.
Павел Дацюк

27 ноября 2007 года.
Дацюк и Ковалев оформили дубли.

Два российских нападающих Павел Дацюк («Детройт) и Алексей Ковалев («Монреаль) стали главными героями очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ. Каждый из них забросил по две шайбы и помог своим командам обиться побед.

«Детройт» дома принимал Калгари и выиграл со счетом 5:3. Дацюк забросил первую и четвертую шайбы в своей команде, а также сделал голевую передачу на Томаса Хольмстрема. Обе шайбы стали результатами индивидуальных усилий форварда.
Первый раз он отличился на 16-й минуте встречи, сравняв счет. Вторую шайбу Дацюк забросил через несколько секунд после начала третьего периода. Оба раза россиянин обыгрывал по ходу дела защитников «Флэймз», точно бросая под перекладину, при чем во второй раз с неудобной руки.  В итоге именно шайба Дацюка стала победной.

«Монреаль» в гостях играл с «Торонто» и добился победы со счетом 4:3 – по буллитам. В основное время матча Алексей Ковалев дважды реализовал численное преимущество, забросив первую и третью шайбы своей команды, причем оба раза ему ассистировал Андрей Марков. В послематчевых буллитах Ковалев также реализовал свою попытку, а решающим стал штрафной бросок в исполнении белорусского легионера «Монреаля» Андрея Костицына.

Стоит отметить, что и Дацюк, и Ковалев были признаны первыми звездами матчей.

27 ноября. «Детройт» - «Калгари» 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
Голы: Дацюк (16 мин, 41), Дрэйпер (17), Холмстрем (25), Филппула (47) – Регер (12), Фануф (35), Тангэй (44). Броски: 35-22. Вратари: Осгуд – Кипрусофф, МакИлхинни. Большинство: 7(1) – 5(1). . . Первую победу в последних трех матчах «Рэд Уинз» помог добыть Павел Дацюк, впервые в сезоне оформивший дубль и добавивший также одну точную передачу. . .Показатели «Флэймз», у которых три очка набрал Джаром Игинла (0+3), понизились до +10-12-3.

27 ноября. «Торонто» - «Монреаль» 3:4 (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Такер (23 мин), Килгер (27), Сандин (60) – Ковалев (25, 42), Латендресс (28). Броски: 46-30. Вратари: Тоскала – Прайс. Большинство: 4(0) – 5(2). . . За 18 секунд до конца основного времени Мэтт Садин сравнял счет, став первым хоккеистом в истории «Лифз» забросившим 400 шайб в составе команды, ну а в решающую точку в поединке, в серии буллитов поставил белорусский нападающий «Канадиэнс» Андрей Костицын. . . Алексей Ковалёв (Мон) забил 11 и 12 голы в сезоне, оба раза с великолепных передач Андрея Маркова. . . Николай Антропов (Тор) отдал один результативный пас.

27 ноября. «Ванкувер» - «Анахеем» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Нэслунд (24 мин), Кеслер (33, 46), Кук (37). Броски: 33-26. Вратари: Луонго – Жигьер, Хиллер. Большинство: 10(2) – 2(0). . . Возвращение Тодда Бертуцци в Ванкувер оказалось бесцветным  – за 12:43 игрового времени форвард «Дакс» не сделал ни одного броска по воротам, завершив матч с минус – 2. . . Сразу пять «кэнаков» зарегистрировали по два результативных очка – Райн Кеслер (2+0), Мэтт Кук, Марус Нэслунд (оба 1+1), Матиас Оланд и Генрик Седин (оба 0+2).