НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Федоров
10 марта 2009 года.
Федоров и Грабовский отличились в овертаймах.

Лидеры Юго-Восточного дивизиона «Вашингтон Кэпиталз» прервали серию поражений из четырех матчей, вырвав на выезде победу у «Нэшвилл Прэдаторс» 2:1. Героем встречи стал 39-летний Сергей Федоров, забросивший решающую шайбу с пятачка в овертайме, после отличной передачи Виктора Козлова.

Для Сергея, игравшего в том эпизоде на месте защитника, этот гол  стал восьмым в сезоне и вторым победным в нынешнем чемпионате. Всего в своей карьере Федоров отличился в овертаймах уже в 15-й раз, что является повторением рекорда НХЛ.

По сравнению с Федоровым, 25-летний белорусский нападающий «Торонто Мэпйл Лифз» Михаил Грабовский забил свою первую шайбу в НХЛ в дополнительное время. Белорус склонил преимущество на сторону «Лифз» во встрече с «НЙ Айлендерс» 3:2, добив шайбу щелчком со средней дистанции. Нужно отметить, что этот гол оборвал личную «засуху» Михаила в 17 матчей.

«В предыдущих матчах у меня было много моментов, но мне не везло. Хорошо, что тренер верил в меня и дал мне шанс, - сказал Грабоский, на счету которого стало 32 очка (14+18) в 64 играх сезона, - Я очень рад, ведь это мой первый гол в овертаймах».

10 марта. «Колумбус» - «Бостон» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Торрес (47 мин), Нэш (60). Броски: 34-35. Вратари: Мэйсон – Томас. Большинство: 3(1) – 3(0). . . В девятый раз в сезоне новичок «Блю Джекетс» Стив Мэйсон остался «сухим» и «жакеты» улучшили показатели до +34-27-6. «Брюинз» же проиграли уже в пятый раз в своих последних шести поединках, +1-4-1.

10 марта. «Нью Джерси» - «Калгари» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Лагенбруннер (26 мин), Ролстон (39), Паризе (42) – Йокинен (11), Гленкросс (60). Броски: 31-37. Вратари: Бродур – Кипрусофф, МакИлхинни. Большинство: 4(1) – 7(1). . . «Дэвилз» повторили клубный рекорд одержав восьмую победу подряд на домашнем льду. . . Зак Паризе забросил 39-ю шайбу в сезоне и занимает второе место в НХЛ по этому показателю. . . «Флэймз» потерпели третье поражение кряду.

10 марта. «Филадельфия» - «Буффало» 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
Голы: Хартнелл (20 мин, 55), Картер (41, 47), Ричардс (45) – Хешт (59). Броски: 33-29. Вратари: Бирон – Лалим, Теллквист. Большинство: 6(2) – 3(0). . . Редкий гол Максима Афиногенова (рикошетом от туловищца после броска защитника), его третий в нынешнем сезоне, не смог помочь «Сейбрс», проигравшим «Флайерс» в третий раз подряд в этом году. У хозяев четыре очка зарегистрировал Скотт Хартнелл (2+2), 37-й и 38-й гол забил Майк Ричардс.

10 марта. «Детройт» - «Финикс» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Филппула (2 мин), Рафалски (51), Фрэнзен (64) – Ханзал (17), Доан (52). Броски: 43-25. Вратари: Конклин – Брызгалов. Большинство: 1(1) – 3(1). . . Илья Брызгалов отразил 40 бросков, однако этого для «Кайотес» оказалось недостаточно. «Рэд Уинз» выиграли сезонную серию +1+2-1-0. . . Павел Дацюк (Дет) отметился одним результативным пасом.

10 марта. «Монреаль» - «Эдмонтон» 4:3 ОТ (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)
Голы: Тангэй (9 мин), Метрополит (37), Койву (56, 62) – Коглиано (31), Соурэй (35), Гагнер (39). Броски: 26-32. Вратари: Прайс – Ролосон. Большинство: 3(1) – 3(0). . . Сравняв счет за 4:35 до конца третьего периода, Саку Койву вырвал победу для «Монреаля» в овертайме. Для «Канадиэнс» этот матч стал первым после увольнения старшего тренера Гайя Карбоно. . . Андрей Костицын (Мон), Андрей Марков (Мон) и Денис Гребешков (Эд) отдали по одной голевой передаче каждый.

10 марта. «Питтсбург» - «Флорида» 4:3 ОТ (1:0, 0:3, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Малкин (19 мин), Стаал (43), Кросби (46) – Бойнтон (25), Крепс (32), Баллард (39). Броски: 50-21. Вратари: Флери – Вокоун. Большинство: 6(0) – 2(0). . . Оказавшись удачливее в серии буллитов после голов Криса Латэнга и Евгения Малкина, 2-0, «Пингвинз» продлили победную серию до семи игр. В основное время Малкин забросил свою 30-ю шайбу в чемпионате.

10 марта. «Торонто» - «НЙ Айлендерс» 3:2 (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Стемпняк (18 мин), Поникаровский (49), Грабовский (61) – Окпосо (18), Комо (19). Броски: 28-30. Вратари: Гербер – МакДональд. Большинство: 2(0) – 5(0). . . Первый гол Михаила Грабовского в последних 18 матчах вырвал победу для «Лифз». Алексей Поникаровский в 19-й раз поразил ворота соперников и выступил ассистентом у Грабовского. «Айлендерс» проиграли сезонную серию «листьям» +1-1-2.

10 марта. «Миннесота» - «Сан Хосе» 4:5 ОТ (0:2, 1:1, 3:1, 0:1)
Голы: Олвецки (29 мин), Бушард (42), Нолан (54, 58) – Торнтон (5, 26), Моен (13), Микалек (51), Эрхофф (64). Броски: 29-23. Вратари: Бэкстрём – Бушэ. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Как и пять дней назад, в Сан Хосе, «Уайлд» отыграли три шайбы в основное время, однако на сей раз в овертайме преуспели «Шаркс», прервавшие серию из четырех поражений.

10 марта. «Нэшвилл» - «Вашингтон» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сутер (1 мин) – Бэкстрем (39), Фёдоров (63). Броски: 28-44. Вратари: Теодор – Эллис. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Воспользовавшись прекрасным пасом Виктора Козлова, Сергей Федоров принес «Кэпиталз» первую победу в последних пяти матчах своим восьмым голом в сезоне, забитым на сей раз в овертайме. Козлов закончил поединок с двумя результативными передачами, Александр Овечкин и Александр Семин по разу каждый ассистировали партнерам.

10 марта. «Колорадо» - «Атланта» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Богошиан (38 мин), Уайт (40), Певерли (59). Броски: 35-36. Вратари: Будай – Лехтонен. Большинство: 2(0) – 3(1). . . Во второй раз за последние три матча и в третий раз в сезоне Кари Лехтонен оставил ворота «Трэшерс» «сухими». Две передачи у Ильи Ковальчука, одна у Вячеслава Козлова.

10 марта. «Ст.Луис» - «Даллас» 5:2 (3:0, 2:2, 0:0)
Голы: Бэйкс (1 мин), Перрон (7, 30), Уинчестер (12), Ткачук (36) – Нил (26), Рибейро (32). Броски: 27-22. Вратари: Мэйсон – Турко, Стефан. Большинство: 6(2) – 6(1). . . Основной голкипер «Старс» Марти Турко был заменен уже по ходу первого периода, после трех пропущенных шайб с восьми бросков.