.
Алексей Ковалев

26 октября 2007 года.
Алексей Ковалев – 800 очко в 1000 матче.

Поразив ворота «Каролины Хёрракейнс» в первом периоде щелчком в одно касание из правого круга вбрасывания, 34-летний форвард «Монреаль Канадиэнс» Алексей Ковалев отметил свою 1000 игру в НХЛ 800-м результативным очком (338+462). Он стал четвертым представителем из бывших советских республик, добравшимся до 1000 матчей (после Сергея Федорова, Алексея Житника и Сергея Зубова) и третьим с 800 очками (после Федорова и Александра Могильного).

Свою первую игру в НХЛ Ковлев провёл в 19-летнем возрасте за «НЙ Рэйнджерс» 12 октября 1992 года против «Харфторд Уэйлерс» и в том же поединке он открыл счет свои голам, забив Шону Бурку.

По словам Ковалева, встретившимся с журналистами «Монреаля» за день до юбилейного матча, самыми яркими моментами в его карьере являются первый «хет-трик» (против «Бостона» 27 декабря 1992 года) и победа в Кубке Стэнли с «НЙ Рэйнджерс» в 1994 году. В «Монреале» ему больше всего запомнилась первая игра в составе команде, когда он был очень тепло встречен болельщиками, а также серия плэй-офф 2004 года против «Бостона», в которой «Канадиэнс» вырвали победу 4-3, проигрывая 1-3.

«За 15 лет у меня наверное было 15 различных тренеров,» - сказал Алексей. «Это конечно же пошло на пользу – вы учите различные стили и как тренеры ведут себя в различных ситуациях».

Начало текущего сезона стало для Ковалев очень удачным – после встречи с «Хёрракейнс»  на его счету стало пять заброшенных шайб и три голевые передачи в девяти матчах. В чем секрет?

«Я пересмотрел очень много видеокассет с матчами, когда я был молодым, когда я горел желанием играть. В этом году моя цель – сновать стать таким же, как в те года, когда я хотел быть лучшим. Иногда, вам нужно вспомнить прошлое, чтобы добиться лучшего результата».

26 октября. «Каролина» - «Монреаль» 4:7 (1:5, 1:1, 2:1)
Голы: Гамильтон (12 мин), Стаал (35 мин), Уитни (45), Бринд`Амор (59) – Чипчура (4), Плеканец (9, 37), Ковалев (13), Койву (19), Стрейт (19), Дандено (60). Броски: 36-30. Вратари: Уорд, Грэм – Хьюет. Большинство: 5(1) – 8(5). . . Пять реализованных численных преимуществ принесли «Канадиэнс» вторую победу над «Хёрракейнс» в сезоне, +2-0-1. . . Алексей Ковалев, забивший свой пятый гол, набрал 800 очко в карьере в своем 1000 матче. . . Андрей Марков (Мон) отдал две результативные передачи.

26 октября. «Вашингтон» - «Ванкувер» 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
Голы: Ниландер (9 мин), Овечкин (59) – Д.Седин (3), Пятт (12, 44). Броски: 28-26. Вратари: Колциг – Луонго. Большинство: 5(2) – 5(2). . . Гол, шестой в сезоне, и результативная передача Александра Овечкина не уберегли «Кэпиталз» от пятого поражения в последних шести матчах. У «Кэнакс» дублем отметился Тайлор Пятт, имевший до этого лишь две заброшенных шайбы в 10 играх. . . Виктор Козлов (Ваш) добавил в свой багаж одну передачу.

26 октября. «Детройт» - «Сан Хосе» 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)
Голы: Филппула (2 мин), Лилья (16), Холмстрем (41), Зеттерберг (49), Малтби (49) – Семенов (55). Броски: 39-11. Вратари: Осгуд – Набоков, Патцольд. Большинство: 6(0) – 2(1). . . Позволив «Шаркс» нанести всего 11 бросков по воротам, «Рэд Уинз» одержали уверенную победу, свою четвертую подряд. . . Одна голевая передача у Павла Дацюка (Дет). . . Алексей Семнов (СХ) забросил свою первую шайбу с 13 апреля 2006 года. . . Евгений Набоков уступил место в воротах «Шаркс» Дмитрию Патцольду после четырех пропущенных голов с 30 бросков.

26 октября. «Флорида» - «Буффало» 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)
Голы: Стампел (2 мин), Пелтонен (20) – Коталик (8), Хешт (49), Стэффорд (52), Пайлл (57). Броски: 35-33. Вратари: Вокоун – Миллер. Большинство: 7(0) – 5(1). . . Несмотря на преимущество «Пэнтерс» в третьем периоде в бросках по воротам (18-8), все три гола были забиты «Сейбрс», которым удалось прервать серию из трех поражений. . . Максим Афиногенов (Буф) закончил поединок с минус – 2.

26 октября. «Калгари» - «Колорадо» 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Тангэй (16 мин), Ломбарди (22 мин) – Сакик (8), Сватос (56), Р.Смит (61). Броски: 41-22. Вратари: Кипрусофф – Теодор. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Сравняв счет в конце третьего периода, «Аваланч» вырвали победу уже на 22 секунде овертайма после гола Райна Смита, которому ассистировал Джо Сакик при выходе вдвоем на одного защитника «Флэймз». . . Джод Кунневилл, старший тренер «Колорадо» выиграл 400 матч в своей карьере.

.

26 октября

А.Семенов (СХ) - 1

Передачи:-
А.Марков (Мон) - 2
Вик.Козлов (Ваш) - 1

10.26.07. Каролина - Монреаль. Гол Алексея Ковалева в его 1000 матче (mpg, 1.15 mB)

10.26.07 Детройт - Сан Хосе. Точный бросок "акулы" Алексея Семенова (mpg, 1.35 mB)

26 октября. Финт Дацюка в матче против "Сан Хосе"