.
Николай Жердев

18 ноября 2007 года.
Дацюк испортил вечер Жердеву, «Колумбусу».

Объединенный в тройку к Рику Нэшу и Юрию Новотни, форвард «Колумбус Блю Джекетс» Николай Жердев показал свою лучшую игру в сезоне в матче против «Детройт Рэд Уинз». Выделяясь на льду техничными финами и точными передачами, Жердев в итоге получил титул первой «звезды» поединка. Во втором периоде 23-летний киевлянин дважды ассистировал партнёрам, а в заключительной двадцатиминутке уже сам поразил ворота «Детройта», выведя свою команду вперед 4:3, добив шайбу после броска Нэша.

Однако гол Жердева не стал победным для «жакетов». Спустя всего 80 минут Павел Дацюк решительно ринулся вперед и со второй попытки послал шайбу под перекладину, выровняв положение. Сильнейший выявился в серии буллитов (Дацюк и Жердев реализовали свои броски), где удача осталась на стороне «красных крыльев».

В основное время, одну из шайб у «Колумбуса» забросил 37-летний Сергей Федоров, реализовавший численное преимущество пять на три сильнейшим щелчком почти от синей лини. В последних 11 матчах ветеран набрал 10 очков (3+7) и теперь имеет в сумме 13 баллов (5+8) в 20 играх. На счету Жердева шесть шайб и девять передач, а лидирует среди «Блю Джекетс» Нэш с 23 очками (14+9).

18 ноября. «Колумбус» - «Детройт» 4:5 Б (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Уэсткотт (11 мин), Федоров (21), Нэш (35), Жердев (54) – Лидстрем (15), Холмстрем (16), Лебда (22), Дацюк (56). Броски: 40-35. Вратари: Леклэйр – Осгуд. Большинство: 5(3) – 4(2). . . Оказавшись сильнее в серии буллитов 3-2 (решающий гол на счету Йохана Фрэнзена), «Рэд Уинз» прервали серию из трех поражений. . . Павел Дацюк (Дет) забросил четвертую шайбу в сезоне и сделал одну передачу. Николай Жердев (Колум) с одним голом и двумя передачами стал первой «звездой» поединка. . . Сергей Федоров (Колум) в пятый раз поразил ворота соперников.

18 ноября. «Миннесота» - «Колорадо» 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
Голы: Ворос (16 мин), Фой (24), Веллью (36), Бёрнс (38) – Хейдук (36). Броски: 26-28. Вратари: Хардинг – Будай. Большинство: 2(0) – 4(0). . . .ВВо второй раз подряд «Аваланч» (+11-8-1)  забросили лишь одну шайбу и как следствие потерпели второе поражение кряду. . . «Уайлд» (+11-7-2), у которых два очка набрали новичок Джэймс Шеппард (0+2) и Мэтт Фой (1+1), вышли на первое место в своем дивизионе.

18 ноября. «Ванкувер» - «Калгари» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Голы: Г.Седин (3 мин), Митчилл (30), Нэслунд (38), Исбистер (46) – Окоин (5). Броски: 21-30. Вратари: Луонго – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 4(0). . . Шесть очков в составе хозяев зарегистрировали три шведских форварда – Маркус Нэслунд (1+1), Генрик Седин (1+1) и Даниэл Седин (0+2). . . «Кэнакс» +5-0-1 в последних шести матчах. . . «Флэймз» +4-5-3 в поединках против команд своего северо-западного дивизиона.