.
Сергей Зубов

5 ноября 2007 года.
Зубов – три передачи. . . Вишневский минус – 4.

Главными действующими лицами среди россиян в понедельник стали защитники. В восьми сыгранных матчах наши хоккеисты не забросили ни одной шайбы, отметившись 11 результативными передачами, из которых девять сделали игроки обороны.

Наибольший успех выпал на долю 37-летнего ветерана Сергей Зубова из «Далласа», трижды ассистировавшего партнерам и внёсшего большую лепту в победу «Старс» в гостях над «Анахеемом» 5:0. После пяти игр в середине октябре без единого очка, в последних пяти матчах Зубов забросил две шайбы и отдал пять передач, и теперь с 11 очками (3+8) идет четвертым среди «звёзд» и шестым среди всех защитников НХЛ.

В лидеры лиги сейчас вышел другой российский защитник – Андрей Марков из «Монреаля», увеличивший личный счет до 13 баллов (4+9) после двух передач в поединке с «Буффало». Вторые-четвертые места с 12 очками (2+1) Брайн Кэмбелл («Буффало»), Брайн Рафалски («Детройт) и Сергей Гочар из «Питтсбурга». В понедельник Гончар отметился одним голевым пасом в матче против «Нью Джерси» (5:0).

Кстати в той встрече, крайне неудачно у «Дэвилз» действовали Виталий Вишневский и Сергей Брылин, каждый заработавший отрицательный коэффициент полезности в минус – 4. В сумме, у 27-летнего Вишневского стало минус -10 – четвертый наихудший показатель во всей лиге.

5 ноября. «Каролина» - «Вашингтон» 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
Голы: Стиллмэн (5 мин, 8, 12), Стаал (37, 43). Броски: 33-35. Вратари: Уорд – Колциг, Джонсон. Большинство: 7(3) – 4(0). . . Четыре очка (3+1) у хозяев набрал Кори Стиллмэн, уже в первом периоде оформивший «хет-трик». Три балла в активе Эрика Сталла (2+1), а голкипер Кэм Уорд в третий раз в карьере оставил ворота «Хёрракейнс» на замке. . . «Кэпиталз» +2-9 после +3-0 старта сезона.

5 ноября. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
Голы: Кросби (13 мин, 44), Холл (17), Сикора (26), Кристенсен (32). Броски: 20-30. Вратари: Бродур, Уикс – Сабоурин. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Основной голкипер «Дэвилз» Мартин Бродур не сумел доиграть матч до конца, отправившись на скамейку запасных после пятой пропущенной шайбы с 24 броска. В свою очередь вратарь «Пингвинз» Дэни Сабоурин впервые в карьере заработал «шат-аут». . . По одной точной передаче у Сергея Гончара и Евгения Малкина.

5 ноября. «НЙ Рэйнджерс» - «Филадельфия» 2:0 (1:0, 0:0. 1:0)
Голы: Ягр (20 мин), Шэнахен (57). Броски: 45-30. Вратари: Ландквист – Бирон. Большинство: 7(1) – 3(0). . . 75 бросков нанесли хоккеисты обоих команды, но лишь дважды добились успеха. Великолепно действовали вратари, в первую очередь голкипер «Рэйндежрс» Генрик Ландквист, в четвертый раз в сезоне отстоявший на «ноль».  . . Яромир Ягр забросил третью шайбу в сезоне, один голевой пас у Федора Тютина (НЙР). . . «Флайерс» +2-4 в последних шести матчах.

5 ноября. «Флорида» - «Тампа Бэй» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Голы: Йокинен (10 мин), Пелтонен (16), Монтадор (31), Бут (59) – Ст.Луис (7), Лукович (31), Куеллет (44). Броски: 30-27. Вратари: Вокоун – Холмквист. Большинство: 5(2) – 4(1). . . Гол «пантеры» Дэвида Бута за 1:19 до конца основного времени, принес хозяевам льда победу, в то время как «Лайтнинг» потерпели уже шестое поражение подряд. Двумя точными передачами у «Флориды» отметился белорусский защитник Руслан Салей. Три очка набрал разыгравшийся Олли Йокинен 1+2.

5 ноября. «Монреаль» - «Буффало» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Плеканец (34 мин), Смолински (60). Броски: 19-29. Вратари: Хьюет – Миллер. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Парировав все 29 бросков, французкий голкипер «Канадиэнс» Кристобал Хьюет записал на личный счет первый «шат-аут» в сезоне, ставший 14-м в его карьере. Две результативные передачи у Андрея Маркова, еще одна у Андрея Костицына. . . «Сейбрс» +0-2-1 в последних трех играх.

5 ноября. «Миннесота» - «Эдмонтон» 5:2 (3:0, 2:2, 0:0)
Голы: Пэрриш (5, 24), Бушард (19), Фостер (20), Веллью (35) – Пеннер (26), Хоркофф (36). Броски: 26-24. Вратари: Бэкстрём – Ролосон, Гарон. Большинство: 10(4) – 6(1). . . Трижды реализовав численное преимущество в первом периоде, «Уайлд» уверенно довели встречу до победу, своей второй над «Ойлерс» в текущем сезоне, +2-0-1. В составе хозяев снова отсутствовали травмированные Габорик и Демитра.

5 ноября. «Колорадо» - «Калгари» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Брюнетт (17 мин), Волски (32), Штясны (41, 51) – Игинла (5). Броски: 36-24. Вратари: Теодор – Кипрусофф, Китли. Большинство: 6(1) – 1(1). . . После девяти матчей без единой заброшенной шайбы, дублем у «Аваланч» отметился Пол Штясны. По три очка набрали Милан Хейдук 0+3 и Войтек Волски 1+2. . . «Флэймз» потерпели третье поражение кряду с одинаковым счетом.

5 ноября. «Анахеем» - «Даллас» 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Голы: Рибейро (20 мин), Йокинен (35), Морроу (39), Лехтинен (40), Коннер (49). Броски: 19-24. Вратари: Жигьер, Брызгалов – Турко. Большинство: 4(0) – 2(2). . . Илья Брызгалов, заменивший после второго периода Жана-Себастьяна Жигьера в воротах «Дакс», отразил четыре броска из пяти. . . Голкипер «Старс» Марти Турко в 31-й раз в карьере отразил все броски соперников. . . Сергей Зубов (Дал) сделал три голевые передачи.