Все матчи НХЛ сезона 2008-09 гг

НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
5 марта 2009 года.
Овечкин пропустил матч «Вашингтона», Антропов удачно дебютировал в «Рэйнджерс».

Александр Овечкин остался в запасе «Вашингтон» - «Торонто» из-за травмы ноги. В среду утром на тренировке «Кэпиталз» ассистент главного тренера Дин Эвасон "щелкнул" по воротам во время одного из занятий, и шайба попала в лодыжку российского форварда. Овечкин ушел со льда, сильно хромая, ругаясь и сломав от досады клюшку. Врачи команды сказали, что травма не очень серьезная - ушиб голеностопа.

На следующий день Александр вышел на утреннюю раскатку, и поначалу было объявлено, что он примет участие в матче. Однако на предыгровой разминке, к большому разочарованию болельщиков, главной звезды клуба не оказалось. Согласно информации, Овечкина решили не раздевать на игру из профилактических соображений. Серьезных повреждений, как утверждают врачи, у Александра нет, но травма крайне болезненна. Официально объявленный статус Овечкина - "вернется со дня на день".

«Мы просто хотим быть уверенными, что все в порядке, - сказал Овечкин в перерыве между периодами. - Мы с врачом команды утром попробовали снять боль, но не получилось. Решили посмотреть, как пойдут дела в следующие день-два. Опухоли нет, но есть боль. Я держал ногу во льду и думаю, что завтра или послезавтра все будет в порядке. Нельзя же отыграть тысячу матчей без травм. Что-то обязательно случится.»

Это всего лишь четвертый пропущенный матч в заокеанской карьере Овечкина и только второй - из-за травмы. В своем первом сезоне в НХЛ Александр не сыграл одну игру из-за растяжения паховой мышцы, а в этом году получил двухматчевый отпуск для визита в Москву к смертельно больному деду.

Тем временем свою первую игру в составе «НЙ Рэйнджерс» провел казахстанский нападающий Николай Антропов, обменённый днём ранее из «Торонто Мэйпл Лифз» на право выбора во втором раунде драфта 2009 года и возможное право выбора в 2010 году.

В поединке против «НЙ Айлендерс», 29-летний Антропов провел на льду почти 17 минут (16:58), имел прекрасный шанс добиться успеха и в итоге закончил встречу с одной результативной передачей – после его паса Крис Друри реализовал численное преимущество в конце второго периода. Итог матча, 4:2 в пользу «Рэйнджерс».

5 марта. «Вашингтон» - «Торонто» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
Голы: Семин (60 мин) – Стемпняк (47), Кубина (50). Броски: 38-29. Вратари: Теодор – Гербер. Большинство: 4(0) – 4(0). . . «Кэпиталз», игравшие без Александра Овечкина получившего ушиб лодыжки на тренировке, потерпели первое поражение от «Лифз» в сезоне, +2-1. . . Александр Семин в 27-й раз поразил ворота соперников, Алексей Поникаровский (Тор) отметился голевой передачей.

5 марта. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Комо (26 мин), Хиллен (44) – Жердев (9), Друри (30), Гомез (41), Нэслунд (54). Броски: 30-23. Вратари: Дани – Ландквист. Большинство: 2(0) – 5(2). . . В составе «Рэйнджерс» отличился Николай Жердев, забросивший 18-ю шайбу в сезоне, сделавший одну точную передачу и набравший коэффициент полезности плюс +2. Николай Антропов, проводивший первый матч в составе «Рэйнджерс» после обмена из «Торонто», отметился одним голевым пасом.

5 марта. «Филадельфия» - «Калгари» 1:5 (0:4, 0:0, 1:1)
Голы: Кнубл (45 мин) – Каммаллери (6 мин), Йокинен (10, 16), Леопольд (19), Конрой (56). Броски: 36-41. Вратари: Нииттимаки, Бирон – Кипрусофф. Большинство: 5(0) – 3(1). . . Проводя первый матч в составе «Флэймз» после обмена из «Кайотес» Олли Йокинен сделал дубль, став автором и победной шайбы. Три очка у гостей (1+2) набрал Майкл Каммаллери.

5 марта. «Бостон» - «Финикс» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Кобасю (8 мин) – Апшэлл (13 мин), Рейнпрехт (28). Броски: 26-18. Вратари: Томас – Брызгалов. Большинство: 3(0) – 2(1). . . Парировав 25 бросков из 26-ти, страж ворот «Кайотес» Илья Брызгалов прервал серию из трех поражений, одержав 21-ю победу в сезоне, +21-26-4. Свою первую шайбу в составе «кайотов» после обмена из «Филадельфии» забросил Скотти Апшэл, также отличившийся два дня назад в матче против «Брюинз», но играя тогда еще за «Флайерс».

5 марта. «Флорида» - «Питтсбург» 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
Голы: Дворак (38 мин) – Кросби (39), Кеннеди (43, 56), Летанг (45). Броски: 32-47. Вратари: Вокоун – Флери. Большинство: 2(0) – 4(0). . . Сидней Кросби, пропустивший четыре матча из-за проблем с пахом, отметил своё возвращение в составе «Пингвинз» 24-м голом в сезоне. По одной результативной передаче у Евгения Малкина и Руслана Федотенко.

5 марта. «Оттава» - «Эдмонтон» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Спецца (1 мин), Комри (25), Кэмполи (27), Хитли (52) – Гагнер (31, 59). Броски: 32-26. Вратари: Эллиотт – Ролосон. Большинство: 2(1) – 2(1). . . Нападающий «Сенаторс» Джэйсон Спецца, открывший счет уже на 12-й секунде и сделавший одну точную передачу, получил титул первой «звезды» поединка. Защитник «Ойлерс» Денис Гребешков и игрок обороны хозяев Антон Волченков добавили по одному результативному пасу каждый.

5 марта. «Нэшвилл» - «Колумбус» 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)
Голы: Фиддлер (28 мин), Джонс (36), Салливан (39), Эрат (45) – Уиллиамс (32), Нэш (35). Броски: 23-33. Вратари: Ринне – Мэйсон. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Седьмой гол в сезоне 34-летнего Стива Салливана стал в итоге решающим и принес «Прэдаторс» шестую победу кряду.

5 марта. «Лос Анжелес» - «Даллас» 5:4 ОТ (0:0, 2:4, 2:0, 1:0)
Голы: Хандзус (36 мин, 57, 62), Фролов (37), Копитар (60) – Эрикссон (26), Рибейро (31), Нил (33), Отт (40). Броски: 40-23. Вратари: Эрсберг, Куик – Турко. Большинство: 10(2) – 3(0). . . После того как Анзе Копитар сравнял счет за 14 секунд до конца основного времени, Майкл Хандзус оформил «хет-трик», принеся «Кингз» победу в овертайме. . . Александр Фролов забросил свою 27-ю шайбу в сезоне и добавил две  передачи. . . По ходу третьего периода хозяева перебросали «Старс» 21-3.

5 марта. «Сан Хосе» - «Миннесота» 3:4 ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 0:1)
Голы: Павелцки (12 мин, 29), Клоу (16) – Койву (38, 65), Бушард (40), Зидлики (53). Броски: 35-36. Вратари: Бушэ – Бэкстрём. Большинство: 2(0) – 0(0). . .Ошибка Брайна Бушэ, пропустившего за 7:37 до конца третьего периода шайбу после броска от красной линии, привела в итоге к поражению «Шаркс» в овертайме – за 13.3 секунды до финальной сирены решающий гол забил Микко Койву.