Павел Дацюк

9 декабря 2007 года.
Дацюк продолжает забивать.

С приближением новогодних праздников результативность Павла Дацюка снова пошла в верх. Практически на протяжении всей карьеры Дацюка, декабрь был одним из наиболее удачных месяцев для российского форварда «Детройт Рэд Уинз».

Судите сами, декабрь 2006 года – семь голов (до этого всего три шайбы в 23 играх октября и ноября), декабрь 2005 – шесть голов, декабрь 2003 года – 12 шайб (!). В нынешнем сезоне, после всего двух точных бросков в первых 17 поединках, Павел начал забивать немного раньше – с конца ноября.

Его гол во встрече с «Каролиной», когда перехватив шайбу у защитника соперника на синей линии, россиянин коршуном налетел на пятачок, точно бросив верхом, стал для Дацюка уже восьмым в последних семи матчах. В сумме результативная серия Павла достигла восьми игр, а «Рэд Уинз» еще более прочнее закрепились на общем первом месте в НХЛ после шестой победы кряду.

Имея 35 очков (12+23) в 29 матчей, Дацюк идет вторым в «Детройте» после Генрика Зеттебрга (41 балла). Если Павлу удастся обойти шведа и снова стать лучшим бомбардиром команды по итогам сезона, он присоединится к группе легендарных «звезд» - Теду Линдсэю, Горди Хоу и Стиву Айзерману. В истории клуба только эти три хоккеиста становили лучшими в команде на протяжении трех сезонов подряд.

9 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Шэнахен (61). Броски: 29-17. Вратари: Ландквист – Бродур. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Впервые за всю историю встреч этих команды, в первые 60 минут не было заброшено ни одной шайбы. Лишь в самом начале овертайма Брендан Шэнахен воспользовался точной передачей Криса Друри, послав шайбу в сетку ворот соперника щелчком в одно касание. Для «Дэвилз» это поражение стало первым в последних 10 играх. .. Фёдор Тютин (НЙР) добавил на личный счет голевой пас.

9 декабря. «Детройт» - «Каролина» 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: Филппула (5 мин), Фрэнзен (27), Лилья (33), Дацюк (58), Холмстрем (58) – Коул (21, 31). Броски: 38-17. Вратари: Гашек – Уорд. Большинство: 7(1) – 5(1). . . Три очка Юрия Худлера (0+3) помогли «Рэд Уинз» продлить победную серию до шести матчей. Павел Дацюк, забросивший 12 шайбу в сезоне, продлили личную результативную серию до восьми игр. .. «Хёрракейнс» +8-7-2 в поединках на выезде.

9 декабря. «Чикаго» - «Калгари» 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
Голы: Ланг (11 мин), Бафуглин (55) – Нолан (28), Сарич (42), Лэнгкау (54). Броски: 37-29. Вратари: Хабибулин – Кипрусофф. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Редкий гол Кори Сарича, выведший гостей вперед в середине третьего периода, и надежная игра Микки Кипрусоффа, парировавшего 35 бросков, помогли «Флэймз» взять реванш у «Блэкхаук» за поражение 22 ноября. . . «Чикаго» потерпело четвертое поражение кряду. . . .Защитник «ястребов» Дастин Бафуглин набрал 9 очков (5+4) в последних шести матчах.

9 декабря. «Колорадо» - «Ст.Луис» 9:5 (1:1, 5:1, 3:3)
Голы: Хейдук (16 мин, 26, 53), Штясны (31, 48), Волски (32, 55), Кларк (35), Р.Смит (38) – МакКлемент (11, 26), Уэйт (21), Перрон (42), Стемпняк (60). Броски: 29-28. Вратари: Теодор – Тойвонен, Шульц. Большинство: 6(3) – 3(1). . . Личный рекорд у «Аваланч» установил Милан Хейдук, набравший сразу шесть очков (3+3), пять баллов у Пола Штясны (2+3), три у Райна Смита (1+2). Для «Колорадо» эта победа стала 1000 в истории клуба. . . Ханну Тойвонен, голкипер «Блюз», уступил своем место в воротах после шести пропущенных шайб с 23 бросков.