.
Алексей Житник - ноль очков в 22 матчах подряд

5 декабря 2007 года.
Ковальчук, Козлов помогли «Трэшерс» одолеть «Айлендерс». Житник – ноль очков в 22 матчах.

В первые день декабря «Атланта Трэшерс» довольно уверенно расправилась с «НЙ Айлендерс» в гостях 4:0, забросив все четыре шайбы в первом периоде. Выступив теперь в роли хозяев, «дятлы» снова взяли верх над «островитянами», хотя для выявления сильнейшего на сей раз командам пришлось пробивать буллиты.

Форварды «Атланты» Вячеслав Козлов и Илья Ковальчук сумели переиграть Рика ДиПиетро, требовавшего правда от судей видеопросмотра финта Козлова, утверждая, что россиянин нарушил правила, сделав движение назад, в то время как голкипер «Трэшерс» Кари Лехтонен остановил нападающих «НЙ Айлендерс» Билла Гурина и Мирослава Шатэна.

В основное время Илья Ковальчук забросил свою 23-ю шайбу в сезоне, вовремя открывшись в близи ворот соперника на передачу Мариана Хоссы в середине второго периода. Илья, продолжающий лидировать в НХЛ, довольно неплохо проводит последние встречи с «Айлендерс» - семь шайб в 10 матчах.

Тем временем 35-летний защитник «Атланты» Алексей Житник после 27 проведенных игр в нынешнем чемпионате по прежнему имеет на своем счету лишь две точные передачи. В последний раз ветеран зарегистрировал результативное очко 13 октября, в поединке против «Нью Джерси». С тех пор, в 22 матчах подряд, багаж Алексея не пополнялся.

5 декабря. «Колумбус» - «Колорадо» 5:4 (1:0, 0:3, 4:1)
Голы: Нэш (7 мин, 48), Лидстрем (50), Жердев (55), Фритше (56) – Волски (23), Штясны (38), Фингер (39), Хэннэн (56). Броски: 31-36. Вратари: Леклэйр, Норрена – Будай. Большинство: 3(1) – 3(1). . . За 4:35 до конца третьего периода Скотт Хэннэн сравнял счет в поединке, после чего спустя всего 30 секунд Дэн Фритше забросил для «Блю Джеекетс» победную шайбу. . . Николай Жердев в 10-й раз в сезоне поразил ворота соперников, Сергей Федоров (Колум) отметился результативной передачей.

5 декабря. «Атланта» - «НЙ Айлендерс» 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Хосса (28 мин), Ковальчук (32), Дупуи (36) – Комри (11), Силлинджер (40), Хантер (48). Броски: 24-33. Вратари: Лехтонен – ДиПиетро. Большинство: 9(0) – 7(1). . . Забросив 23-ю шайбу в сезоне, Илья Ковальчук затем отличился и при исполнении послематчевого буллита. Ну а победный гол в серии штрафных бросках (2-0) для «Трэшерс» забил Вячеслав Козлов.

5 декабря. «Нью Джерси» - «Бостон» 4:3 Б (0:3, 2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Элиаш (27 мин, 64), Паризе (36, 55) – Чара (7), Мюррэй (12), Уайдмэн (17). Броски: 34-26. Вратари: Бродур – Томас, Раск. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Отыграв по ходу  встречи три шайбы, «Дэвилз» продлили победную серию до восьми игр благодаря точному кистевому броску Патрика Элиаша на предпоследней минуте овертайма. Элиаш закончил поединок с тремя очками (2+1), другой «дьявол» Зак Паризе с четырьмя (2+2). . . Тим Томас, голкипер «Брюинз», покинул площадку в конце третьего периода с травмой «нижней части тела».

5 декабря. «Флорида» - «Оттава» 4:5 (2:2, 0:1, 2:2)
Голы: Йокинен (11 мин, 60), Монтадор (17), Бут (51) – Робитайл (7), Фишер (17), Фолигно (28), Спецца (48), Робитайл (55). Броски: 25-32. Вратари: Вокоун, Андерсон – Эмери. Большинство: 1(1) – 4(1). . . Дубль бывшего форварда ярославского «Локомотива» Рэнди Робитайла принес «Сенаторс» первую победу в последних восьми матчах, +1-4-3. . . «Пантеры» Олли Йокинен (2+1) и Стив Монтадор (1+2) набрали по три очка.

5 декабря. «Миннесота» - «Филадельфия» 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Демитра (21 мин) – Апшэлл (5), Картер (10), Кобурн (45). Броски: 29-25. Вратари: Бэкстрем – Нииттимаки. Большинство: 8(1) – 2(0). . . Реализовав всего одно численное преимущество из восьми, «Уайлд» не сумели продлить победную серию, остановившуюся на четырех матчах. . . Защитник «Флайерс» Брэйдон Кобурн забросил первую шайбу в сезоне, две результативных передачи у Дениса Толпенко.

5 декабря. «Чикаго» - «Ванкувер» 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Лапоинт (15 мин), Гавлат (30) – Оланд (8), Ритше (20), Моррисон (44). Броски: 27-21. Вратари: Хабибулин – Луонго. Большинство: 7(1) – 3(0). . . Решающей в поединке стала восьмая шайба в сезоне форварда «Кэнакс» Брендана Моррисона, забитая в начале третьего периода рикошетом от защитника «Блэкхаукс» Андрея Зюзина. . . Маркус Нэслунд, сделавший одну точную передачу, набрал 725 очко в составе «Кэнакс», и обойдя Тревора Линдена. вышел на первое место в истории клуба.

5 декабря. «Даллас» - «Сан Хосе» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Дэйли (24 мин), Модано (47) – Чичу (19), Марло (27), Торнтон (52). Броски: 19-28. Вратари: Турко – Набоков. Большинство: 2(0) – 5(1). . . Сделав по одной голевой передаче в первом и втором периодах, в заключительной двадцатиминутке Джо Торнтон отличился уже сам, принеся «Шаркс» третью победу над «Старс» в сезоне, +3-1. . . Евгений Набоков +3-0 в своих последних трех стартах.

5 декабря. «Финикс» - «Лос Анжелес» 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Рейнпрехт (12 мин), Врбата (15), Мюллер (32), Доан (60) – Каммаллери (18). Броски: 40-29. Вратари: Брызгалов – Обэн. Большинство: 2(1) – 2(1). . . Три очка у «Кайотес» набрал Питер Мюллер (1+2), «Кингз» снова играли без Александра Фролова, пропустившего уже шестой матч из-за травмы мышц паха.

5 декабря. «Эдмонтон» - «Питтсбург» 2:4 (1:0, 1:0, 0:4)
Голы: Нилссон (6 мин), Хоркофф (38) – Талбот (47), Летанг (47), Армстронг (51), Уитни (54). Броски: 19-31. Вратари: Ролосон – Флери. Большинство: 1(0) – 2(0). . . По ходу третьего периода «Пингвинз» перебросали хозяев 12-5 и забив четыре безответные шайбы, склонили преимущество на свою сторону. Три точных передачи сделал Сидней Кросби, две – Евгений Малкин.

5 декабря. «Анахеем» - «Буффало» 4:1 (1:1, 2:0, 1:0
Голы: МакДональд (16 мин), Шнайдер (33), Бертуцци (39), Перри (52) – Хешт (5). Броски: 33-23. Вратари: Жигьер – Миллер. Большинство: 3(2) – 4(0). . . Во второй двадцатиминутке «Дакс» перебросали гостей 16-3 и забросив две безответные шайбы, склонили преимущество на свою сторону. . . Тодд Бертуцци забил второй гол в сезоне, Матью Шнайдер зарегистрировал два очка (1+1).