Так было в первый год. . .
22 февраля 2009 года.
Овечкин, «Кэпиталз» снова расправились с Кросби, «Пингвинз».

Оставив в покое Евгения Малкина, с которым по время уик-энда «Всех Звезд» был заключён мир, Александр Овечкин сосредоточил свое внимание в очередной встрече с «Питтсбургом» на других «пингвинах», не забывая и о Сиднее Кросби.

Отрыв счет на седьмой минуте первого периода и добавив затем одну результативную передачу (по два очка также набрали два других российских нападающих «Вашингтона» Сергей Федоров и Александр Семин – все 1+1), Овечкин в конце второго периода проехал мимо пингвиньего капитана и немного толкнул его в спину. Неожиданно, мгновенье спустя, Кросби уже изо всех сил старался запихнуть Овечкина на скамью запасных прямо через бортик, что-то при этом отчаянно выкрикивая.

Александр перешел в ближний захват, при этом у Сида пробкой с головы слетела каска и если бы не подоспевшие судьи, развитие событий могло бы получиться еще более интересней. Кросби продолжал отчаянно работать языком, на что Овечкин, уйдя на скамейку, сделал ему рукой «гуд-бай».

Эта стычка никак не повлияла на ход поединка, закончившегося очередной победой «Кэпиталз» 5:2.
ёёёёёё
«Я ехал на скамейку, он толкнул меня в спину, и я дал ему сдачи, - Заявил Сид после матча. - Это игра, и ему в последнее время нравится бегать туда-сюда. Вот и все. Делайте что хотите, но он играет именно так. Некоторым это нравится, а некоторым нет. Лично мне это не нравится».

«Что я могу сказать про Кросби... Он хороший игрок, но слишком много разговаривает, - был ответ Овечкина, - Я играю изо всех сил, и если Кросби хочет меня ударить, пусть бьет, а не говорит вам, кто дешевка и кто играет грязно. Это мой стиль игры. Если ему не нравится, это его проблема».

22 февраля. «Вашингтон» - «Питтсбург» 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)
Голы: Овечкин (7 мин), Сёмин (14), Федоров (21), Моррисон (33), Лайк (34) – Талбот (13), Гончар (25). Броски: 34-33. Вратари: Теодор – Флери, Гарон. Большинство: 3(2) – 8(1). . . Все три титула «звезд» матча достались россиянам из «Кэпиталз» - Сергею Федорову (первая «звезда»), Александру Овечкину (вторая) и Александру Семину (третья), набравшим по два очка (1+1) каждый. . . Защитник «Пингвинз» Сергей Гончар забросил вторую шайбу в сезоне, Евгений Малкин добавил на личный счет голевой пас.

22 февраля. «Каролина» - «Колорадо» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Куллен (7 мин, 22, 60), Питканен (38), Байда (49) – Волски (1), Такер (23), Броски: 39-19. Вратари: Уорд – Рэйкрофт. Большинство: 8(0) – 3(0). . . Мэтт Куллен, сделавший первый «хет-трик» за свою 11-летнюю карьеру в НХЛ, помог «Хёрракейнс» выиграть в третий раз подряд. Защитник хозяев Антон Бабчук отметился точной передачей. . . «Аваланч» +28-31-1 остались на последнем месте в Западной конференции.

22 февраля. «Тампа Бэй» - «Бостон» 4:3 (2:2, 1:1, 1:0)
Голы: Халперн (5 мин), Холл (5), Рекки (30), Проспал (59) – Кессел (2), Ференс (17), Чара (36). Броски: 18-43. Вратари: Рамо – Фернандес. Большинство: 6(1) – 5(1). . . Во второй раз в карьере финский голкипер «Лайтнинг» Карри Рамо отразил 40 или более бросков за матч (40 из 43-х) и на сей раз одержал свою вторую победу в сезоне, +2-3-1. Одна результативная передача у Евгения Артюхина (ТБ), «Брюинз» +1-4-2 в последних семи играх.

22 февраля. «Чикаго» - «Миннесота» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Тэйвс (31 мин) – Фритше (33), Олвецки (44). Броски: 45-24. Вратари: Уэ – Хардинг. Большинство: 7(0) – 6(1). . . «Уайлд» во второй раз в чемпионате обыграли «Блэхаукс» на льду Чикаго, на сей раз благодаря надежной игре второго вратаря Джоша Хардинга, установившего личный рекорд – 44 «сэйва». . . Победный гол на счету 23-летнего словака «дикарей» Питера Олвецки, для которого эта шайба стала первой в НХЛ.

22 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Торонто» 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Гомез (46 мин), Росзивал (60) – Митчелл (44), Уайт (47), Хагмэн (63). Броски: 41-26. Вратари: Ландквист – Тоскала. Большинство: 3(0) – 5(1). . . Воспользовавшись в овертайме удалением нападающего «Рэйнджерс» Блэйра Бетца, «Лифз» вырвали победу и прервали свою серию из трех поражений. По три голевых передачи в составе гостей сделали Павел Кубина и Ли Стемпняк.