Все матчи НХЛ сезона 2008-09 гг

НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
28 февраля 2009 года.
Ковальчук повторил личный рекорд, Семин принес «Кэпиталз» победу броском от красной линии.

После трех поражений подряд в предыдущих трех встречах с «Каролиной Хёрракейнс», «Атланта Трэшерс» на сей раз прервали печальную традицию, забросив четыре шайбы в течении последних 10 минут третьего периода и вырвав победу 5:3.

Быть может лучший матч в нынешнем чемпионате провел капитан «дятлов» Илья Ковальчук, набравший пять результативных очков (2+3) и повторивший тем самым личный рекорд.

«Мне кажется, что мы на протяжении всего сезона всегда хорошо играем в третьих периодах, но порой мы даём сопернику слишком большое преимущество и не можем их догнать, - сказал Ковальчук, забросивший уже 13 шайб в последних 10 поединках и имеющий 54 балла (29+15) в 44 встречах с «Хёрракейнс» в карьере, - Если мы будем продолжать так играть, у нас будет гораздо больше побед».

Несмотря на успех, «Трэшерс» продолжают делить последнее место в Юго-Восточном дивизионе с «Тампой Бэй Лайтнинг» со статистикой +23-34-6.

А вот лидеры этого дивизиона, «Вашингтон Кэпиталз» немного сократили отрыв от «Бостон Брюниз», занимающих первое место во всей Восточной конференции, победив в очном поединке, в овертайме 4:3. Решающий гол оказался довольно курьезным – всегда надежный голкипер «медведей» Тим Томас не сумел справиться с щелчком форварда «Кэпиталз» Алексанра Семина почти от красной линии.

Другой россиянин «Вашингтон» Александр Овечкин забросил свою 45-ю шайбу в сезоне, продолжая уверенно лидировать по этому показателю во всей НХЛ.

28 февраля. «Даллас» - «Анахеем» 3:4 (0:2, 2:0, 1:2)
Голы: Рибейро (22 мин, 45), Нисканен (29) – С.Нидермайер (2), Эббетт (13), Перри (49), Селлане (51). Броски: 33-18. Вратари: Турко – Жигьер. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Забросив две быстрые шайбы в середине третьего периода, включая 20-й гол в сезоне Тиму Селанне, «Дакс» переломили ход встречи, обыграв «Старс» во второй раз в нынешнем чемпионате, +2-1-1.

28 февраля. «Монреаль» - «Сан Хосе» 3:2 (3:0, 0:2, 0:0)
Голы: Марков (12 мин), Джордж (14), Койву (18) – Павелцки (22), Торнтон (22). Броски: 21-48. Вратари: Галак – Бушэ. Большинство: 1(1) – 2(1). . . Ян Галак, голкипер хозяев, повторил личный рекорд отразив 46 бросков, Андрей Марков и Саку Койву набрали по два очка каждый (1+1), и «Канадиэнс» сумели продлить победную серию до четырех матчей. Вратарь «Шаркс» Евгений Набоков пропустил вторую игру подряд из-за гриппа.

28 февраля. «Атланта» - «Каролина» 5:3 (0:2, 1:0, 4:1)
Голы: Ковальчук (40 мин, 60), Певерли (51, 59), Уайт (54) – Рууту (14), Самсонов (16), Бабчук (42). Броски: 32-35. Вратари: Лехтонен – Уорд. Большинство: 3(1) – 4(1). . . Проигрывая 1:3 к середине третьего периода, «Трэшерс» переломили ход встречи, сравняв счет в сезонной серии +3-3. Илья Ковальчук (Атл) повторил личный рекорд, зарегистрировав пять очков (2+3). . . Сергей Самсонов забросил свою 13-ю шайбу в чемпионате, Антон Бабчук (оба – Каролина) – восьмую. Одна передача у Вячеслава Козлова.

28 февраля. «Нью Джерси» - «Флорида» 7:2 (2:0, 4:1, 1:1)
Голы: Паризе (2 мин, 17), Шэнахен (24), Зайяк (36), Ролстон (37), Кларксон (40), Зубрас (58) – Пелтонен (39), МакКабе (55). Броски: 46-17. Вратари: Бродур – Андерсон. Большинство: 3(1) – 3(0). . . Громадное преимущество «Дэвилз» выразилось как в количестве бросков по воротам, так и на конечном результате. Самым результативным у хозяев оказался Зак Паризе, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Свой 13-й гол в сезоне забил Дайнюс Зубрас (НД).

28 февраля. «Нэшвилл» - «Детройт» 8:0 (5:0, 1:0, 2:0)
Голы: Койстинен (5 мин), Легуэнд (6), Уорд (10), Пилстрём (10), Арнотт (11, 35, 54), Уэбер (49). Броски: 23-30. Вратари: Ринне – Конклин, Осгуд. Большинство: 3(1) – 2(0). . . «Хет-трик» Джэйсона Арнотта и шестой «шат-аут» в карьере голкипера Пекки Ренне помогли «Прэдаторс» неожиданно крупно разгромить «Рэд Уинз» и продлить победную серию команды до четырех матчей. У гостей снова неудачно сыграли вратари – Тай Конклин пропустил четыре шайбы с девяти бросков, Крис Осгуд – четыре с 14-ти.

28 февраля. «Оттава» - «Торонто» 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Шэннон (21 мин), Рууту (25), Алфредссон (45) – Майерс (7), Стаплетон (16), Кубина (55, 61). Броски: 32-38. Вратари: Эллиот – Джозеф. Большинство: 1(0) – 3(1). . . Сравняв счет за пять минут до конца основного времени, Павел Кубина вырвал победу для «Лифз» в начале овертайма кистевым броском со средней дистанции. По одной голевой передаче у гостей сделали Николай Антропов и Михаил Грабовский. «Листья» выиграли в четвертый раз подряд либо в овертайме, либо в серии буллитов. В сумме «Торонто» набирает очки уже в шести матчах подряд, +4-0-2.

28 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Колорадо» 6:1 (4:0, 1:1, 1:0)
Голы: Каллахэн (1 мин), Жердев (2), Пруха (14), Гомез (16), Друри (25), Нэслунд (55) – Р.Смит (34). Броски: 30-24. Вратари: Ландквист – Будай, Рэйкрофт. Большинство: 7(1) – 3(0). . . Открыв счет уже на 28-й секунде, «Рэйнджерс» добавили еще три гола в первом периоде, доведя матч до первой победы для Джона Тортореллы на посту старшего тренера команды. Николай Жердев (НЙР) закончил матч с двумя очками (1+1) и плюс +3. Одна результативная передача у Дмитрия Калинина.

28 февраля. «Бостон» - «Вашингтон» 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Хануик (6 мин), Кессел (30), Чара (56) – Бэкстрём (4), Овечкин (29), Флэйшмэн (43), Семин (61). Броски: 37-32. Вратари: Томас – Теодор. Большинство: 4(1) – 5(2). . . Победу гостям принес щелчок Александра Семина почти от красной линии в середине первой минуты овертайма. На счету Семина также одна точная передача. . . Здено Чара (Бос) забил свой 100-й гол в карьере, Александр Овечкин (Ваш) – 45-й в сезоне.

28 февраля. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Бергенхайм (27 мин, 58). Броски: 34-31. Вратари: Дани – Лалим. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Не сумев «распечатать» голкипера «Айлендерс» Яна Дани, зафиксировавшего второй «шат-аут» в сезоне и третий в карьере, «Сейбрс» потерпели третью поражение кряду.

28 февраля. «Эдмонтон» - «Миннесота» 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
Голы: Хемски (13 мин), Стортини (25), Гилберт (36) – Брюнетт (7), Миеттинен (20). Броски: 30-45. Вратари: Ролосон – Хардинг. Большинство: 2(0) – 4(2). . . В заключительные 20 минут «Уайлд» перебросали хозяев 18-3, но «пробить» своего бывшего одноклубника Дуэйна Ролосона и уйти от поражения так и не смогли. «Ойлерс» +15-12-4 на домашнем льду, «Уайлд» +12-15-0 в гостях.

28 февраля. «Финикс» - «Ст.Луис» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Йокинен (55 мин) – МакКлемент (36 мин), Перрон (44), МакДональд (59). Броски: 27-30. Вратари: Брызгалов – Мэйсон. Большинство: 3(1) – 2(1). . . Первой «звездой» матча стал голкипер «Блюз» Крис Мэйсон, отразивший 26 бросков из 27-ми.