.
Николай Жердев

21 декабря 2007 года.
Жердев помог «Колумбусу» одолеть аутсайдеров.

Благодаря двум очкам (1+1) Николая Жердева, «Колумбус Блю Джекетс» с минимальным счетом выиграли домашний поединок у идущих на общем последнем месте в НХЛ «Лос Анжелес Кингз» 2:1.

Жердев, не набиравший до этого результативных баллов в трех играх кряду, записал на свой счет голевую передачу в конце второго периода, когда после его броска, шайбу в ворота «Кингз» добил Юрий Новони. Уже на первой минуте заключительной трети встречи, Николай отличился сам, подправив с довольно острого угла пас Рона Хейнси.

Этот гол оказался для Жердева первым победным в текущем сезоне. С 26 очками (13+13) продолжает идти вторым по результативности среди «Блю Джекетс» после Рика Нэша.

У «Кингз», потерпевших пятое поражение подряд, нападающий Александр Фролов в третьей игре кряду не набрал ни одного очка, снова заработав отрицательный коэффициент полезности в минус – 2.

21 декабря. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Новотни (38 мин), Жердев (41) – Каммаллери (14). Броски: 35-34. Вратари: Норрена – ЛаБарбера. Большинство: 2(0) – 7(1). . . Николай Жердев забросил свою первую победную шайбу в сезоне, ставшую также в сумме 13-й. Кроме того, на счету Николая одна результативная передача. . . «Кингз» потерпели пятое поражение подряд.

21 декабря. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Кристенсен (19 мин), Гилберт (29) – Шатэн (1), Стаал (25), Комо (51), Хантер (52). Броски: 26-24. Вратари: Сабоурин – ДиПиетро. Большинство: 6(1) – 2(0). . . 21-летний форвард «Айлендерс» Блэйк Комо забросил свою первую шайбу в карьере и она сразу стала победной. . . По одной голевой передаче сделали Сергей Гончар (Пит) и Руслан Федотенко (НЙА). . . Ветеран «Питтсбурга» Гари Робертс набрал 900 очко в карьере отдав одну точную передачу.

21 декабря. «Буффало» - «Филадельфия» 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
Голы: Стэффорд (18 мин), Коталик (45), Хешт (58) – Картер (23), Лупул (23). Броски: 35-22. Вратари: Миллер – Бирон. Большинство: 5(1) – 8(1). . . Возвращение Даниэла Бриера в Буффало оказалась для его новой команды неудачным. Гости вели после двух периодов, однако в заключительной двадцатиминутке «Сейбрс» перебросали соперников 10-5 и, забив две безответных шайбы, вырвали победу. . . Новичок «Флайерс» Денис Толпенко отметился одной результативной передачей. Бриер закончил поединок с минус – 2.

21 декабря. «Эдмонтон» - «Нью Джерси» 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
Голы: Питканен (16 мин) – Элиаш (45), Джионта (46), Мэдден (60). Броски: 21-33. Вратари: Гарон – Бродур. Большинство: 1(0) – 5(0). . . Два быстрых гола «Дэвилз» в течении 35 секунд в середине третьего периода, склонили преимущество на их сторону.  . . «Нью Джерси» не проигрывало на льду Эдмонтона с 31 октября 1995 года. . . В состав «Ойлерс» вернулся защитник Денис Тарнстрём, восстановившийся после сотрясения мозга.

21 декабря. «Колорадо» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Хейдук (24 мин, 28), Сватос (49), Волски (62) – Шэнахен (14), Розсвил (29), Стаал (30). Броски: 37-23. Вратари: Будай – Ландквист. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Играя без травмированных Джо Сакика и Райна Смита, «Аваланч» в основное время дважды выравнивали положение, забив затем решающую шайбу в овертайме. . . «Рэйнджерс» +1-2-2 в последних пяти матчах.

21 декабря. «Калгари» - «Даллас» 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Тангэй (25 мин), Ломбарди (37) – Рибейро (3, 61), Хэгмэн (45). Броски: 24-23. Вратари: Кипрусофф – Смит. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Двадцатая победа в сезоне (+20-12-4) пришла к «Старс» после точного броска Майка Рибейро в начале дополнительного времени, после передачи Сергея Зубова.