.
Александр Никулин

22 ноября 2007 года.
«Сенаторс» вызвали из АХЛ Никулина.

Российский нападающий Александр Никулин, вызванный из АХЛ в «Оттаву» на место травмированного Патрика Ивса дебютировал в НХЛ в четверг, в поединке «Сенаторс» против «Питтсбург Пингвинз».

Как заявил старший тренер «Оттавы» Джон Паддок, решение вызвать именно Никулина принялось очень легко: «Он (Никулин) был лучшим хоккеистом в фарм-клубе».

В 14 матчах в АХЛ 22-летний москвич забросил три шайбы и сделал семь передач. Во встрече с «Питтсбургом», в которой сильнее оказались «пингвины» 5:6 по буллитам, Александр провел на льду 5 минут и 49 секунд, чаще всего появляясь в тройке с Крисом Келли и Энтони Верметтом и заработав отрицательный коэффициент полезности в минус – 2.

Этот же матч стал 100-м в НХЛ для другого российского форварда – Евгения Малкина из «Питтсбурга». Евгений отметил юбилей девятой шайбой в сезоне, продлив свою результативную серию до 15 игр – новый рекорд россиян в истории НХЛ.

22 ноября. «Оттава» - «Питтсбург» 5:6 Б (2:2, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Спецца (5 мин, 35), Филлипс (11), Хитли (37), Шуберт (42) – Малкин (19), Малоне (19, 46), Кеннеди (28), Гончар (48). Броски: 36-25. Вратари: Гербер – Флери, Сабоурин. Большинство: 4(2) – 8(1). . . Сильнейший определился в пятом раунде буллитов, после точного броска форварда «Пингвинз» Яркко Рууту. . . Евгений Малкин забросил девятую шайбу в сезоне, Сергей Гончар (Пит) набрал два очка (1+1). В составе «Сенаторс» лучшим оказался Джэйсон Спецца – три балла (2+1). . . Свой первый матч в НХЛ провел 21-летний форвард «Оттавы» Александр Никулин, отыгравший чуть менее шести минут.

22 ноября. «Нэшвилл» - «Детройт» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Арнотт (13 мин), Эрат (40). Бонк (43) – Фрэнзен (3), Зеттерберг (39). Броски: 29-30. Вратари: Мэйсон – Гашек. Большинство: 7(1) – 8(2). . . Девятая шайба в сезоне Радека Бонка, заброшенная чехом в начале третьего периода при численном преимуществе, позволила «Прэдаторс» обыграть лидеров конференции. . . Доминик Гашек (Дет) потерпел третье поражение кряду. . . Павел Дацюк (Дет) добавил на личный счет голевую передачу.

22 ноября. «Калгари» - «Чикаго» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Игинла (33 мин) – Доуэл (26), Шарп (41). Броски: 31-14. Вратари: Кипрусофф – Хабибулин. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Николай Хабибулин провел один из лучших матчей в составе «Блэкхаукс», отразив 30 бросков и улучшив свои показатели в сезоне до +8-6-1. . . Обе свои шайбы «Чикаго» забило при игре в меньшинстве и уверенно лидирует по этому показателю в НХЛ с 10 голами в этом году. . . Капитан «Флэймз» Джаром Игинла отличился в 13-й раз в нынешнем чемпионате в 800-м матче в карьере.

22 ноября. «Эдмонтон» - «Колорадо» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Хоркофф (17 мин), Хемски (28) – Скрастиньш (7), Хейдук (27), Сватос (31). Броски: 16-31. Вратари: Гарон – Будай. Большинство: 5(1) – 8(0). . . Редкий гол Карлиса Скрастиньша, первый с 26 декабря 2005 года, помог «Аваланч» одержать редкую победу на выезде в текущем чемпионате, +3-7-1. . . «Ойлерс» +1-5 в последних шести домашних матчах.