.
Михаил Грабовский

22 октября 2007года.
Первый гол Грабовского.

В прошедшую субботу нападающий «Монреаль Канадиэнс» Михаил Грабовский набрал свое первое очко в НХЛ, сделав результативную передачу в матче против «Буффало», теперь, в поединке с «Бостоном», он записал на свой счет и первую заброшенную шайбу. Для 23-летнего белоруса этот матч стал девятым в карьере.

Грабовский отличился в середине третьего периода, когда исход встречи был практически предрешен («Канадиэнс» вели 4:1). Помог в этом Михаилу ветеран Брйан Смолинский, справлявший свой юбилей -  1000 игра в карьере. Именно он выдал Грабовскому великолепный пас выйдя вдвоем против одного защитника, после которого Михаил точно бросил со средней дистанции в нижний правый от вратаря угол. Первой «жертвой» Грабовского стал Мэнни Фернандес.

После окончания матча Михаил получил в подарок две шайбы – первую, которую забил он сам, и вторую, от Смолинского и Саку Койву, которой команды заканчивали игру.

«Грабовский смотрится очень хорошо на фланге атаки,» - сказал о Михаиле старший тренер «Монреаля» Гай Карбоно, вначале пробовавший белоруса в центре атаки, где игра у него не пошла. «Он хорошо использует свою скорость и не должен сильно волноваться об обороне своих ворот».

Во встрече с «Бостоном», завершившейся крупной победой «Канадиэнс» 6:1, кроме Грабовского, также по шайбе забросили россияне Алексей Ковалев и Андрей Марков, а вот еще один белорус Андрей Костицын во второй раз подряд остался в запасе.

22 октября. «Каролина» - «Ванкувер» 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Стиллмэн (26 мин), ЛаРоз (48), Уитни (60) – Моррисон (54). Броски: 31-20. Вратари: Уорд – Луонго. Большинство: 6(1) – 3(0). . . Ограничив «Кэнакс» всего 20 бросками по воротам, «Хёрракейнс» прервали свою мини серию из двух поражений. «Ванкувер» впервые в текущем чемпионате уступил на выезде, +3-1. . . Форвард гостей Тайлор Пятт покинул лед в первом периоде с травмой глаза.

22 октября. «Монреаль» - «Бостон» 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
Голы: Хиггинс (13 мин), Ковалев (27), Беджин (38), Брайсбойс (42), Грабовский (50), Марков (53) – Уайдмэн (47). Броски: 20-32. Вратари: Хьюет – Фернандес. Большинство: 7(2) – 3(1). . . «Канадиэнс» показали завидную результативность, «пробив» Мэнни Фернандеса шесть раз всего с 20 бросков. . . Михаил Грабовский забросил свою первую шайбу в карьере, Андрей Марков – третью в сезоне. Форвард Алексей Ковалев добавил на личный счет два очка (1+1). . . Брайн Смолински (Мон) провел 1000 матч в карьере.

22 октября. «Калгари» - «Сан Хосе» 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Лэнгкау (58 мин) – Клоу (20), Микалек (28, 46), Берниер (37). Броски: 19-20. Вратари: Кипрусофф, МакЕлхнни – Набоков. Большинство: 5(0) – 4(2). . . Евгению Набокову не хватило всего 2:33 до второго «шат-аута» кряду. . . По два очка у гостей набрали Милан Микалек (2+0) и Джереми Роеник (0+2). . . 24-летний Куртис МакЕлхинни, второй голкипер «Флэймз», дебютировал в НХЛ, заменив Микко Кипрусоффа в конце второго периода. «Шаркс» побеспокоили новичка лишь дважды, забив тем не менее один гол.

.

22 октября

М.Грабовский (Мон) - 1

Передачи:-

10.22.07. Монреаль - Бостон. Гол Ковалева (mpg, 1.65 mB)

10.22.07. Монреаль - Бостон. Первая шайба в НХЛ Михаила Грабовского (mpg, 1.96 mB)

10.22.07 Монреаль - Бостон. Гол Андрея Маркова (mpg, 1.78)