.
Максим Афиногенов

1 декабря 2007 года.
Афиногенов наконец-то забил.

В вечер, когда Александр Овечкин забросил свою 20 шайбу в сезоне и Илья Ковальчук поразил ворота соперника в 21 раз, форвард «Буффало Сейбрс» Максим Афиногенов отметился лишь четвертой шайбой, забив свой первый гол в последних 13 матчах и первый с 1 ноября.

Афиногенов прервал «засуху» во встрече с «Каролиной», забросив четвертую шайбу своей команды щелчком с дальней дистанции. Кстати, оборона «Хёрракейнс» в этом поединке была подобна решету, чем полностью воспользовались «клинки», разгромившие соперника 8:1. Максим, добавивший одну точную передачу, закончил матч также и с положительным коэффициентом полезности в плюс +3.

«Этот гол конечно принес мне облегчение,» - сказал Афиногенов после окончания поединка. «В последнее время у меня было много шансов, но шайба не шла в воротах. Надеюсь, что теперь ситуация изменится и черная полоса, через которую я прошёл, осталась позади».

28-летний россиянин проводит один из худших сезонов в своей карьере и происходит это в самое неподходящее для «Сейбрс» время, когда прошедшим летом команда потеряла на рынке свободных агентов двух своих лидеров Криса Друри и Даниэла Бриера. Сейчас в 24 проведенных играх Максим имеет 10 очков (4+6), в то время как в 2006-07 гг на 1 декабря его багаж насчитывал 27 баллов (10+15) в 19 матчах.

1 декабря. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (0:3, 1:1, 1:1)
Голы: Корво (35 мин), Хитли (55) – Гирарди (4), Шэнахен (8, 30), Ягр (12), Бетц (60). Броски: 33-25. Вратари: Гербер, Эмери – Ландквист. Большинство: 3(0) – 6(2). . . Пропустив три шайбы уже в первом периоде, после которого Мартин Гербер (9 парированных бросков из 12) уступил место в воротах Рэю Эмери, «Сенаторс» потерпели шестое поражение кряду.  . . «Рэйнджерс» с +15-10-2 вышли на первое место в Атлантическом дивизионе.

1 декабря. «Флорида» - «Вашингтон» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Мезей (43 мин) – Потиер (4), Овечкин (45). Броски: 25-43. Вратари: Вокоун – Джонсон. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Свой двадцатый гол в сезоне, ставший для «Кэпиталз» победным, Александр Овечкин забил «зрячим» броском с нулевого угла от щитка голкипера «Пэнтерс» Томаша Вокоуна. . . «Флорида» +3-1 во встречах с «Вашингтоном» в текущем чемпионате.

1 декабря. «Буффало» - «Каролина» 8:1 (2:0, 2:0, 4:1)
Голы: Коталик (2 мин, 51), Коннолли (5), Майер (36), Афиногенов (37), Рой (42), Ванек (47), Спашек (53) – Уитни (59). Броски: 25-21. Вратари: Миллер – Грэм. Большинство: 3(2) – 7(1). . . Всего 25 бросков потребовалось «Сейбрс» для восьми голов и шестой победы в последних семи матчах. Три результативных очка набрал защитник хозяев Ярослав Спашек (1+2), сразу шесть других хоккеистов зарегистрировали по два балла, включая Максима Афиногенова (1+1), забросившего четвертую шайбу в сезоне. . . «Хёрракейнс» +1-3, 9:19 в последних четырех играх.

1 декабря. «Детройт» - «Финикс» 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Голы: Дацюк (8 мин), Зеттерберг (41), Клири (46) – Винник (26), Сёострем (35). Броски: 39-26. Вратари: Осгуд – Брызгалов. Большинство: 4(2) – 3(0). . . Перебросав гостей 16-7 в заключительном периоде, «Рэд Уинз» дважды «пробили» Илью Брызгалова, вырвав в итоге победу, свою вторую над «Кайотес» в сезоне, +2-0. . . Павел Дацюк (Дет) в девятый раз в чемпионате поразил ворота соперников; статистика Брыгалова понизилась до +6-6-1.

1 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Атланта» 0:4 (0:4, 0:0, 0:0)
Голы: Ковальчук (1 мин), Бултон (7), Хосса (8), Козлов (20). Броски: 33-30. Вратари: Дубиелевич – Лехтонен. Большинство: 4(0) – 6(0). . . Вернувшийся в строй голкипер «Трэшерс» Кари Лехтонен не только зарегистрировал восьмой «шат-аут» в карьере, но и одержал первую победу в сезоне, +1-4. . . Илья Ковальчук (Атл) забросил свою 21 шайбу, Вячеслав Козлов – седьмую. На счету Ковальчука также одна результативная передача. . . Показатели «Айлендерс» понизились до +13-10-1.

1 декабря. «Монреаль» - «Нэшвилл» 4:5 Б (2:0, 1:0, 1:4, 0:0, 0:1)
Голы: Хиггинс (10 мин), Плеканец (14), Латендресс (30, 51) – Ортмайер (49), Легуэнд (53), де Врайс (57), Бонк (60). Броски: 26-44. Вратари: Хьюет – Мэйсон, Эллис. Большинство: 6(1) – 3(1). . . Отыграв три шайбы в заключительные восемь минут третьего периода, включая гол Радека Бонка за 47 секунд до финальной сирены, «Прэдаторс» вырвали победу в серии буллитов. Решающий бросок нанёс Мартин Эрат. . . В основное время по две результативные передачи сделали Алексей Ковалев (Мон) и Александр Радулов (Нэш).

1 декабря. «Филадельфия» - «Даллас» 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
Голы: Джонс (1 мин) – Халперн (16), Йокинен (22), Миеттинен (34), Рибейро (36). Броски: 19-30. Вратари: Бирон – Турко. Большинство: 3(0) – 6(2). . . Рэйнди Джонс забросил свою первую шайбу за последние 18 матчей уже на 41-й секунде поединка, однако затем «Старс» (+14-9-4) полностью перехватили инициативу и благодаря двум реализованным численным преимуществам во втором периоде, добились победы. Форвард гостей Майк Рибейро забил 11 гол в чемпионате, выйдя по этому показателю в лидеры среди «звёзд». Одна передача на счету Сергея Зубова.

1 декабря. «Торонто» - «Питтсбург» 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)
Голы: Белл (4 мин), Блэйк (23), Антропов (35), Поникаровский (60) – Малоне (49), Кристенсен (58). Броски: 41-32. Вратари: Тоскала – Сабоурин. Большинство: 7(1) – 4(1). . . Свою первую шайбу в последних 19 играх у «Лифз» забросил Джэйсон Блэйк, в  то время как Николай Антропов в десятый раз в сезоне поразил ворота соперника, а Алексей Поникаровсий – в девятый. Антропов также один раз выступил в роли ассистента. . . Евгений Малкин (Пит) в четвертый раз в чемпионате не набрал ни одного очка.

1 декабря. «Тампа Бэй» - «Бостон» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Лекавалиер (6 мин, 16), Дарче (40), Ст.Луис (47) – Мюррэй (38). Броски: 28-29. Вратари: Холмквист – Томас. Большинство: 3(1) – 4(1). . . Три очка для «Лайтнинг», прервавших серию из пяти поражений, зафиксировал Винсент Лекавалиер 2+1, продолжающий лидировать в НХЛ с 41 баллов (18+23). . . Форвард «Брюинз» Марк Савард продлил свою результативную серию до девяти матчей, сделав 25 точную передачу в сезоне. На сегодняшний день это лучший показатель в лиге.

1 декабря. «Ст.Луис» - «Чикаго» 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Стемпняк (4 мин), Кинг (25), М.Джонсон (34) – Ланг (51). Броски: 26-18. Вратари: Тойвонен – Лалим. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Первый гол в году Д.Дж.Кинга, вторая шайба Майка Джонсона и также третий гол Ли Стемпняка, помогли «Блюз» сравнять счет в сезонной серии против «Блэкхаукс» +2-2. Голкипер «Ст.Луиса» Ханну Тойвонен выиграл свой третий старт подряд. . . Проведший на льду более 12 минут, Сергей Самсонов (Чик) в 19 сыгранных матчах чемпионата по прежнему имеет всего четыре передачи.

1 декабря. «Калгари» - «Колумбус» 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Лэнгкау (30 мин), Игинла (36), Окоин (45) – Жердев (9), Гленкросс (20, 43), Бич (45). Броски: 36-26. Вратари: Кипрусофф – Норрена. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Героем матча стал 24-летний форвард «Блю Джекетс» Куртис Гленкросс, откликнувшийся на передачу Криса Бича из-за ворот соперника в начале третьей минуты овертайма и переигравший Микку Кипрусоффа с близкого расстояния. . . . Николай Жердев (Колум) забросил восьмую шайбу в сезоне, Сергей Федоров (Колум) отдал одну точную передачу.

1 декабря. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)
Голы: Ивананс (6 мин), Копитар (18) – Штясны (19), Хенсик (32), Р.Смит (41, 52), Глинка (55). Броски: 19-34. Вратари: ЛаБарбера, Обэн – Теодор. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Дубль Райна Смита, добавившего также одну точную передачу, принес «Аваланч» редкую победу на выезде. . . Латыш Райтис Ивананс (ЛА) забросил вторую шайбу в сезоне. . . Основной голкипер «Кингз» Джэйсон ЛаБарбера покинул лед в третьем периоде с травмой ребра. У гостей отсутствовал Джо Сакик (пах).