырех соперников подряд, что чаще всего приводило к потере шайбе.

После первого поединка, в котором Ковальчук выступил ассистентом у Литтла, забросившего свою первую шайбу в НХЛ, россиянин дал интервью «Советскому Спорту»:

- Илья, своим пасом вы сегодня "крестили" новичка Литтла в НХЛ. Ощутили себя в роли "крестного отца"?
- Никаких ощущений нет - мы сегодня проиграли. Он, конечно, молодец - имел шанс и забил. Только вот что толку?

- Тренер Боб Хартли поставил вам в тройку целых два центра - Литтла и Уайта. Ваш комментарий.
- (Усмехается.} Это хорошо.

- Но непохоже, что два центра сильно помогли Ковальчуку.
- Да, были у нас моменты, когда шайба скакала и мы пас не могли отдать друг другу в трех метрах...

- Стало быть, не притерлись еще друг к другу...
- Как мы могли притереться, если с Уайтом сыграли всего одну игру, а с Литтлом я вообще играл впервые в жизни! Знаю, что и дальше с "Уайтиком" буду выступать. Он играл во многих хороших командах, с хорошими игроками. Сейчас наберем форму, и все будет нормально.

P.S. Лучшим для Ковальчука остается сезона 2005-06 гг, в котором он забросил 52 шайбы и набрал 98 очков играя в одной тройке с Марком Савардом. К сожалению для Ильи, летом 2006 года Савард имея статус свободного агента подписал контракт с «Бостон Брюинз». С тех пор «Трэшерс» продолжают искать ему замену. . .

6 октября. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Месзарос (5 мин), Алфредссон (6). Броски: 33-35. Вратари: Гербер – Ландквист. Большинство: 4(0) – 5(0). . . Швейцарский страж ворот «Сенаторс» Мартин Гербер отразил 35 бросков, заработав восьмой «шат-аут» в карьере. Два очка у хозяев набрал Даниэл Алфредссон (1+1). . . Форвард «Рэйнджерс» Шон Эвери покинул лед с травмой плеча еще в первом периоде.

6 октября. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Кэмполли (25 мин), Комри (42, 49) – Спашек (14), Хешт (55). Броски: 24-32. Вратари: ДиПиетро – Миллер. Большинство: 3(1) – 7(1). . . Во втором матче подряд Майк Комри сделал дубль, принеся «Айлендерс» вторую победу подряд. Две точные передачи на счету Руслана Федотенко (НЙА).

6 октября. «Флорида» - «Нью Джерси» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Мёрфи (10 мин) – Мэдден (2, 24), Грин (38), Моттау (53). Броски: 33-24. Вратари: Вокоун – Уикс. Большинство: 5(1) – 6(2). . . Пара голов Джона Мэддена помогла Бренту Саттеру одержать первую победу на посту старшего тренера «Дэвилз». Надежно сыграл второй голкипер гостей Кэвин Уикс, отразивши 32 броска, из них 20 в первом периоде.

6 октября. «Вашингтон» - «Каролина» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Овечкин (15 мин), Юрчина (25). Броски: 33-23. Вратари: Колциг – Грэм. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Первый гол в сезоне Александра Овечкина стал для него 200-м результативным очком в карьере и оказался для «Кэпиталз» победным. Ассистировал Александру другой россиянин – Виктор Козлов. Также одну точную передачу сделал Александр Сёмин. . . Олаф Колциг провел 35-й «сухой» матч в карьере.

6 октября. «Торонто» - «Монреаль» 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Уайт (5 мин), Поникаровский (39, 43), Каберле (64) – Дандено (3), Марков (27), Костицын (37). Броски: 31-28. Вратари: Тоскала – Хьюет. Большинство: 4(1) – 6(0). . . Уступая 1:3, «Лифз» вырвали победу в овертайме при игре в большинстве после щелчка Томаса Каберле. . . Первые шайбы в сезоне забросили Андрей Марков, Андрей Костицын (оба – Мон) и Алексей Поникаровский (Тор) – две. По одной точной передаче у Алексея Ковалева (Мон) и Николая Антропова (Тор).

6 октября. «Питтсбург» - «Анахеем» 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
Голы: Сикора (17 мин, 54), Армстронг (24), Малкин (25), Малоне (54) – Куниц (7, 47), Гетцлаф (22), Перри (60). Броски: 29-23. Вратари: Флери – Хиллер. Большинство: 5(1) – 5(1). . . Три очка у победителей набрал Питер Сикора (2+1), по два Евгений Малкин (1+1) и Гари Робертс (0+2). В составе «Дакс» отличился Крис Куниц (2+1), в то время как защитник Максим Кондратьев впервые появился в составе команды.

6 октября. «Тампа Бэй» - «Атланта» 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Проспал (4 мин, 35), Ричардс (36, 567), Лекавалиер (46) – Хосса (21), Козлов (49). Броски: 34-15. Вратари: Холмквист – Хедберг. Большинство: 5(2) – 5(1). . . Дубли Васлава Проспала и Брэда Ричардсона принесли «Лайтнинг» уверенную победу. . . Вячеслав Козлов (Атл) забросил первую шайбу в сезоне. . . «Трэшерс» +0-2 в первых двух играх, в которых команда забила лишь три гола, пропустив восемь.

6 октября. «Миннесота» - «Колумбус» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Бушард (20 мин), Беланджер (42), Бёрнс (47) – Хэйнси (17), Фут (36). Броски: 31-21. Вратари: Бэкстрём – Норенна. Большинство: 4(0) – 1(1). . . В третьем периоде «Уайлд» перебросали соперников 13-6 и сумели переломить ход встречи. Победный гол, щелчком в верхний угол со средней дистанции, забил 22-летний Брент Бёрнс. . . Николай Жердев (Колум) отдал две результативные передачи, но в то же время закончил матч с минус – 2.

6 октября. «Эдмонтон» - «Филадельфия» 5:3 (0:0, 3:3, 2:0)
Голы: Стэйос (24 мин), Пеннер (32), Сандерсон (40, 60), Питканен (42) – Картер (29), Бриер (34), Гагне (39). Броски: 34-25. Вратари: Гарон – Бирон. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Среди «Ойлерс» отличились бывшие «летчки» - Джефф Сандерсон сделал дубль, а защитник Йони Питканен стал автором победной шайбы в начале третьего периоде. У гостей по два очка набрали Даниэл Бриер и Симон Гагне (1+1 каждый), однако оба получили минус – 3 в графу полезности.

6 октября. «Нэшвилл» - «Даллас» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Легуэнд (7 мин, 30, 60), Дюмонт (26), Желинас (59) – Барч (54). Броски: 22-29. Вратари: Мэйсон – Смит. Большинство: 4(1) – 8(0). . . Форвард «Прэдаторс» Дэвид Легуэнд сделал второй «хет-трик» в карьере, а его одноклубник Мартин Эрат отдал сразу три точных передачи. . . «Старс» (+1-2) в двух проигранных матчах пропустили девять шайб.

6 октября. «Чикаго» - «Детройт» 4:3 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Рууту (30 мин), Висневски (44), Ланг (57) – Рафалски (6), Лидстрем (22), Холмстрем (31). Броски: 27-26. Вратари: Хабибулин – Гашек. Большинство: 4(0) – 7(1). . . Играя без травмированных Гавлата и Тэйвса, «Блэкхаукс» вырвали победу в серии буллитов благодаря голу 18-летнего Патрика Кэйна, первого номера драфта этого года. . . Первое очко в составе «Чикаго» набрал Сергей Самсонов (передача). . . Генрик Зеттерберг (Дет) отдал сразу три голевых паса.

6 октября. «Калгари» - «Ванкувер» 3:4 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 0:1)
Голы: Сарич (3 мин), Лэнгкау (47, 53) – Оланд (26), Нэслунд (30), Шэннон (39), Д.Седин (65). Броски: 29-31. Вратари: Кипрусофф – Луонго. Большинство: 6(1) – 7(4). . . Пропустив четыре шайбы при игре в меньшинстве, «Флэймз» потерпели второе поражение на старте сезона. Гости забили решающий гол за 5 секунд до конца дополнительного времени. . . Брэндон Моррисон (Ван) отдал 300 точный пас в своей карьере и набрал 450 очко.

6 октября. «Финикс» - «Бостон» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Капанен (35 мин) – Берджерон (5), Кобасю (5), Стёрм (50). Броски: 37-24. Вратари: Теллквист – Томас. Большинство: 4(0) – 3(1). . . Дважды поразив ворота «Кайотес» в течении 38 секунд на пятой минуте встречи, «Брюинз» довели матч до победы, несмотря на большое преимущество хозяев в бросках по воротам в последние два периода, 28-14.

6 октября. «Лос Анжелес» - «Ст.Луис» 3:5 (1:0, 2:1, 0:4)
Голы: Браун (15 мин, 39), Каммаллери (23) – Майерс (29, 60), Ткачак (43), Бэйкс (46), Джонсон (53). Броски: 24-32. Вратари: Берниер – Легаси, Тойвонен. Большинство: 8(1) – 7(1). . . Защитник гостей Эрик Джонсон, первый номер драфта 2006 года, открыл счёт своим голам в НХЛ, отличившись броском от синей линии в середине третьего периода при численном преимуществе. Именно эта шайба принесла «Блюз» победу. . . Гости перебросами «Кингз» в заключительные 20 минут 15-4.