.
У Ковальчука проблемы с плечом

10 октября 2007 года.
Гол и травма Ковальчука.

Открыв счет своим голам в новом сезоне на седьмой минуте встречи с «Оттавой Сенаторс», нападающий «Атланты Трэшерс» Илья Ковальчук уже через несколько минут покинул лёд с болью в левом плече после силового приёма Майка Фишера.

«Когда мы увидели на его лице гримасу боли, мы сразу поняли, что с ним что-то не так, - сказал старший тренер «Трэшерс» Боб Хартли. - Его рука просто онемела».

К счастью, травма россиянина оказалась не столь серьёзной и уже во втором периоде Илья вернулся на лёд, без проблем доиграв встречу.

«Со мной все в порядке,» - заявил Ковальчук после матча.

Если физически Илья чувствует себя нормально, то на душе у него скорее всего скребутся кошки. Его гол, забитый кистевым броском под перекладину со средней дистанции, стал для «Атланты» единственным в ворота «Оттавы» и «Трэшерс» потерпели уже третье поражение подряд (1:3) на старте чемпионата.

«Сенаторс» же в свою очередь имеют 100% показатель, +5-0, уверенно закрепившись на первом месте в Восточной конференции.

10 октября. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Берджерон (20 мин), Берард (34) – Тютин (23). Броски: 30-37. Вратари: ДиПиетро – Ландквист. Большинство: 7(1) – 6(0). . . Победную шайбу для «Айлендерс» при численном преимуществе 5 на 3 забросил Брайн Берард, подписавший однолетний контракт с командой за день до этого поединка. Первый гол в сезоне забил защитник «Рэйнджерс» Федор Тютин.

10 октября. «Атланта» - «Оттава» 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Ковальчук (7 мин) – Келли (2), Верметт (42), Корво (48). Броски: 29-36. Вратари: Лехтонен – Эллиот. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Илья Ковальчук открыл счет голам в сезоне, однако не доиграл первый период из-за травмы плеча. Во втором периоде россиянин вернулся на лед, но это не помогло «Трэшерс», проигравших в третий раз подряд. . . 22-летний голкипер «Сенаторс» Брайн Эллиот отразил 28 бросков из 29-ти и одержал свою первую победу в карьере в первом матче. Одну точную передачу сделал Антон Волченков (Отт).

10 октября. «Колумбус» - «Финикс» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Малхотра (11 мин), Чимера (23), Болл (47). Броски: 33-31. Вратари: Леклэйр – Эйбишер. Большинство: 3(0) – 7(0). . . Паскал Леклэйр во второй игре подряд оставил ворота «Блю Джекетс» нераспечатанными, отразив на сей раз 32 броска. Три результативных очка у хозяев набрал Джэйсон Чимера (1+2). . . Голкипер «Кайотес» Дэвид Эйбишер впервые потерпел поражение от «Колумбуса» +7-1.

10 октября. «Детройт» - «Калгари» 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Зеттерберг (9 мин), Холмстрем (24), Дрэйпер (37), Самуэлссон (56) – Хузелиус (14, 27). Броски: 28-21. Вратари: Осгуд – Кипрусофф. Большинство: 3(2) – 2(0). . . Титул первой «звезды» матча получил форвард «Рэд Уинз» Павел Дацюк, сделавший две результативные передачи. «Флэймз» по прежнему не знают вкуса побед в новом сезоне, +0-2-1.

10 октября. «Питтсбург» - «Монреаль» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Уитни (28 мин), Талбот (44) – Плеканец (34), Ковалев (37), Марков (43). Броски: 28-35. Вратари: Флери – Прайс. Большинство: 5(1) – 2(1). . . Дебют в НХЛ Кэри Прайса удался на славу. 20-летний голкипер «Канадиэнс» отразил 26 бросков из 28-ми, начав карьеру с победы. Два очка у гостей набрал Андрей Марков (1+1), свою первую шайбу в чемпионате забросил Алексей Ковалев. У «Пингвинз» одна точная передача на счету Евгения Малкина.

10 октября. «Тампа Бэй» - «Флорида» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Грэттон (10 мин, 31) – Пелтонен (25). Броски: 23-31. Вратари: Холмквист – Андерсон. Большинство: 5(1) – 5(0). . . «Пэнтерс» потерпели третье поражение подряд несмотря даже на то, что им удалось сдержать первую тройку хозяев Лекавалиер – Ричардс – Ст.Луис. Победу «Лайтнинг» на сей раз помог одержать Крис Грэттон, сделавший дубль.

10 октября. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: Бойс (1 мин, 15), Р.Джонсон (24), Стемпняк (32) – Туту (40). Броски: 32-20. Вратари: Легаси – Мэйсон, Эллиш. Большинство: 6(0) – 4(0). . . Пол Кария дважды отметился точными передачами против своей бывшей команды и «Блюз» обыграли «Прэдаторс» всего лишь во второй раз за последние 17 встреч, +2-11-4.. . . Александр Радулов (Нэш) набрал первое очко в сезоне, отдав один голевой пас.

10 октября. «Миннесота» - «Эдмонтон» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Голы: Бёрнс (13 мин), Демитра (28). Броски: 26-21. Вратари: Бэкстрём – Ролосон. Большинство: 1(0) – 4(0). . . Во втором матче подряд автором победной шайбы у «Уайлд» стал Брент Бёрнс. Финский голкипер «Миннесоты» Никлас Бэкстрём заработал второй «шат-аут» в сезоне. . . «Ойлерс» не реализовали ни одного из 16 численных преимуществ в своих первых четырёх играх.

10 октября. «Чикаго» - «Сан Хосе» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Тэйвс (14 мин) – Микалек (31, 57). Броски: 17-32. Вратари: Хабибулин – Набоков. Большинство: 2(0) – 6(2). . . Приемущество «Шаркс» в бросках по воротам в конце все же воплотилось в голы – дважды при игре в большинстве отличился Милан Микалек. . . Первый гол в НХЛ забил 19-летний нападающий «Блэкхаукс» Джонатан Тэйвс, проводивший свой первый матч. . . Евгений Набоков улучшил личные показатели до +2-1-1. . . Николай Хабибулин, отразивший 30 бросков из 32-х, заработал титул второй «звезды» поединка.

10 октября. «Даллас» - «Лос Анжелес» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Хэгмэн (8 мин, 25), Миеттинен (34), Рибейро (37), Ландквист (41) – Калдер (50). Броски: 27-33. Вратари: Турко – ЛаБарбера. Большинство: 6(1) – 5(0). . . По два очка у «Старс», одержавших вторую победу в сезоне +2-2, набрали Никлас Хэгмэн (2+0) и Майк Рибейро (1+1). Одна голевая передача у Сергея Зубова. . . «Кингз» потерпели третье поражение подряд.

10 октября. «Анахеем» - «Бостон» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Гетцлаф (31 мин), Биучемин (54) – Кобасю (2). Броски: 30-19. Вратари: Брызгалов – Томас. Большинство: 3(0) – 3(0). . . В своем первом, по настоящему домашнем матче в сезоне, «Дакс» прервали серию из трёх поражений. Первую победу наконец-то одержал Илья Брызгалов (+1-2-1), отразивший 18 бросков из 19-ти.

10 октября. «Ванкувер» - «Филадельфия» 2:8 (1:4, 1:3, 0:1)
Голы: Шэннон (11 мин), Крайчек (24) – Картер (9), Умбергер (10), Гагне (14), Бриер (17), Лупул (22), Кнубл (31), Ричардс (37, 55). Броски: 27-30. Вратари: Луонго, Сэнфорд – Бирон. Большинство: 8(2) – 4(2). . . Даниэл Бриер стал первым хоккеистом в истории «Флайерс», набравшим более одного очка в своих первых трех матча в составе команды. На сей раз Бриер забросил одну шайбу и дважды ассистировал партнёрам. Его одноклубник Майк Ричардс впервые в карьере набрал сразу четыре результативных балла (2+2). . . Голкипер «Кэнакс» Роберто Луонго отыграл лишь 20 минут, пропустив четыре шайбы с 13 бросков. . . «Ванкувер» не может обыграть «Филадельфию» на домашнем льду с 1989 года (13 встреч).