.
Сергей Гончар

27 декабря 2007 года.
Гончар спас себя, «Пингвинз». . . Первый гол Лисина в первом матче.

Десятая очная встреча Александра Овечкина и Сидни Кросби в девятый раз закончилась победой команды канадца - «Питтсбург Пингвинз». Во втором периоде Овечкин вывел «Вашингтон» вперед 3:2, однако за 2:16 до конца основного времени «пинвины» сравняли счет после щелчка Дэррила Сидора, а в овертайме Кросби выложил пас-конфетку на клюшку Сергея Гончара, который и поставил точку в этом поединке.

Можно сказать, что этим голом Гончар спас себя от обилия критики за крайне слабо проведенный матч (минус – 2) и две грубейшие ошибки в своей зоне, оба раза приведшие к взятию ворот «Питтсбурга». На счету 33-летнего россиянина теперь 30 результативных очков (7+23) и он занимает четвертое место среди защитников лиги.

Овечкин, который в 10 поединках против «Питтсбурга» в карьере имеет теперь 10 очков, прихрамывая покинул площадку в третьем периоде. Насколько серьезна травма Александра пока что не известно.

«Финикс Кайотес» вызвали из АХЛ Энвера Лисина и 21-летний россиянин в первом же своем матче в сезоне забросил шайбу, поразив ворота «Миннесоты Уайлд» в конце третьего периода. Счет после этого стал 3:2 в пользу «дикарей», которым в итоге удалось удержать минимальное преимущество.

Лисин, набравший два очка (1+1) в 17 играх за «кайотов» в 2006-07 гг, провел на  льду 14:10, сделал два броска. В АХЛ, защищая цвета клуба из «Сан-Атонио», Энвер забросил 11 шайб и сделал 11 передач в 28 поединках.

27 декабря. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)
Голы: Проспал (47 мин), Главач (60) – Лапиерр (11), Латендресс (13), Ковалев (21), Марков (41), А.Костицын (42). Броски: 30-29. Вратари: Холмквист, Рамо – Хьюет. Большинство: 1(0) – 4(0). . . «Канадиэнс» Алексей Ковалев забросил 16-ю шайбу в сезоне, Андрей Марков – 10 и Андрей Костицын – седьмую. Ковалев, Марков и Сергей Костицын также сделали по одной точной передаче каждый. . . «Лайтнинг», +1-6 в последних семи матчах, с 33 очками делят 14-15 места в Восточной конференции.

27 декабря. «Атланта» - «Флорида» 3:5 (0:2, 0:0, 3:3)
Голы: Ковальчук (41 мин, 55), Рекки (48) – Хортон (9, 54), Дворак (11), Салей (44), Боумистер (60). Броски: 41-29. Вратари: Лехтонен – Вокоун. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Три очка Ильи Ковальчука (2+1), доведшего количество своих голов в году до 31-го, не уберегли «Трэшерс» от первого поражения в четырех последних домашних играх. . . «Пэнтерс», у которых дублем отличился Натан Хортон, улучшили показатели до +18-16-3. . . Руслан Салей (Фл) забросил третью шайбу в сезоне, Алексей Житник (Атл) набрал третье очко (0+3), сделав точную передачу.

27 декабря. «Филадельфия» - «Торонто» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Картер (20 мин), Лупул (38, 48), Бриер (44) – Сандин (40). Броски: 34-35. Вратари: Бирон – Рэйкрофт. Большинство: 2(1) – 3(1). . . Дубль Джоффри Лупула, на счету которого стало девять шайб в последних девяти матчах, помог «летчикам» прервать серию из шести поражений, +1-4-2. . . Майк Ричард, сделавший одну голевую передачу, продлил свою результативную серию до 16 игр – повторение клубного рекорда «Филадельфии». . . Для «Лифз» это поражение стало первым от «Флайерс» в последних семи очных встречах.

27 декабря. «Оттава» - «НЙ Айлендерс» 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)
Голы: Спецца (22 мин), Алфредссон (23), Верметт (40), Фолигно (51), Фишер (52) – Гурин (49, 56). Броски: 37-27. Вратари: Гербер – Дубиелевич. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Джэйсон Спецца (1+1) продлил личную результативную серию до девяти игр и «Сенаторс» одержали 25 победу в сезоне, +25-8-4. . . Форвард «Айлендерс» Руслан Федотенко, не забивавший уже в 17 матчах кряду, не доиграл встречу из-за травмы руки.

27 декабря. «Питтсбург» - «Вашингтон» 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Тэйфф (13 мин), Армстронг (18), Сидор (58), Гончар (62) – Брашир (16), Потиер (26), Овечкин (39). Броски: 27-25. Вратари: Конклин – Джонсон, Колциг. Большинство: 2(1) – 2(0). . . Голы защитников Дэррила Сидора, за две минуты до конца основного времени, и Сергея Гончара, в овертайме, не только спасли «Пингвинз» от поражения, но и принесли команде девятую победу над «Вашингтоном» в последних 10 встречах. Для Гончара его шайба стала седьмой в сезоне. . . Форвард гостей Александр Овечкин, забивший свой 26 гол во втором периоде, не доиграл поединок из-за проблем с ногой. . . Голкипер «Кэпиталз» Брент Джонсон покинул лед в конце первой двадцатиминутки с травмой колена.

27 декабря. «Нэшвилл» - «Колумбус» 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
Голы: Арнотт (11 мин), Радулов (31), Туту (56), Койстинен (59) – Бич (25), Виборны (39), Новотни (55). Броски: 32-39. Вратари: Мэйсон – Норрена. Большинство: 6(1) – 6(2). . . Выйдя вперед за 5:33 до конца третьего периода, «Блю Джекетс» в оставшееся время пропустили две шайбы, потерпев четвертое поражение от «Прэдаторс» в четвертой встрече сезона, +0-3-1. Автором решающей шайбы у хозяев стал 25-летний финский защитник Вилли Койстинен, открывший счет голам в карьере. На его счету также две точных передачи. . . Александр Радулов (Нэш), проводивший 100-й матч в НХЛ, забил девятую шайбу в сезоне, Николай Жердев (Колум) отметился голевым пасом.

27 декабря. «Колорадо» - «Детройт» 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Голы: МакЛеод (19 мин), Сватос (26) – Филппула (13, 18), Худлер (31), Самуэлссон (60). Броски: 24-29. Вратари: Будай – Гашек. Большинство: 4(0) – 1(0). . . Продолжая играть без травмированного Джо Сакика, «Аваланч» не справились с «Рэд Уинз», потерпев свое первое поражение в последних шести домашних матчах. У «Детройта» по два очка набрали Валттери Филппула (2+0) и Никлас Кронволл (0+2). Победный гол на счету Юрия Худлера, отличившего великолепным щелчком из правого круга вбрасывания.

27 декабря. «Эдмонтон» - «Анахеем» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Ризонер (25 мин) – Перри (33), Уэйт (57). Броски: 16-23. Вратари: Гарон – Жигьер. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Ограничив «Ойлерс» 16 бросками по воротам, «Дакс» избежали четвертого поражения от «нефтянников» в текущем сезоне, +1-2-1. Решающий гол забил 36-летний Дуг Уэйт, открывший счет своим шайбам в составе «Анахеема». . . Кори Перри (Ана) в первые в карьере покорил рубеж в 20 голов в одном чемпионате. . . «Ойлерс» +0-3-1 в последних четырех играх.

27 декабря. «Финикс» - «Миннесота» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Перро (24 мин), Лисин (58) – Беланджер (3), Пэрриш (31), Ролстон (44). Броски: 48-26. Вратари: Брызгалов – Бэкстрём. Большинство: 6(1) – 4(2). . . 46 парированных бросков голкипером Никласом Бэкстрёмом и три реализованных численных преимущества из четырех, принесли «Уайлд» третью победу над «Кайотес» в нынешем чемпионате, +3-0. . . Форвард «Финикса» Энвер Лисин зарбосил первую шайбу в сезоне в своей первой игре.

27 декабря. «Ванкувер» - «Калгари» 5:3 (3:1, 1:2, 1:0)
Голы: Рэймонд (10 мин), Д.Седин (17), Сало (20), Г.Седин (38), Пятт (47) – Игинла (6), Конрой (27), Ломбарди (28). Броски: 20-32. Вратари: Луонго – Кипрусофф. Большинство: 5(2) – 4(2). . . Уверенные действия Роберто Луонго, переигравшего Микко Кипрусоффа, принесла «Кэнакс» четвертую победу подряд над «Флэймз» в текущем сезоне.