.
Александр Овечкин

29 декабря 2007 года.
Овечкин, Жердев, Дацюк – звезды последней субботы.

Очень удачной выдалась последняя суббота 2007 года для россиян в НХЛ – сразу трое наших игроков – Александр Овечкин («Вашингтон»), Николай Жердев («Колумбус), Павел Дацюк («Детройт») стали первыми «звёздами» в своих матчах.

Главным героем стал Александр Овечкин, впервые в карьере забросивший четыре шайбы и помогший аутсайдерам из «Вашингтон Кэпиталз» обыграть на выезде лидеров из «Оттавы Сенаторс» 8:6. Отличившись по разу в первом и втором периодах, Александр добавил еще два гола в заключительной двадцатиминутке, включая точный бросок через всю площадку по пустым воротам соперника на последней минуте. Кроме этого, россиянин сделал одну точную передачу.

Нужно отметить, что этот поединок Овечкин провел с несовсем здоровой ногой – со швами на бедре, порезанном в предыдущем поединке. Александр принял решение играть только после предматчевой разминке, на которую «Кэпиталз» выпустили  даже 13 нападающих.

«Более всего меня поразили не его голы, а сам факт, что он вообще вышел на лёд, - сказал голкипер «Вашингтона» Олаф Колциг. - Если бы только видели его рану! Но у него много мужества и сегодня он устроил настоящее шоу».

«Да, травма беспокоила, пришлось играть через небольшую боль, но это не проблема,» - заявил Александр . «Я чувствовал себя отлично, потому что здесь присутствовали мои родители, прибывшие из Москвы».

В шаге от своего первого «хет-трика» находился Николай Жердев из «Колумбуса» в победной встрече с «Каролиной Хёрракейнс», 4:1. После двух красивейших голов во втором периоде – с проходом из одного конца площадки в другую, и с выходом один на один с голкипером, Николай на последней минуте не решился на бросок по пустым воротам из-за защитника соперника, удовлетворившись точным пасом на клюшку Криса Бича. В итоге Николай финишировал с четырьмя очками – повторением личного рекорда, установленного 21 марта 2004 года против «Ванкувера» (также 2+2).

«Я думал, что он все же попытается сделать «хет-трик», - поделился впечатлениями Бич, - я сам был немало удивлен (его передачей)».

В Финиксе, «Детройт Рэд Уинз» выиграли в четвертый раз подряд (4:2) во многом благодаря Павлу Дацюку. Играющий без обычных партнёров по тройке – травмированных Генрика Зеттерберга и Томаса Холмстрема, Дацюк поднял свою игру на еще более высокий уровень, поведя за собой одноклубников. Против «Кайотес» россиянин забросил решающую шайбу за четыре минуты до финальной сирены и также отдал две точных передачи.

«Павел часто выходит на лёд против лучших хоккеистов соперника и всегда переигрывает их,» - дал оценку Дацюку старший тренер «Детройта» Майк Бэбкок.

Также в субботу шайбы забрасывали Илья Ковальчук, Вячеслав Козлов, Алексей Житник, Александр Сёмин, Александр Радулов. Хотелось бы отметить голы Ковальчука – 32-й в сезоне, он по прежнему лидирует в НХЛ, и Житника – первый в году.

29 декабря. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)
Голы: Лекавалиер (12 мин), Проспал (49) – Лупул (8), Кнубл (40), Хартнелл (41), Тимонен (45). Броски: 33-22. Вратари: Рамо – Бирон. Большинство: 5(1) – 5(2). . . Три очка у «Флайерс» набрал Джоффри Лупул, реализовавший буллит в первом периоде и затем сделавший две точные передачи. . . «Лайтнинг», проигравшие девять матчей из последних 11, опустились на последнее место в своей конференции.

29 декабря. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
Голы: Леопольд (13 мин) – Армстронг (51), Торнтон (52), Копитар (60). Броски: 30-23. Вратари: Теодор – Обэн. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Забросив две шайбы за полторы минуты в середине третьего периода, «Кингз» переломили ход поединка и закончили свою кошмарную серию из восьми поражений. . . Александр Фролов (ЛА) добавил в свой багаж точную передачу. . . «Аваланч» +15-5-0 в матчах на домашнем льду.

29 декабря. «Торонто» - «НЙ Рэйнджерс» 1:6 (0:2, 0:3, 1:1)
Голы: Такер (49 мин) – Бетц (13), Ягр (16), Пруха (24, 42), Шэнахен (28), Страка (31). Броски: 28-34. Вратари: Рэйкрофт, Клеменссен – Валикетт. Большинство: 2(0) – 10(5). . . Крайне недисциплинированная игра «Лифз» привела к 10 удалениям, чем сумели воспользоваться «Рэйнджерс», забросившие пять шайб при численном преимуществе. Отличился форвард гостей Яромира Ягра, набравший четыре очка (1+3). В сезонной серии с минимальным преимуществом также первенствовали «Рэйнджерс» +2-1-1.

29 декабря. «Оттава» - «Вашингтон» 6:8 (1:2, 1:3, 4:3)
Голы: Алфредссон (13 мин, 31), Спецца (45), Фишер (47, 53, 58) – Сёмин (2), Овечкин (5, 24, 54, 60), Ниландер (27, 50), Бэкстрём (40). Броски: 22-30. Вратари: Гербер – Колциг. Большинство: 6(2) – 6(2). . . Впервые в своей карьере Александр Овечкин забросил четыре шайбы, отдав также одну результативную передачу. По три очка в составе гостей набрали Александр Сёмин и Никлас Бэкстрём – оба 1+2. Один голевой пас у Виктора Козлова. . . Форвард «Сенаторс» Майк Фишер сделал первый «хет-трик» в карьере.

29 декабря. «Питтсбург» - «Буффало» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Армстронг (21 мин), Малкин (60). Броски: 25-26. Вратари: Конклин – Миллер. Большинство: 4(0) – 4(0). . . 31-летний голкипер хозяев Тай Конклин зарегистрировал третий «шат-аут» в карьере и первый в воротах «Пингвинз». . . Евгений Малкин забросил 15-ю шайбу в сезоне. . . «Сейбрс», +0-2-1 в последних трех играх, в четвёртый раз в нынешнем чемпионате ушли со льда без забитых голов. . . Ветеран «Питтсбурга» Гари Робертс покинул лёд во втором периоде с переломом ноги.

29 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)
Голы: Кэмполи (6 мин), Берджерон (33), Саттон (52), Бергенхейм (56), Комри (60) – Паризе (40), Мэдден (44). Броски: 33-29. Вратари: Дубиелевич – Бродур. Большинство: 3(1) – 3(0). . . Победным для «Айлендерс» стала первая шайба в сезоне защитника Энди Саттона, забитая им в середине третьего периода щелчком от синей линии. . . Руслан Федотенко (НЙА) сделал одну точную передачу. . . Дайнюс Зубрас (НД) в последних 10 матчах набрал лишь два очка (0+2). . . «Дэвилз» +0-3-1 против «Айлендерс» в нынешнем чемпионате.

29 декабря. «Атланта» - «Бостон» 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)
Голы: Козлов (8 мин), Холик (10), Дупуи (17), Ковальчук (32), Житник (34). Броски: 29-26. Вратари: Лехтонен – Олд, Томас. Большинство: 4(1) – 3(0). . .Парировав 26 бросков, страж ворот «Трэшерс» Кари Лехтонен во второй раз в сезоне и в девятый раз в карьере, остался «нераспечатанным». . . Одинадцатая шайба Вячеслава Козлова стала для россиянина четвертой победной в чемпионате. . . Илья Ковальчук и Алексей Житник набрали по два очка каждый (1+1), при чем для Житника его гол стал первым в году. . . «Брюинз» потерпели шестое поражение кряду.

29 декабря. «Колумбус» - «Каролина» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
Голы: Жердев (23 мин, 35), Клешла (27), Бич (60) – Стаал (43). Броски: 23-24. Вратари: Леклэйр – Уорд, Грэм. Большинство: 6(1) – 4(1). . . К двум красивым шайбам, своим 14-й и 15-й в сезоне, Николай Жердев добавил две передачи и помог «Блю Джекетс» улучшить показатели в сезоне до +17-15-6. . . В третьем периоде «Хёрракейнс» перебросали хозяев 11-3.

29 декабря. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)
Голы: Дюмонт (22 мин), Радулов (27) – Гош (11), Ривет (33), Карле (44), Митчелл (49), Берниер (55). Брсоки: 21-29. Вратари: Мэйсон – Набоков. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Забросив три безответные шайбы в заключительном периоде, «Шаркс» продлили свою рекордную серию до девятой победы подряд в играх на выезде. Три очка у гостей набрал 22-летний нападающий Стив Берниер (1+2). У «Прэдаторс», которые +0-2 во встречах с «Сан Хосе», отличился Александр Радулов – десятый гол и одну передача.

29 декабря. «Миннесота» - «Эдмонтон» 5:4 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Янссон (18 мин), Ролстон (38), Габорик (45), Бёрнс (55), Нуммеллин (62) – Питканен (2), Коглиано (16), Писани (25), Столл (29). Броски: 35-27. Вратари: Бэкстрём – Ролосон. Большинство: 5(2) – 3(1). . . Проигрывая 1:4 к середине второго периода, «Уайлд» не сложили руки, обыграв «Ойлерс» в четвертый раз в сезоне, +4-1. Решающий бросок в овертайме нанёс Петтери Нуммеллин, открывший счёт своим голам в чемпионате.

29 декабря. «Финикс» - «Детройт» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Джовановски (30 мин), Врбата (31) – Самуэлссон (16), Рафалски (39), Дацюк (56), Дрэйпер (60). Броски: 34-35. Вратари: Брызгалов – Осгуд. Большинство: 4(0) – 3(1). . . Забросив одну шайбу, ставшую победной, и сделав две голевых передачи, Павел Дацюк довел счет своих баллов в сезоне до 49 (15+34) и теперь отстаёт от лидера «Рэд Уинз» Генрика Зеттерберга лишь на одно очко.

29 декабря. «Даллас» - «Ст.Луис» 5:4 ОТ (2:1, 0:0, 2:3, 0:0, 1:0)
Голы: Хэгмэн (9 мин), Барнес (10), Модано (45), Рибейро (55) – Перрон (14), Кария (46, 51, 55). Броски: 26-31. Вратари: М.Смит – Тойвонен. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Сделав 10-й «хет-трик» в карьере за 10 минут в третьем периоде, Пол Кария вывел «Блюз» вперед, однако последнее слово все же осталось за «Старс», взявшими верх в серии буллитов 1-0 благодаря голу Майка Модано. . . Защитник хозяев Сергей Зубов, проведший на льду 29:59, отдал одну точную передачу.

29 декабря. «Калгари» - «Анахеем» 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)
Голы: Бойд (2 мин), Игинла (32, 57), Хузелиус (33, 59) – Бертуцци (7), Пэррос (18), С.Нидермайер (22). Броски: 35-32. Вратари: Кипрусоф – Жигьер. Большинство: 5(1) – 3(2). . . Скотт Нидермайер (Ана) забросил первую шайбу в сезоне, выведя свою команду вперед в начале второго периода, 1:3, после чего преимущество полностью перешло к «Флэймз», ответившими четырьмя точными бросками. По три очка набрали форварды хозяев Кристиан Хузелиус, Джаром Игинла (оба 2+1) и Крэйг Конрой (0+3).