.
Брызгалов празднует победу над Набоковым

20 декабря 2007 года.
«Кайоты» нашли ключи к воротам Набокова, Костицын – младший открыл счёт голам в НХЛ.

После тринадцати безголевых периодов в поединках против «Сан Хосе Шаркс» в текущем сезоне, «Финикс Кайотес» всё же сумели «распечатать» ворота Евгения Набокова в заключительной двадцатиминутке в четверг.

Набоков, отразивший по ходу встречи 35 бросков из 37-ми, капитулировал перед Майком Йорком на 41-й минуте и перед Шэйном Доаном за 42 секунды до конца основного времени. Причем Йорк отличился при игре в большинстве, Доан – в меньшинстве.

Сильнейшего в этом матче выявили буллиты, где Илья Брызгалов, голкипер «Кайотес» остановил всех трех «акул», а Набоков не справился с 19-летним Питером Мюллером и «Финикс» добился успеха 3:2.

«Это была очень важная победа для нас,» - заявил Брызгалов, парировавший в сумме 36 бросков. «В предыдущей встрече мы проиграли «Шаркс», пропустив всего одну шайбу. Сегодня чувствовалось, что мы можем победить. Мы бились до конца и в итоге были вознаграждены.»

«Кайотес» закончили выездную серию из шести матчей пятой победой, а «Шаркс» в свою очередь потерпели третье поражение в последних четырех играх.

В итоге «сухая» серия Евгения Набокова в поединках против «Финикса» составила 270 минут и 20 секунд – второй показатель в истории лиги, после 281:57 «сухого» времени Доминика Гашека в 1997-98 гг в матчах против «НЙ Рэйнджерс».

В Вашингтоне, «Монреаль Канажиэнс» без особых хлопот обыграли местных «Кэпиталз» 5:2. Одну из шайбу у гостей забросил Сергей Костицын, открывший счет голам в своей карьере.

20-летний белорус добился успеха в середине третьего периоде, подправив шайбу после броска Алексея Ковалева. Сергей, дебютировавший в НХЛ 13 декабря во встрече против «Филадельфии», похоже не собирается уступать место в основном составе «Монреаля», которое он забрал у Майкла Райдера.

20 декабря. «Вашингтон» - «Монреаль» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Голы: Бэкстрем (10 мин), Сёмин (51) – Латендресс (19, 38), Плеканец (27), С.Костицын (50), Стрейт (59). Броски: 37-21. Вратари: Колциг – Хьюет. Большинство: 4(1) – 5(2). . . 20-летний нападающий «Канаэдиэнс» Сергей Костицын, проводивший четвертый матч в карьере, открыл счет своим голам в НХЛ, подправив шайбу после броска Алексея Ковалева. . . Александр Семин (Ваш) забил четвертый гол в сезоне, Александр Овечкин (Ваш) отметился результативной передачей. Ковалев закончил поединок с двумя очками (0+2).

20 декабря. «Бостон» - «Питтсбург» 4:5 Б (0:3, 2:1, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Стёрм (37 мин), Акселссон (38), Нокелайнен (54), Уайдмэн (58) – Малкин (1, 12), Кросби (9), Кристенсен (32). Броски: 41-29. Вратари: Томас – Конклин. Большинство: 7(1) – 5(0). . . Отыграв четыре шайбы, «Брюинз» все же уступили в серии буллитов (0-2). У «Пингвинз» отличились Эрик Кристенсен и Крис Летанг. . . Евгений Малкин (Пит), забивший до этого всего одну шайбу в последних девяти матчах, сделал дублем; Сидней Кросби (2+1)отметился «хет-триком» Горди Хоу, впервые в карьере получив удаление за драку. Его партнёром в кулачном бою стал защитник «Бостона» Эндрю Ференс.

20 декабря. «Атланта» - «Оттава» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: Бултон (28 мин), Ковальчук (38), Уайт (41) – Спецца (6), Алфредссон (38). Броски: 45-30. Вратари: Лехтонен – Гербер. Большинство: 5(1) – 2(0). . . С четвёртой попытки, но «Трэшерс» все же одолели «Сенаторс» +1-3. . . Илья Ковальчук (Атл) забросил 28 шайбу в сезоне, Даниэл Алфредссон (Отт) – 20-ю. . . Нанеся 45 бросков по воротам соперника, «Трэшерс» повторили свой клубный рекорд.

20 декабря. «Флорида» - «Каролина» 5:4 (1:3, 2:0, 2:1)
Голы: Дворак (6 мин), Йокинен (26), Стампел (39), Уэйсс (45), МакЛин (54) – Ладд (7), Коул (10), Стиллмэн (17), Уитни (45). Броски: 41-33. Вратари: Вокоун – Грэм. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Одержав третью победу подряд, «Пэнтерс» сократили отставание от «Каролины» до трех очков и поднялись на седьмое место в Восточной конференции . . . «Хёрракейнс» продолжают вести в сезонной серии со «Флоридой» +3-2. . . Одну точную передачу в составе хозяев сделал Руслан Салей.

20 декабря. «Тампа Бэй» - «Торонто» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Уорд (39 мин), Лекавалиер (60) – Стажан (37). Броски: 21-32. Вратари: Рамо – Тоскала. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Во второй игре подряд «Лифз» пропустили шайбу на последней минуте, не получив на сей раз ни одного очка. У «Лайтнинг», за 42 секунды до финальной сирены, отличился Винсент Лекавалиер щелчком в одно касание с передачи Мартина Ст.Луиса. . . 21-летний финский голкипер «Тампы» Карри Рамо одержал свою первую победу в карьере.

20 декабря. «Миннесота» - «НЙ Рэйнджерс» 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)
Голы: Габорик (14 мин, 24, 26, 48, 50), Бушард (31) – Росзивал (11), Страка (27), Дауйс (48). Броски: 22-35. Вратари: Хардинг – Ландквист, Валикетт. Большинство: 7(3) – 4(1). . . Мариан Габорик стал первым хоккеистом в НХЛ за последние 11 лет (после Сергея Федорова), забросившим пять шайб в одном матче. На счету словацкого форварда «Уайлд» также одна передача. . . Основной голкипер «Рэйнджерс» Генрик Ландквист был заменен в третьем периоде после шести пропущенных голов с 18 бросков.

20 декабря. «Ст.Луис» - «Детройт» 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Голы: Бойс (8 мин), Ткачук (45), Стемпняк (55) – Филппула (31), Самуэлссон (32). Броски: 24-36. Вратари: Легаси – Осгуд. Большинство: 4(2) – 5(0). . . Две шайбы при игре в большинстве помогли «Блюз» прервать серию из четырех поражений. . . «Рэд Уинз» кроме двух очков также потеряли форварда Томаса Холмстрема, покинувшего площадку во втором периоде с травмой колена.

20 декабря. «Ванкувер» - «Даллас» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Рэймонд (28 мин), Д.Седин (44, 50) – Йокинен (47), Миеттинен (53). Броски: 30-35. Вратари: Луонго – Турко. Большинство: 3(1) – 5(1) . . . Две шайбы у хозяев забросил Даниэл Седин, две передачи у Маттиаса Олунда. . . «Кэнакс» +16-0-0 в матчах, в которых команда вела в счете после двух периодов. . . Пара защитников «Старс» Зубов - Нисканен стала худшей в команде по показателю полезности, минус – 2 каждый.

20 декабря. «Сан Хосе» - «Финикс» 2:3 Б (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Митчелл (43), Роеник (48) – Йорк (41), Доан (60). Броски: 38-37. Вратари: Набоков – Брызгалов. Большинство: 10(1) – 5(1). . . Наконец-то «распечатав» Евгения Набокова в нынешнем сезоне (после 271:20 «сухого» времени), «Кайотес» ушли от поражения за 42 секунды до конца основного времени при игре в меньшинстве, а затем вырвали победу в серии буллитов. Единственным отличившимся хоккеистом оказался нападающий гостей Питер Мюллер. . . Илья Брызгалов (Фин) +5-2 в своих последних семи матчах. . . Сандис Озолиньш (СХ) отметился точной передачей.