.
Николай Жердев

8 декабря 2007 года.
Жердев перекрыл показатели прошлого сезона.

Матч против «Миннесоты Уайлд» стал для форварда «Колумбус Блю Джекетс» Николая Жердева 29-м в нынешнем сезоне. Его гол, забитый в начале второго периода броском в одно касание после передачи Джэйсона Чимеры – 11-м в году, что на один больше чем он забросил шайб за весь чемпионат 2006-07 гг.

В последних поединках 23-летний киевлянин просто летает на льду, затмевая своей игрой порой даже Рика Нэша. Голевая серия Николая достигла четырех матчей, однако в поединке с «Миннесотой» его шайба оказалась единственной для «Блю Джекетс», уступившим в итоге со счетом 1:2.

На сегодняшний день Жердев идет вторым в «Колумбусе» по количеству заброшенных шайб (11) и набранных очков (22), и третьем по количеству результативных передач.

8 декабря. «Колумбус» - «Миннесота» 1:2 (0:1, 1:0,  0:1)
Голы: Жердев (21 мин) – Ворос (14), Ролстон (43). Броски: 32-26. Вратари: Леклэйр – Бэкстрём. Большинство: 1(0) – 4(0). . . Удержав натиск «Блю Джекетс» в конце третьего периода, «Уайлд» добились своей первой победы в последних 10 играх на льду Колумбуса, +1-6-3. . . Николай Жердев (Колум) забросил свою 11 шайбу в сезоне. В прошлом году, за весь чемпионат, на его счету было лишь 10 голов.

8 декабря. «Вашингтон» - «Атланта» 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)
Голы: Бэкстрем (9 мин), Шульц (10), Петтинджер (25), Овечкин (35), Грин (36, 46) – Уайт (33, 48), Холик (50). Броски: 27-26. Вратари: Колциг – Лехтонен. Большинство: 4(0) – 4(1). . . Один из лучших матчей провел 20-летний шведский новичок «Кэпиталз» Никлас Бэкстрем, набравший три очка (1+2). . . Александр Овечкин забросил 21-ю шайбу в сезоне, Илья Ковальчук (Атл) сделал две результативные передачи, Виктор Козлов, Александр Сёмин (оба – Ваш) и Вячеслав Козлов (Атл) – по одной. Для Сёмина его очко стало 100-м в карьере (50+50).

8 декабря. «Торонто» - «Бостон» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Блэйк (11 мин) – Кобасю (13), Уайдмэн (50). Броски: 26-20. Вратари: Тоскала – Олд. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Отразив 25 бросков из 26-ти, голкипер Алекс Олд начал с победы свои выступления за «Брюинз» после обмена из «Финикса». . . «Брюинз» +12-6-3 в матчах, по ходу которых соперники наносят большее количество бросков. . . Результативная домашняя серия капитана «Лифз» Мэтса Сандина оборвалась на отметке в 16 игр (новый клубный рекорд).

8 декабря. «Монреаль» - «Каролина» 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)
Голы: Костицын (30 мин) – Коул (4), Стаал (13), Бринд`Амор (32), Уитни (40, 47). Броски: 36-36. Вратари: Прайс, Галак – Уорд. Большинство: 6(1) – 2(1). . . По три очка у «Хёрракейнс» (+16-11-3) набрали Рэй Уитни (2+1) и Мэтт Куллен (0+3) . . . Андрей Костицын забросил четвертую шайбу в сезоне, Алексей Ковалев отметился точной передачей. . . Показатели «Канадиэнс» на домашнем льду понизились до +5-6-3.

8 декабря. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Ричардс (44 мин, 54) – Гурин (33), Гилберт (51), Силленджер (65). Броски: 34-33. Вратари: Холмквист – ДиПиетро. Большинство: 7(2) – 8(0). . . Гол Майка Силлинджера за 27.7 секунд до конца дополнительного времени помог «Айлендерс» прервать серию из пяти поражений. . . Билл Гурин (НЙА) забросил свою первую шайбу в последних 17 играх. . . Руслан Федотенко (НЙА) пропустил матч из-за травмы плеча. . . Брэд Ричардс (ТБ) забил свои девятый и десятый голы в сезоне.

8 декабря. «Нэшвилл» - «Анахеем» 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Голы: Туту (6 мин), Радулов (20), Сутер (30), Смитсон (50) – Гниди (35), Гетцлаф (57). Броски: 33-23. Вратари: Мэйсон – Хиллер. Большинство: 10(1) – 4(0). . . Проведя на льду зa весь матч менее четырех минут, форвард «Прэдаторс» Джордин Туту успел зарегистрировать «Горди Хоу хет-трик» - гол, передача и драка. . . Александр Радулов (Нэш) забросил шестую шайбу в сезоне. . . «Дакс» +14-13-2, остаются на восьмом месте в Западной конференции.

8 декабря. «Ванкувер» - «Питтсбург» 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кеслер (44 мин) – Сикора (19). Броски: 36-32. Вратари: Луонго – Сабоурин. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Взяв верх в серии буллитов 2-1 в шести раундах благодаря голу Криса Летанга, «Пингвинз» (+15-12-2) одержали свою четвертую победу подряд и нанесли «Кэнакс» (+16-10-3) всего лишь второе поражение в последних семи матчах. . . Евгений Малкин (Пит) добавил на личный счет точную передачу.

8 декабря. «Лос Анжелес» - «Финикс» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: Копитар (7 мин), Хандзус (51) – Тярнквист (19), Врбата (22), Баллард (53), Доан (60). Броски: 24-22. Вратари: Обэн – Брызгалов. Большинство: 5(1) – 4(1). . . Обыграв «Кингз» в четвертый раз за последние три недели, голкипер Илья Брызгалов записал на личный счет шестую победу в составе «Финикс», ставшую первой на выезде. В четырех поединках против «ЛА» Брызгалов остановил в сумме 106 бросков из 110-ти. . . Последние два периода хозяева провели без Роба Блэйка, удаленного за до конца поединка за грубые высказывания в адрес судей.

8 декабря. «Сан Хосе» - «Буффало» 1:7 (1:0, 0:4, 0:3)
Голы: Озолиньш (15 мин) – Коталик (25), Коннолли (28), Райн (33), Гаустэд (38, 57), Рой (53), Ванек (58). Броски: 22-34. Вратари: Набоков, Патцольд – Миллер. Большинство: 6(0) – 4(2). . . «Сейбрс» довольно быстро отошли от крупного поражения в Лос Анжелесе, разгромив «Шарс». Четырнадцать хоккеистов «Буффало» набрали хотя бы одно очко, а наибольший успех выпал на долю Пола Гаустэда, сделавшего дубль. . . Одна точная передача у Максима Афиногенова, латыш Сандис Озолиньш (СХ) забросил вторую шайбу в чемпионате. . . Евгений Набоков, пропустивший четыре гола с 25 бросков, был заменен после второго периода. Дмитрий Патцольд сыграл также не очень уверенно – всего шесть отраженных бросков из девяти.