Илья Ковальчук

23 декабря 2007 года.
Ковальчук увеличивает отрыв от конкурентов.

С отличным настроением отправляются на Рождественские праздники как Илья Ковальчук, так и вся «Атланта Трэшерс».

24-летний форвард «дятлов» увеличил свой отрыв от конкурентов в борьбе за «Рокет Ришард Трофи», забросив 29 шайбу в сезоне в матче против «Ст.Луис Блюз». Илья поразил ворота соперников в конце второго периода при игре в большинстве, фирменным мощным щелчком с дальней дистанции.

На сегодняшний день Ковальчук, набравший уже 41 очко (25+16) в последних 28 играх, опережает ближайших преследователей – Александра Овечкина и Генрика Зеттерберга, на четыре гола.

«Трэшерс» же, переигравшие «Блюз» на выезде в овертайме 3:2, одержали свою четвертую победу подряд и с показателями +18-17-1 всего на одно очко отстают от «НЙ Айлендерс», занимающих восьмое место в Восточной конференции.

23 декабря. «Питтсбург» - «Бостон» 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
Голы: Робертс (23 мин, 60), Малкин (34), Ларак (34) – Акселссон (4), Нокелайнен (60). Броски: 25-30. Вратари: Конклин – Олд. Большинство: 5(1) – 3(0). . .  Три очка Гари Робертса, забросившего до этого всего одну шайбу в сезоне, принесли «Пингвинз» четвертую победу подряд над «Брюинз». . . Евгений Малкин в 14-й раз поразил ворота соперника, Сергей Гончар (Пит) сделал одну точную передачу. . . Из-за большого количества травм, в составе «Брюинз» на лёд вышло пять новичков. . . «Питтсбург» установил клубный рекорд, собрав полные трибуны в 31 раз подряд.

23 декабря. «Колумбус» - «Нэшвилл» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Фритше (52 мин) – Легуэнд (35), Дюмонт (60), Ортмайер (60). Броски: 31-32. Вратари: Норрена – Мэйсон. Большинство: 4(0) – 4(1). . . «Прэдаторс» вырвали победу за 38 секунд до финальной сирены после десятого гола П.Дж.Дюмонта. . . Старший тренер «Блю Джекетс» Кен Хитчкок не одержал ни одной победы над «Нэшвиллом» с момента прихода в «Колумбус» +0-6-2. . . Рик Нэш, форвард «Блю Джекетс» не набирает очков в семи последних матчах подряд – это его новый личный анти-рекорд. . . «Прэдаторс» +11-1-0 в играх, в которых они вели после второго периода.

23 декабря. «Ст.Луис» - «Атлантаа» 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Джэкмэн (28 мин), Ткачук (46) – Ковальчук (37), Рекки (51), Хосса (61). Броски: 20-25. Вратари: Легаси – Лехтонен. Большинство: 3(1) – 4(2). . . Благодаря точному броску Мариана Хоссы на 19-й секунде овертайма, «Трэшерс» выиграли в четвертый раз подряд за последние шесть дней. . . Илья Ковалчьук упрочил свое лидирующее положение в НХЛ 29-м голом. . . Для «Блюз» это поражение стало первым в истории от «Атланты» на своем льду после трех предыдущих побед с общим счетом 11-1.

23 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Гомез (4 мин) – Спецца (17 мин), Келли (33), Фишер (50). Броски: 35-25. Вратари: Ландквист – Гербер. Большинство: 4(0) – 2(0). . . В третьем поединке подряд «Сенаторс» не разу не воспользовались численным преимуществом, что не помешало им прервать серию из двух поражений. . . . «Рэйнджерс» +2-6-2 в последних 10 играх. .  В состав нью-йоркского клуба вернулся Шон Эвери, пропустивший 12 матчей из-за операции на кисти руки.

23 декабря. «Чикаго» - «Эдмонтон» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Сибрук (7 мин, 42), Шарп (38) – Гилберт (9), Пеннер (12). Броски: 34-27. Вратари: Хабибулин – Гарон. Большинство: 6(1) – 6(1). . . Дублем у «Блэкхаукс» отметился защитник Брент Сибрук, набирающий очки уже в трёх играх кряду (3+1). . . Николай Хабибулин, отразивший 25 бросков из 27-ми, выиграл 14 матч в сезоне, +14-10-2, и 265 в карьере, +265=58-249-13. . . «Ойлерс», проигравшие в третий раз подряд, занимают лишь 13 место в Западной конференции.

23 декабря. «Колорадо» - «Ванкувер» 3:1 (0:0, 1:1,2:0)
Голы: Сватос (24 мин), МакКомрик (51), Брюнетт (53) – Пятт (27). Броски: 32-22. Вратари: Будай – Луонго. Большинство: 5(0) – 5(1). . . Улучшив показатели на домашнем льду до +15-3, «Аваланч» догнали «Кэнакс» и теперь делят с ними первое место в Северо-Западном дивизионе. . . «Ванкувер» провел матч без защитника Маттиаса Оланда, залечивающего травму шеи. . . «Кэнакс» по прежнему впереди в сезонной серии против «Колорадо» +2-1-0.

23 декабря. «Калгари» - «Нью Джерси» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Элиаш (61 мин). Броски: 30-22. Вратари: Кипрусофф – Бродур. Большинство: 6(0) – 4(0). . . Парировав все 30 бросков, Мартин Бродур зарегистрировал 95-й «шат-аут» в карьере (и первый в поединках против «Калгари»), выйдя на второе место в истории НХЛ. У лидера Терри Саучака – 103 «сухих» игры. . . «Флэймз» пока что не потерпели ни одного поражение в основное время в декабре, +7-0-4. . . На матче присутствовал премьер-министр Канады Стефан Харпер.

23 декабря. «Даллас» - «Монреаль» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Миеттинен (8 мин), Морроу (12), Рибейро (42), Барнес (44) – Марков (54). Броски: 21-18. Вратари: Турко – Прайс. Большинство: 5(4) – 5(0). . . Четыре реализованных численных преимущества помогли «Старс» одержать уверенную победу. Снова отличился Майк Рибейро, на счету которого стало 19 голов. Рибейро, бывший нападающий «Монреаля», лидирует в НХЛ с коэффициентом точности бросков в 39.6%. . .  У «Канадиэнс» Андрей Марков забросил девятую шайбу в сезоне. В роли ассистентов у него выступили братья Костицыны – Андрей и Сергей.