.
Андрей Марков

18 декабря 2007 года.
Марков прервал 15-ти матчевую «засуху», Зубов принес победу «Далласу».

После довольно удачного старта в новом сезоне (6 голов, 9 передач в 18 играх), защитник «Монреаль Канадиэнс» Андрей Марков начиная с середины ноября попал в черную полосу. В следующих 15 матчах россиянин отметился лишь пятью точными передачами и имел отрицательный коэффициент полезности в минус – 6.

Во вторник, в поединке против «Флориды», Андрей наконец-то прервал свою неудачную серию, дважды поразив ворота соперника кистевыми бросками от синей линии в третьем периоде. Благодаря усилиям россиянина, «Канадиэнс» сократили разницу в счете, но все же уступили 2:3.

Несмотря на столь длительный неудачный период, Марков продолжает пользоваться популярностью среди болельщиков и лидирует среди защитников при голосовании на стартовый состав «Олл-Старс» с 247,246 голосами.

Другой российский игрок обороны – 37-летний Сергей Зубов из «Даллас Старс», признанный кстати второй «звездой» НХЛ на прошлой неделе (1+7 в трех играх), помог своей команде одолеть на выезде «Эдмонтон Ойлерс». Зубов оказался единственным хоккеистом, отличившимся в серии послематчетвых буллитов. Итог 2:1 в пользу «Старс».

18 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Голы: Гомез (2 мин, 34), Страка (31), Друри (53). Броски: 31-18. Вратари: Ландквист – Сабоурин. Большинство: 7(2) – 5(0). . . Голкипер «Рэйнджерс» Генрик Ландквист зарегистрировал шестую «сухую» игру в сезоне и 13-ю в карьере. По два очка у победителей набрали Скотт Гомез (2+0), Крис Друри и Мартин Страка (оба 1+1). . . По ходу двух первых периодов «Пингвинз» нанесли всего пять бросков воротам соперника.

18 декабря. «Атланта» - «Тампа Бэй» 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)
Голы: Экселби (6 мин), Рекки (16), Козлов (18), Торбурн (26), Ковальчук (50), Дупуи (56) – Уорд (35), Проспал (53). Броски: 24-34. Вратари: Лехтонен – Холмквист, Дэни. Большинство: 1(0) – 4(1). . . Сразу одиннадцать хоккеистов «Атланты» набрали хотя бы по одному очку и «Трэшерс» прервали серию из четырех поражений. . . Вячеслав Козлов забросил свою девятую шайбу в сезоне, Илья Ковальчук – 27-ю и сделал одну точную передачу. . . «Лайтнинг» имеют худший показатель в НХЛ в играх на выезде +3-12-1.

18 декабря. «Колумбус» - «Калгари» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Гленкросс (27 мин) – Окоин (4), Тангэй (24), Игинла (29). Броски: 37-23. Вратари: Леклэйр – Кипрусофф. Большинство: 6(0) – 6(1). . . 36 парированных бросков Миккой Кипрусоффым, имеющим личный показатель +9-2-0-2 в поединках с «Блю Джекетс», помогли «Флэймз» завершить шестиматчевое выездное турне шестой победой. . . Джэйсон Чимера установил новый клубный рекорд «железного человека» для «Колумбуса», проведя 195 игру подряд. Предыдущие достижение принадлежало Дэвиду Виборны (194 матча).

18 декабря. «Бостон» - «Оттава» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Кобасю (15 мин), Лусич (59) – Спецца (13, 49), Ричардсон (31). Броски: 28-27. Вратари: Олд – Гербер. Большинство: 4(0) – 2(1). . . Джэйсон Спецца продолжает очень удачно играть против «Брюинз». Сделав дубль в этом поединке, форвард «Оттавы» имеет теперь 25 очков (10+15) в 24 матчах против «Бостона» в своей карьере. . . «Сенаторс» +3-0 во встречах с «Брюинз» в текущем сезоне. . . Защитник хозяев Здено Чара провел на льду 30 минут и 51 секунду.

18 декабря. «Филадельфия» - «Финикс» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Хартнелл (13 мин), Ричардс (28) – Яндл (38), Сёострем (40), Мюллер (47). Броски: 28-42. Вратари: Бирон – Брызгалов. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Первую шайбу в карьере у «Кайотес», улучшивших статистику в поединках на выезде до +11-8-0, забросил 21-летний американский защитник Кейт Яндл. . . Илья Брызгалов (Фин) одержал 10 победу в чемпионате. . . «Флайерс» +0-3-1 в последних четырех матчах.

18 декабря. «Каролина» - «Торонто» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Стиллмэн (59 мин), Уитни (60), Уолкер (65) – Деверо (18), Каберле (39). Броски: 38-36. Вратари: Грэм – Тоскала. Большинство: 8(1) – 5(1). . . Перехватив шайбу у Алексея Поникровского на своей синей линии, «Хёрракейнс» сумели сравнять счет за 27 секунд до конца основного времени. В овертайме хозяевам удалось вырвать победу на последней минуте при численном преимуществе, когда у «Лифз» были удалены Николай Антропов. . . В составе «Торонто» отсутствовал Брайн МакКабе, которому потребуется от 6 до 8 недель для лечения сломанной руки.

18 декабря. «Монреаль» - «Флорида» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Марков (59 мин, 60) – Стампел (15), МакЛин (19), Уэйсс (48). Броски: 25-30. Вратари: Прайс – Вокоун. Большинство: 2(0) – 4(0). . . Андрей Марков прервал личную «засуху» из 15 матчей, забросив седьмую и восьмую шайбу в сезоне, однако этого для «Канадиэнс» оказалось недостаточно. . . «Пэнтерс» завершили выездное турне из четырех игр с показателями +3-1. . . Наибольшее количество игрового времени по ходу поединка получил белорусский защитник «Флориды» Руслан Салей – 25:37.

18 декабря. «Миннесота» - «Нэшвилл» 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Голы: Габорик (41 мин), Беланджер (47), Ролстон (59) – Арнотт (9), Дюмонт (32). Броски: 31-32. Вратари: Хардинг – Эллис. Большинство: 5(0) – 6(1). . . Забросив три безответные шайбы в заключительном периоде, «Уайлд» подарили своему старшему тренеру Жаку Лемеру победу в 1000 матче в его карьере. Решающий гол за 1:08 забил Брайн Ролстон, для которого это очко стало 600 в карьере (267+333). . . «Прэдаторс» (+14-15-2) проиграли в четвертый раз подряд.

18 декабря. «Эдмонтон» - «Даллас» 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Пеннер (19 мин) – Халперн (4). Броски: 34-36. Вратари: Ролосон – Турко. Большинство: 3(1) – 2(0). . . В четвертом матче подряд «Ойлерс» пришлось пробивать буллиты (новый рекорд НХЛ) и на сей раз удача отвернулась от них - единственный гол при штрафных бросках забил защитник «Старс» Сергей Зубов. . . «Даллас» не проигрывал на льду «Эдмонтона» с 20 января 2004 года.

18 декабря. «Ванкувер» - «Нью Джерси» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Миллер (3 мин), Кеслер (22), Линден (23), Нэслунд (29, 48). Броски: 24-32. Вратари: Луонго – Бродур. Большинство: 5(0) – 6(0). . . Вернувшись в ворота «Кэнакс» после четырех пропущенных матчей из-за ушиба ребра, Роберто Луонго остановил все 32 броска, записав на свой счет пятый «шат-аут» в году и 37-й в карьере. . . «Дэвилз» потерпели уже свое седьмое «сухое» поражение в сезоне.

18 декабря. «Сан Хосе» - «Анахеем» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Перри (23 мин), Райн (38). Броски: 20-16. Вратари: Набоков – Жигьер. Броски: 20-16. Большинство: 5(0) – 5(1). . . Первый «шат-аут» в нынешнем чемпионате Жана-Себастьяна Жигьера позволил «Дакс» прервать серию из трех поражений. . . «Шаркс» впервые в сезоне не забросили по ходу матча ни одной шайбы.