.
Илья Ковальчук

15 декабря 2007 года.
Лед Оттавы остается счастливым для Ковальчуа, но не для «Трэшерс». . . Фролов востановился после травмы паха.

Полтора месяца назад, 1 ноября, «Атланта Трэшерс» проиграли на выезде «Оттаве Сенаторс» 4:6, хотя лидер южан Илья Ковальчук оформил тогда «хет-трик». В субботу эти команды снова сошлись вместе на льду Оттавы и опять победу отпраздновали «сенаторы» 7:3, в то время как Ковальчук продолжил забивать, сделав дубль.

Первую шайбу Илья забросил на скорости ворвавшись в зону соперника и точно бросив в левую от вратаря «девятку». Второй гол Ковальчук записал на личный счет щелчком с дальней дистанции при численном преимуществе.

Лед канадской столицы остаётся для российского форварда довольно фартовым – в 11 играх в Оттаве, Ковальчук 11 раз поражал ворота «Сенаторс» и сделал пять передач. На сегодняшний день он продолжает лидировать в НХЛ с 26 голами. «Трэшерс» же, потерпевшие четвертое поражение кряду, с показателями +14-17-1 остаются на 14-м месте в Восточной конференции.

Еще хуже «Атланты» в нынешнем чемпионате выступают «Лос Анжелес Кингз», занимающие общее последнее 30-е местов в НХЛ. Перед домашней встречей с «Миннесотой», атака «королей» усилилась Александром Фроловым, пропустившим до этого 11 игр из-за травмы мышц паха.

25-летний россиянин, ставший лидером в «ЛА» в 2006-07 гг с 35 голами, а в этом году имеющий лишь четыре заброшенных шайбы и 16 передач в первых 21 матче, никак не повлиял на ход поединка с «Уайлд», в котором «Кингз» потерпели очередное поражение, на сей раз со счетом 1:2.

15 декабря. «Сан Хосе» - «Даллас» 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Голы: Сетогуши (8 мин), Риссмиллер (26) – Морроу (25), Рибейро (31), Миеттинен (37), Отт (60). Броски: 18-22. Вратари: Набоков – Турко. Большинство: 5(0) – 5(0). . . Выиграв третий матч подряд, «Старс» обошли «Шаркс» и вышли на первое место в Тихоокеанском дивизионе. Две точных передачи у гостей сделал Сергей Зубов. Также по два очка у Майка Рибейро и Брендана Морроу (оба 1+1).

15 декабря. «Нью Джерси» - «Финикс» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Паризе (54 мин) – Сёострем (24, 50), Врбата (36), Ханзал (58). Броски: 31-38. Вратари: Бродур – Теллквист. Большинство: 4(0) – 9(1). . . «Кайотес» дали выходной Илье Брызгалову и не прогадали – Майкл Теллквист надежно отстоял все 60 минут, отразив 30 бросков из 31-го. . .Четыре очка у гостей набрал Мартин Ханзал (1+3), по три Фредрик Сёострем (2+1) и Радим Врбата (1+2). . . Сергей Брылин (НД) зарегистрировал одну точную передачу.

15 декабря. «Бостон» - «Колумбус» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Рейк (4 мин), Стёрм (60). Броски: 18-32. Вратари: Олд – Норрена. Большинство: 3(1) – 5(0). . . Отразив 32 броска, голкипер Алекс Олд не только одержал свою четвертую победу в составе «Брюинз» (+4-1), но и зарегистрировал второй «шат-аут» в сезоне и четвертый в карьере. Решающей в поединке стала первая шайба в карьере 28-летнего нападающего «Бостона» Джереми Рейка, начинавшего играть в НХЛ в «Колумбусе» в 2003-04 гг.

15 декабря. «Детройт» - «Флорида» 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)
Голы: Дацюк (7 мин), Фрэнзен (29), Клири (46), Рафалски (47), Филппула (52) – Йокинен (21), Дворак (25). Броски: 46-35. Вратари: Осгуд – Вокоун. Большинство: 6(3) – 3(0). . . Трижды «пробив» Томаса Вокоуна в третьем периоде, «Рэд Уинз» не дали «Пэнтерс» установить новый клубный рекорд – пять побед подряд на выезде. . . Павел Дацюк (Дет) забросил 13-ю шайбу в сезоне, добавил одну передачу, а в заключительной двадцатиминутке не сумел реализовать буллит.

15 декабря. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Рэйнджер (5 мин), Лекавалиер (26) – Флэйшмэнн (15), Стекел (21), Потиер (46). Броски: 25-32. Вратари: Холмквист – Джонсон. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Александр Овечкин в пятый раз в чемпионате не набрал ни одного очка, закончив поединок с минус – 2, что не помешало «Кэпиталз» праздновать победу. Одна точная передача у Александра Сёмина. В сезонной серии «Тампы» и «Вашингтона» наступило равновесие +2-2.

15 декабря. «Буффало» - «Чикаго» 3:1 (0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Ванек (23 мин), Стэффорд (31), Поминвилл (60) – Кэйн (3). Броски: 23-27. Вратари: Миллер – Хабибулин. Большинство: 5(1) – 6(0). . . Новичок «Блэкхкаукс», уроженец Буффало, Патрик Кэйн, прервал серию из 13 матчей без заброшенных шайб, что правда не уберегло «Чикаго» от шестого поражения в последних семи играх. . . У «Сейбрс», улучшивших показатели до +16-14-1, один голевой пас на счету Максима Афиногенова.

15 декабря. «Оттава» - «Атланта» 7:3 (3:1, 2:1, 2:1)
Голы: Фолигно (3 мин), Келли (11), Месзарос 915), Корво (22), Хитли (29, 53), Верметт (59) – Ковальчук (11, 49), Перрин (36). Броски: 44-25. Вратари: Гербер – Хедберг, Лехтонен. Большинство: 5(1) – 7(1). . . Несмотря на дубль Ильи Ковальчука, на счету которого стало 26 заброшенных шайб в сезоне, «Трэшерс» проиграли в чевёртый раз кряду. . . «Сенаторс», у которых в третий раз подряд два гола забили Дэни Хитли, одержали пятую победу кряду. . . Вячеслав Козлов (Атл) добавил на личный счет точную передачу.

15 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Питтсбург» 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)
Голы: Парк (25 мин), Васичек (26) – Кросби (3), Уитни (7), Кеннеди (35). Броски: 29-40. Вратари: ДиПиетро – Сабоурин. Большинство: 2(1) – 6(1). . . Первой «звездой» встречи стал 20-летний нападающий «Пингвинз» Тайлер Кеннеди, набравший три очка (1+2) и забивший победную для гостей шайбу. . . «Айлендер» Крис Саймон получил удаление до конца матча, умышленно наступив на ногу лежащего Ярко Рууту, форварда «Пингвинз».

15 декабря. «Монреаль» - «Торонто» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Койву (10 мин, 24), Костицын (32), Ковалев (49) – Деверо (56). Броски6 25-29. Вратари: Прайс – Тоскала. Большинство: 3(0) – 3(0). . .Два очка набрал Алексей Ковалев (Мон) 1+1, в то время как Андрей Костицын забросил шестую шайбу в сезоне, а его брат Сергей и форварды «Торонто» Алексей Поникаровский и Николай Антропов сделали по одной результативной передаче каждый. Для Сергея это очко  первым в карьере. . .  Защитник «Лифз» Брайн МакКабе покинул площадку в третьем периоде с переломом руки.

15 декабря. «Филадельфия» - «Каролина» 5:6 Б (1:2, 2:2, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Лупул (10 мин, 28, 52), Хартнелл (26), Бриер (41) – Уоллин (14), Уолкер (16), Куллен (23), Стаал (34), Летоуски (47). Броски: 41-34. Вратари: Бирон – Грэм. Большинство: 6(2) – 7(0). . . Форвард хозяев Джоффри Лупул сделал второй «хет-трик» на неделе, однако «Хёрракейнс» все же избежали четвертого поражения от «Флайерс» в нынешнем сезоне, оказавшись сильнее в серии буллитов. Решающий гол на счету Рода Бринд`Амора.

15 декабря. «Колорадо» - «Нэшвилл» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Голы: Штясны (25 мин), Сватос (35), Леопольд (51) – Желинас (36). Броски: 16-32. Вратари: Будай – Мэйсон. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Даже перебросав «Аваланч» ровно в два раза, «Прэдаторс» всё же потерпели третье поражение кряду. У хозяев два очка набрал Райн Смит (0+2).

15 декабря. «Лос Анжелес» - «Миннесота» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Блэйк (59 мин) – Габорик (4), Ролстон (27). Броски: 36-24. Вратари: Обэн – Хардинг. Большинство: 8(0) – 8(0). . . В шестой раз в текущем сезоне «Уайлд» хватило всего двух (или менее) забитых голов для победы. У «Кингз» в строй вернулся Александр Фролов, пропустивший 11 матчей из-за травмы мышц паха.

15 декабря. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1)
Голы: Хоркофф (57 мин) – Оланд (59). Броски: 26-30. Вратари: Гарон – Сэнфорд. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Третья победа подряд вывела «Ойлерс» на 50% отметку, +16-16-1. Десять побед из этих 16-ти, «нефтянники» одержали в сериях буллитов. На сей раз решающий гол на счету Фернандо Писани.