НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Ковальчук покидает площадку
12 марта 2009 года.
Ковальчук травмирован, Овечкин принес «Кэпиталз» пятую гостевую победу кряду.

Проведя на льду всего 48 секунд, Илья Ковальчук отправился в раздевалку «Атланты Трэшерс» и уже больше не вернулся на площадку в выездном поединке против «Эдмонтон Ойлерс». Несмотря на отсутствие своего капитана, «Дятлы» взяли верх над «нефтяниками» 4:3 в овертайме.

По словам старшего тренера «Атланты» Джона Андресона, у Ковальчука травма «верхней части тела» (по слухам – спины), и он может пропустить несколько следующих матчей: «У него появились проблемы еще вчера и я освободил его от тренировки. Он сказал что готов играть сегодня, но очевидно, что не смог».

Травма Ильи пришлась именно в тот момент, когда россиянин начал с завидным постоянством набирать очки и прервала его результативную серию в семь матчей (6+9). Начиная с 8 февраля Ковальчук забил 15 голов и сделал 13 точных передач всего в 14 поединках.

Тем временем форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин продлил свою серию до девяти матчей (7+7), забросив одну шайбу (победную) и отдав один голевой пас в выездной встрече против «Филадельфии». Для «Кэпиталз», выигравших с минимальным преимуществом 2:1, эта победа стал пятой кряду в гостях. В последний раз столичный клуб добивался подобного показателя в 2001 году.

Кроме Овечина, продлил свой результативную серию одной передачей и Александр Семин – 8 игр (6+6).

12 марта. «Буффало» - «Флорида» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Спашек (4 мин), Пайлл (18), Ванек (58) – Репик (30). Броски: 23-31. Вратари: Лалим – Вокоун. Большинство: 4(1) – 4(0). . . 30 парированных бросков Патриком Лалимом позволили «Сейбс» прервать мини серию из двух поражений и снова вплотную приблизиться к первой восьмёрке Восточной конференции.

12 марта. «Детройт» - «Калгари» 5:6 Б (2:1, 2:1, 1:3, 0:0, 0:1)
Голы: Зеттерберг (11 мин), Самуэлссон (17), Лидстрем (29), Филппула (37), Клири (60) – Йокинен (6, 58), Лэнгкау (37), Ландмарк (57, 59). Броски: 45-33. Вратари: Конклин – Кипрусофф. Большинство: 6(3) – 4(1). . . Забросив три шайбы за 2:02 в конце третьего периода, по которого они перебросали хозяев 17-2, «Флэймз» вышли вперед, однако за 42 секунды до финальной сирены Динаэл Клири спас «Рэд Уинз» от поражения. Сильнейшего выявили буллиты, где более удаливее оказались гости 2-1. Решающий гол на счету Олли Йокинена. . . Павел Дацюк (Дет) добавил на личный счет три результативных передачи.

12 марта. «Колумбус» - «Питтсбург» 4:3 Б (1:0, 1:0, 1:3, 0:0, 1:0)
Голы: Хузелиус (9 мин), Уиллиамс (37), Верметт (42) – Гончар (49), Дупуи (50), Талбот (52). Броски: 28-41. Вратари: Мэйсон – Флери. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Позволив сопернику отыграть три шайбы, «Блю Джекетс» все же победную серию «Пингвинз» на семи матчах, выиграв серию буллитов 1-0 после гола Кристиана Хузелиуса. . . Сергей Гончар забросил четвёртую шайбу в сезоне, Евгений Малкин и Федот Тютин (Колум) отдали по одному голевому пасу каждый.

12 марта. «Нью Джерси» - «Финикс» 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Голы: Паризе (1 мин), Мадден (3), Зубрас (28), Элиаш (34), Зайяк (45) – Апшэлл (10), Рейнпрехт (58). Броски: Бродур – Торджмэн. Большинство: 2(1) – 3(1). . . 14-я шайба в нынешнем чемпионате Дайнюса Зубраса оказалась в итоге для «Дэвилз» победной. Дмитрий Калинин набрал свое первое очко в составе «Кайотес», отдав одну результативную передачу.

12 марта. «Бостон» - «Оттава» 5:3 (3:1, 0:0, 2:2)
Голы: Уорд (4 мин), Акселлсон (7), Кобасю (31), Кессел (45, 60) – Спецца (13, 50), Шуберт (47). Броски: 22-28. Вратари: Томас – Олд. Большинство: 3(1) – 6(0). . . Пара голов Фила Кессела принесла «Брюинз» четвертую победу подряд над «Сенаторс» в текущем сезоне.

12 марта. «Филадельфия» - «Вашингтон» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Кнубл (32 мин) – Лайк (16), Овечкин (58). Броски: 36-30. Вратари: Бирон – Теодор. Большинство: 4(0) – 2(1). . . Александр Овечкин (Ваш) забил 48-й гол в чемпионате, ставший уже 10-м победным и добавил одну передачу. Также один точный пас у Александра Сёмина.

12 марта. «Торонто» - «Тампа Бэй» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Стемпняк (4 мин) – Петтинджер (26), Ст.Луис (38), Малоне (55), Сзчура (58). Броски: 21-30. Вратари: Гербер – Рамо. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Финский голкипер «Лайтнинг» одержал свою первую победу с 22 февраля, +1-4-2. Свое первое очко в сезоне (второе в карьере) набрал латышский форвард «Тампы» Мартин Карсумс (передача).

12 марта. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Плеканец (6 мин), Костополус (50) – Иггулден (12), Ниелсен (41), Окпосо (61). Броски: 26-39. Вратари: Прайс – Дани. Большинство: 6(1) – 5(1). . . Не удержав молодежь «Айлендерс», «Канадиэнс» потерпели первое домашнее поражение за последние пять игр, +4-0-1. Одна точная передача у Андрея Маркова, у гостей отличились бывший «канадец» Марк Страйт – два голевых паса, 26-летний Майк Иггулен, забросивший свою первую шайбу в НХЛ, и 20-летний Кайл Окпосо, впервые в карьере забивший в овертайме.

12 марта. «Нэшвилл» - «НЙ Рэйнджерс» 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)
Голы: Уэбер (12 мин), Дюмонт (15) – Эвери (4), Гомез (24), Стаал (38), Сёострём (48). Броски: 21-32. Вратари: Эллис – Ландквист. Большинство: 6(1) – 4(0). . . Страж ворот «Рэйнджерс» Генрик Ландквист в четвертый сезон подряд достиг отметки в 30 побед за сезон. Николай Жердев один раз ассистировал партнерам. . . «Прэдаторс» +0-2-1 в последних трех играх.

12 марта. «Даллас» - «Каролина» 3:2 (0:1, 3:0, 0:1)
Голы: Рибейро (22 мин), Беджин (27), Моррисон (30) – Бринд`Амор (8), Уитни (54). Броски: 31-31. Вратари: Турко – Уорд. Большинство: 3(0) – 4(1). . . В заключительные 20 минут поединка «Хёрракейнс» перебросали хозяев 15-6, однако сумели лишь сократить разницу в счете. Для «Старс» эта победа стал первой на домашней льду с 19 февраля, +1-6.

12 марта. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: МакДональд (17 мин), Бойс (34), Джэкмэн (60) – Марло (12). Броски: 26-25. Вратари: Мэйсон – Бушэ. Большинство: 4(0) – 7(1). . . Решающим в поединке стал 28-й гол в сезоне нападающего «Блюз» Брэда Бойса.

12 марта. «Колорадо» - «Миннесота» 2:1 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Лайлс (21 мин) – Берджерон (11). Броски: 41-17. Вратари: Будай – Бэкстрём. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Не сумев сломить сопротивление «Уайлд» в основное время, «Аваланч» все же одержали победу после точных броков Войтека Волски и Милана Хейдука в серии буллитов, 2-0.

12 марта. «Эдмонтон» - «Атланта» 3:4 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Хоркофф (10 мин), О`Салливан (22), Нилссон (24) – Слэйтер (3), Литтл (34), Богошиан (33), Ризонер (65). Броски: 32-33. Вратари: Ролосон – Хедберг. Большинство: 4(1) – 4(1). . . Несмотря на травму Ильи Ковальчука, отыгравшего всего 46 секунд из-за проблем со спиной, «Трэшерс» добились победы, забросив решающую шайбу за 50 секунд до конца овертайма. . . Вячеслав Козлов (Атл) дважды ассистировал партнёрам, Денис Гребешков (Эд) – один раз.