.
Максим Афиногенов

19 декабря 2007 года.
Калинин вернулся, Афиногенов набирает обороты.

После 23 пропущенных матчей из-за травмы правого колена, защитник Дмитрий Калинин вернулся в состав «Буффало Сейбрс» к выездному матчу против «НЙ Айлендерс». Во время поединка 27-летний россиянин провел на льду 13 минут и 30 секунд, успев сделать три броска по воротам (наивысший показатель среди «клинков»), заработать отрицательный коэффициент полезности в минус – 1 и блокировать два броска соперников.

По ходу встречи «Айлендерс» имели заметное игровое преимущество, ярко выраженное в общем количестве бросков 43-17, но победа все же досталась «Сейбрс» (2:1) во многом благодаря уверенным действиям голкипера Райна Миллера и активности в атаке Максима Афиногенова.

Заметивший огонёк в глазах россиянина, старший тренер «Буффало» Линди Рафф предоставил Афиногенову почти 20 минут игрового времени (до этого в среднем тот проводил на льду 16:10) и Максим воспользовался шансом, забив победный гол за 2:17 до конца третьего периода щелчком в одно касание после продольного паса от Брайна Кэмбелла.

После крайне слабого старта, 28-летний Афиногенов начинает понемногу набирать обороты. Шайбой в ворота  «Айлендерс», ставшейм его шестой в чемпионате, он продлил свою результативную серию до четырех матчей (2+3), а ведь за весь ноябрь, в 13 поединках, Максим зарегистрировал лишь четыре балла (1+4).

Кстати, гол забитый Афиногеновым в ворота «Вашингтона» в прошедшую пятницу оказался его 300 очком в карьере, а предстоящий 26 декабря поединок с «Оттавой» станет для россиянина 500-й игрой в НХЛ.

19 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
Голы: Уитт (44 мин) – Рой (7), Афиногенов (58). Броски: 43-17. Вратари: ДиПиетро – Миллер. Большинство: 5(0) – 6(0). . . По ходу встречи «Сейбрс» потеряли из-за травм Дерека Ройя и Тима Коннолли, но все же добились четвертой победы подряд благодаря уверенной игре голкипера Райна Миллера, отразившего 42 броска, и шестой шайбы в сезоне Максима Афиногенова, забитой россиянином за 2:17 до конца основного времени.

19 декабря. «Детройт» - «Лос Анжелес» 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)
Голы: Зеттерберг (1 мин), Худлер (8), Холмстрем (24), Клири (32), Фрэнзен (41), Филппула (49) – Браун (19), О`Салливан (21). Броски: 35-20. Вратари: Гашек – ЛаБарбера. Большинство: 5(2) – 4(1). . . Четыре очка у «Рэд Уинз» набрал Никлас Кронуэлл (0+4), по два Генрик Зеттерберг и Данэил Клири (оба 1+1). Павел Дацюк отметился одной точной передачей. . . Серия поражений «Кингз» достигла пяти игр.

19 декабря. «Чикаго» - «Нэшвилл» 5:2 (3:0, 2:2, 0:0)
Голы: Ланг (4 мин, 24), Бафиглин (6), Шарп (11, 39) – Дюмонт (25), Бонк (26). Броски: 30-21. Вратари: Хабибулин – Мэйсон, Эллис. Большинство: 5(1) – 4(2). . . Роберт Ланг, нападающий «Блэкхаукс», отметил свое 37-летие дублем, в то время как его соотечественник Мартин Хавлат сделал три голевых паса. . . Александр Радулов (Нэш) добавил в свой багаж одну результативную передачу. . . «Прэдаторс» +1-2 во встречах с «Чикаго» в текущем сезоне.

19 декабря. «Анахеем» - «Колорадо» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Пронгер (44 мин), Шнайдер (64) – МакКомрик (29). Броски: 38-12. Вратари: Хиллер – Будай. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Имея подавляющее преимущество в бросках по воротам, «Дакс» сломили сопротивление «Аваланч» лишь в овертайме, после «снайперского выстрела» Матью Шнайдера под перекладину. . . «Колорадо» +5-1-1 в последних семи играх.