.
Максим Афиногенов

13 октября 2007года.
Афиногенов, «Сейбрс» сломили сопротивление «Кэпиталз». . . Антропову пришлось разбираться с Кросби.

В нескончаемых атаках провели «Буффало Сейбрс» домашний поединок с «Вашингтон Кэпиталз», сломив в итоге сопротивление соперника и добившись крупной победы 7:3.

Проигрывая 0:1, «клинки» «распечатали» голкипера «Вашингтона» Бранте Джонсона лишь на 35-й минуте – при игре в большинстве отличился Ярослав Спашек. Прошло всего 11 секунд и Максим Афиногенов забил свой первый гол в сезоне, с пятачка отправив шайбу в сетку после точной передачи Томаса Ванека.

Вдохновившись успехом, «Сейбрс» еще дважды поразили ворота «Кэпиталз» до второго перерыва, добавив еще три шайбы в заключительные 20 минут. Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин забил свой гол при игре в большинстве, но необычно для себя был мало заметен и мало эффективен. Афиногенов же добавил еще одну результативную передачу.

В Торонто «Мэйпл Лифз» уступили «Питтсбург Пингвинз» 4:6. У хозяев два очка набрал Николай Антропов (1+1), запомнившийся потасовкой с Сиднеем Кросби во втором периоде. Лучший хоккеист прошлого сезона, Кросби, забивший в этом поединке две шайбы, сам накинулся на Антропова не смотря на то, что казахстанец превосходит его в росте сантиментров на 30-35: «Я завершал силовой прием, а Антропов выставил навстречу мне клюшку. Я мог получить травму. Но серьезной дракой я это назвать не могу, потому что даже не сбросил перчаток»,– описал эпизод Кросби.

13 октября. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Картер (27 мин), Капанен (29), Д.Смит (60) – Васичек (43). Броски: 23-30. Вратари: Бирон – ДиПиетро. Большинство: 4(1) – 1(0). . . .Отразив 29 бросков из 30-ти, голкипер «Флайерс» Мартин Бирон принёс своей команде победу в первом домашнем матче сезона и улучшил личные показатели до +3-1. . . Руслан Федотенко (НЙА) отметился одной точной передачей.

13 октября. «Буффало» - «Вашингтон» 7:3 (0:1, 4:0, 3:2)
Голы: Спашек (35 мин, 57), Афиногенов (36), Поминвилл (38), Майер (40), Рой (50, 53) – Ниландер (12), Грин (48), Овечкин (52). Броски: 53-26. Вратари: Миллер – Джонсон. Большинство: 7(2) – 4(1). . . В течении первых 30 минут защита «Кэпиталз» сдерживала атаки «Сейбрс», но после первого же гола, рассыпалась как карточный домик. . . Максим Афиногенов (Буф) открыл счет своим шайбам в сезоне и добавил одну передачу. . . Александр Овечкин (Ваш) в третий раз поразил ворота соперников.

13 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)
Голы: Ягр (59) – Хитли (29), Филлипс (29), Ивс (30). Броски: 37-34. Вратари: Ландквист – Гербер. Большинство: 7(0) – 5(1). . . Установив новый клубный рекорд в середине второго периода – три гола в течении всего 52 секунд, «Сенаторс» довели матч до своей шестой победы в сезоне, +6-1. . . Яромир Ягр забросил свою первую шайбу в нынешнем чемпионате и 100-ю в составе «Рэйнджерс».

13 октября. «Торонто» - «Питтсбург» 4:6 (2:1, 2:3, 0:2)
Голы: Такер (7 мин), Антропов (9), Сандин (21), Блэйк (37) – Кристенсен (6), Кросби (27, 55), Талбот (27, 60), Малоне (36). Броски: 27-52. Вратари: Тоскала – Сабоурин, Флери. Большинство: 6(0) – 8(1). . . Во втором периоде Сидней Кросби забил свой первый гол в сезоне, в третьей двадцатиминутке – второй и именно он стал для «Пингвинз» решающим. . . Николай Антропов (Тор) набрал два очка (1+1), Евгений Малкин и Сергей Гончар (оба - Пит) сделали по результативной передаче каждый.

13 октября. «Флорида» - «Тампа Бэй» 6:4 (3:0, 1:1, 2:3)
Голы: Хортон (3 мин), Салей (5), Уэйсс (19), Зедник (23), Стампел (42), Йокинен (53) – Рой (23), Проспал (46, 48), Главач (49). Броски: 28-44. Вратари: Вокоун – Холмквист, Дэни. Большинство: 8(3) – 8(1). . . Проигрывая 0:3 после первого периода, «Лайтнинг» перебросали «Пэнтерс» 31-14 в следующие 40 минут, однако спасти матч им так и не удалось. . . Руслан Салей (Фл) забросил одну шайбу, свою первую в сезоне, и сделал одну точную передачу.

13 октября. «Атланта» - «Нью Джерси» 5:6 (1:2, 3:1, 1:3)
Голы: Хайдар (3 мин), Ковальчук (21, 57), Экселбай (28). Холик (29) – Мэдден (2), Элиаш (19, 60), Пандолфо (40), Зайяк (44), Брылин (53). Броски: 17-35. Вратари: Лехтонен – Бродур. Большинство: 2(1) – 6(3). . . Ведя 4:2, «Трэшерс» так и не удержали преимущества, пропустив решающую шайбу за 28 секунд до финальной сирены при игре в меньшинстве. . . Илья Ковальчук (Атл) отметился дублем, Сергей Брылин (НД) забил свой первый гол, в то время как Алексей Житник, Вячеслав Козлов (оба – Атл) и Дайнюс Зубрас (НД) зарегистрировали по одной результативной передаче каждый.

13 октября. «Монреаль» - «Каролина» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Хиггинс (2 мин) – Стиллмэн (16), Куллен (40), ЛаРоз (60). Броски: 24-38. Вратари: Хьюет – Уорд. Большинство: 4(0) – 6(2). . . Пропустив шайбу уже на второй минуте, «Хёрракейнс» в дальнейшем полностью перехватили инициативу, одержав в итоге третью победу подряд. В этих матчах «Каролина» забила 7 голов из 15 при игре в большинстве. . . «Канадиэнс» +2-1-1 в первых четырех поединках сезона.

13 октября. «Нэшвилл» - «Калгари» 4:7 (1:1, 3:3, 0:3)
Голы: Радулов (19 мин), Бонк (30), Арнотт (38), Дюмонт (40) – Лэнгкау (13), Конрой (24), Хузелиус (27, 57), Ломбарди (34), Годард (45), Игинла (48). Броски: 25-30. Вратари: Мэйсон, Эллис – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Три результативных балла у победителей набрал Дэймон Лэнгкай (1+2). . . Форвард «Прэдаторс» Александр Радулов забросил свою первую шайбу в сезоне, но в то же время закончил поединок с коэффициентом полезности  минус – 3.

13 октября. «Чикаго» - «Даллас» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Ланг (60 мин), Уиллиамс (61) – Морроу (14). Броски: 40-18. Вратари: Лалим – Стефан. Большинство: 8(2) – 4(1). . . 1.5 секунды не хватило 23-летнему голкиперу-новичку «Старс» Тобиасу Стефану для первой победы в первом матче в своей карьере. Роберт Ланг сравнял счет при численном преимуществе 5 на 3, подправив шайбу после броска Джонатана Тэйвса, после чего точку в поединке поставил Джэйсон Уиллиас на 43-й секунде овертайма также при игре в большинстве.

13 октября. «Колорадо» - «Колумбус» 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
Голы: Сакик (7 мин, 42, 51), Хейдук (24, 30) – Клешла (22). Броски: 26-25. Вратари: Будай – Леклэйр. Большинство: 7(2) – 5(0). . . 15-й «хет-трик» в карьере Джо Сакика и три очка (2+1) Милана Хейдука принесли «Аваланч» 22 победу в 25-й встрече с «Блю Джекетс» в истории команды, +22=1-1-1. . . «Сухая» серия Паскала Леклэйра, голкипера «Колумбуса», оборвалась на отметке в 156 минут и 29 секунды, что все равно стало новым клубным рекордом, на 1:01 лучше показателя Фредрика Норрены в прошлом сезоне.

13 октября. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Моррисон (20 мин), Д.Седин (33, 36), Пятт (48) – Коглиано (53). Броски: 22-28. Вратари: Луонго – Ролосон. Большинство: 6(1) – 5(0).. . . Результативная игра братьев Сединых – Данэила, сделавшего дубль, и Генрика, трижды ассистировавшего партнерам, предопределила исход поединка в пользу «Кэнакс». . . «Ойлерс» +0-4 в последних четырех матчах, забив в них в сумме лишь пять шайб и пропустив 15.

13 октября. «Финикс» - «Миннесота» 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Голы: Карсилло (15, 18) – Габорик (5), Койву (54), Беланджер (57). Броски: 29-26. Вратари: Олд – Бэкстрём. Большинство: 4(1) – 6(1). . . Проигрывая 1:2, «Уайлд» сравняли счет в третьем периоде при численном преимуществе после точного броска Микко Койву, вырвав затем победу благодаря голу Эрика Беланджера при игре в меньшинстве. . . Брайн Ролстон (Мин) провел 900-ю игру в карьере. . . На поединке присутствовало всего 12088 зрителей, наименьший показатель для «Финикса» с 21 декабря прошлого года.

13 октября. «Сан Хосе» - «Бостон» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Микалек (60) – Берджерон (17), Уорд (60). Броски: 27-20. Вратари: Набоков – Томас. Большинство: 5(0) – 3(0). . . «Шаркс» сравняли счет за 38 секунд до конца третьего периода, на что «Брюинз» ответили голом Аарона Уорда всего 24 секунды спустя. . . «Бостон» закончил выездную серию по городам команд Тихоокеанского дивизиона с +3-2. . . Джо Торонтон (СХ) записал на свой счет одну точную передачу в поединке против своего бывшего клуба.