.
Виталий Вишневский

7 декабря 2007 года.
Первый гол Вишневского, четвертый «шат-аут» Набокова.

Обыграв на домашнем льду «Вашингтон Кэпиталз» 3:2, «Нью Джерси Дэвилз» продлили свою победную серию до девяти матчей. «Дьяволы» заложили фундамент для успеха еще в первом периоде, дважды заставив Олафа Колцига капитулировать перед их бросками. Первую шайбу забросил Виталий Вишневский, вторую бывший «Кэпитал» Дайнюс Зубрас.

Для Вишневского его гол стал первым как в сезоне, так и в форме «Нью Джерси». 27-летний защитник отличился броском с неудобной руки с семи-восьми метров. Подписав трехлетний контракт с «Дэвилз» на $5.4 миллиона долларов прошедшим летом, Виталий на сегодняшний день лидирует в команде по количеству блокированных бросков (34) и идет вторым по количеству силовых приёмов (56), лишь не намного отставая от Дэвида Кларксона (58).

В Финиксе, Илья Брызгалов потерпел первое домашнее поражение – его «Кайотес» так и не смогли «распечатать» Евгения Набоков, голкипера «Сан Хосе Шаркс» и гости праздновали успех 0:1.

32-летний казахстанец, отразивший 27 бросков, в третий раз подряд отстоял на «сухую» в поединках с «Финиксом», заработав четвертый «шат-аут» в сезоне и 38-й в карьере, обгоняя теперь Николая Хабибулина из «Чикаго» на два «сухаря».

На сегодняшний день Набоков вышел в лидеры НХЛ по количеству побед (15), идет вторым по количеству сыгранных минут (1612:16), девятым по проценту парированных бросков (91.9%) и третьем по среднему количеству пропущенных шайб (1.94).

7 декабря. «Нью Джерси» - «Вашингтон» 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
Голы: Вишневский (12 мин), Зубрас (16), Зайяк (47) – Семин (46), Лайк (59). Броски: 22-24. Вратари: Бродур – Колциг. Большинство: 5(1) – 4(0). . . Выиграв в девятый раз подряд, «Дэвилз» поднялись на первое место в Атлантическом дивизионе. . . Дайнюс Зубрас (НД) забросил шестую шайбу в чемпионате, Александр Сёмин (Ваш) – вторую, Виталий Вишневский (НД) – первую. Александр Овечкин (Ваш) отметился результативным пасом.

7 декабря. «Детройт» - «Миннесота» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Зеттерберг (18 мин, 26, 41), Худлер (27), Фрэнзен (30). Броски: 34-19. Вратари: Гашек – Хардинг. Большинство: 2(1) – 4(0). . . Генрик Зеттербер сделал второй «хет-трик» в карьере, выйдя на второе место в лиге с 21 шайбой в сезоне. . . Доминик Гашек зарегистрировал 77-й «шат-аут» в карьере, Павел Дацюк добавил в свой багаж три голевые передачи. . . «Уайлд», +15-11-2, в третий раз в чемпионате нанесли за 60 минут менее 20 бросков.

7 декабря. «Атланта» - «НЙ Рэйнджерс» 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Голы: Бултон (3 мин), Дупуи (26), Козлов (55), Мариан Хосса (60) – Марсель Хосса (5), Друри (7). Броски: 22-32. Вратари: Хедберг – Валикетт. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Точный щелчок Вячеслава Козлова за пять минут до конца третьего периода принес «Трэшерс» 14 победу в сезоне. На счету российского ветерана также одна голевая передача. Илья Ковальчук закончил встречу без результативных очков и с минус – 2. . . «Рэйнджерс» впервые в чемпионате уступили в трёх матчах кряду.

7 декабря. «Флорида» - «НЙ Айлендерс» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Уэйсс (29 мин), Хортон (44), Йокинен (60). Броски: 41-25. Вратари: Вокоун – ДиПиетро. Большинство: 5(2) – 3(0). . . Второй «шат-аут» в сезоне Томаса Вокоуна помог «Пэнтерс» прервать серию из трех поражений. . . «Айлендерс» +0-4-1 в последних пяти играх, в которых они забросили всего шесть шайб. . . Две точные передачи на счету белоруса Руслана Салея (Фл).

7 декабря. «Даллас» - «Оттава» 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
Голы: Хэгмэн (8 мин), Рибейро (59) – Шуберт (6), Верметт (17), Фишер (47), Келли (60). Броски: 25-20. Вратари: Смит – Эмери. Большинство: 6(1) – 5(1). . . По два очка у гостей набрали Антон Верметт и Крис Келли (оба 1+1), у хозяев одну точную передачу отдал Сергей Зубов. . . «Оттава» улучшила свою статистику в матчах на выезде до +8-2-2, «Старс» +7-5-2 на домашнем льду.

7 декабря. «Чикаго» - «Анахеем» 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Тэйвс (2 мин), Шарп (21), Ланг (59) – Перри (14), Куниц (28, 60), Шнайдер (32), Гетцлаф (45). Броски: 42-22. Вратари: Хабибулин – Жигьер. Большинство: 3(1) – 6(1). . . Пропустив четыре шайбы с 21 броска, Николай Хабибулин (Чик) потерпел второе поражение подряд. . . У «Дакс», не проигрывающих «Блэкхаукс» в основное время со 2 ноября 2003 года, три очка набрал Райн Гейтлаф (1+2), а Крис Куниц зарегистрировал дубль.

7 декабря. «Финикс» - «Сан Хосе» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Микалек (40 мин). Броски: 27-26. Вратари: Брызгалов – Набоков. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Илья Брызгалов отразил 25 бросков соперников из 26-ти, однако для успеха «Кайотес» этого оказалось недостаточно – Евгений Набоков, голкипер «Шаркс», действовал безошибочно, в четвертый раз в сезоне оставив ворота «акул» «на замке». . . «Сан Хосе» одержало четвертую победу подряд с минимальным счётом.

7 декабря. «Эдмонтон» - «Ст.Луис» 3:4 (1:1, 0:0, 2:3)
Голы: Хоркофф (19 мин), Нилссон (53), Ризонер (60) – Бойс (11, 44), Уэйт (45), Кария (55). Броски: 28-31. Вратари: Гарон – Тойвонен. Большинство: 6(0) – 5(1). . . В 26-й игре сезона ветеран «Блюз» Даг Уйэт наконец-то отрыл счет свим шайбам в году, в то время как его одноклубник Брэд Бойс забил уже 16 и 17-й голы в чемпионате. . . «Блюз» +9-2-1 в последних 12 матчах.. . После провала в третьем периоде предыдущего поединка против «Питтсбурга», тренеры «Ойлерс» оставили в запасе двух нападающих Джаррета Столла и Раффи Торреса.

7 декабря. «Колорадо» - «Филадельфия» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Глинка (28 мин), Хейдук (40) – Бриер (38). Броски: 32-29. Вратари: Теодор – Бирон. Большинство: 5(1) – 5(1). . . Десятая шайба в чемпионате Милана Хейдука, заброшенная чешским форвардом за тре секунды до второго перерыва, оказалась в итоге решающей. . . «Флайерс» потерпели первое поражение в последних пяти выездных матчах.