НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Ковальчук
26 марта 2009 года.
Ковальчук, «Трэшерс» продолжают удивлять. . . 300-е очко Антропова.

В самый разгар борьбы за места в плэй-офф, все чаще и чаще напоминает о себе «Атланта Трэшерс», давно потерявшая шансы на попадание в лучшую восьмёрку на Востоке, но не сдавшаяся и продолжающая преподносить сюрпризы.

На сей раз от «Дятлов» пострадали «НЙ Рэйнджерс», упустившие преимущество в три шайбы и в итоге проигравшие в серии буллитов, 4:5. Переломным моментом в поединке стал гол Ильи Ковальчука, сократившего разницу в счёте до двух голов за 21 секунду до конца второго периода.

Россиянин, на скорости обыгравший Марка Стаала, выманил на себя голкипера «Рэйнджерс» Стива Валикетта, после чего объехал в ворота, и спокойно «положил» шайбу в открытый нижний угол.

В третьем периоде Илья продолжал вести за собой партнёров и заработал на личный счет две результативные передачи, а общую победу «Атланте» принес Тодд Уайт в шестом раунде штрафных бросков.

Благодаря трём набранным очкам, Ковальчук поднялся на общее шестое место в НХЛ с 85 очками. По количеству голов он идет четвертым – 39.

"Я был очень расстроен тем, как мы играли в первых двух периодах перед своими болельщиками, - сказал Илья после матча, - Чуть со стыда не сгорел. Это позор... Меня даже злость разобрала. Мы поговорили с ребятами в раздевалке, начали работать. И у нас сразу же начали возникать голевые моменты".

У «Рэйнджерс», оставшихся на седьмом месте в Восточной конференции, одну из шайб забросил Николай Антропов, подправивший шайбу после щелчка Криса Друри в середине третьего периода, и это очко стало 300-м в карьере казахстанского нападающего.

После обмена из «Торонто» в «Рэйнджерс» 4 марта, 29-летний Антропов провел 11 матчей за клуб с Бродвея, забросив пять шайб и сделав четыре передачи. До этого он набрал 291 балл (125+166) в 502 играх за «Мэйпл Лифз».

26 марта. «Колумбус» - «Калгари» 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы: Малхотра (4 мин), Уиллиамс (13, 42), Торрес (24), Умбергер (35). Броски: 36-33. Вратари: Мэйсон – Кипрусофф, МакИлхинни. Большинство: 5(2) – 7(0). . . Голкипер «Блю Джекетс» Стив Мэйсон первым в НХЛ в текущем сезоне достиг отметки в 10 «шат-аутов». В атаке у хозяев четыре очка (0+4) набрал Рик Нэш. . . «Флэймз» +4-7 после «дэдлайна» обменов. . . В сумме, обе команды набрали 124 минуты штрафа.

26 марта. «Атланта» - «НЙ Рэйнджерс» 5:4 Б (0:1, 2:3, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Козлов (27 мин), Ковальчук (40), Армстронг (44), Уайт (54) – Жердев (19), Антропов (32), Друри (33), Нэслунд (38). Броски: 30-27. Вратари: Лехтонен, Хедберг – Валикетт. Большинство: 5(0) – 10(2). . . Тодд Уайт, сравнявший счет за семь минут до конца основного времени, вырвал победу для «Трэшерс» единственным голом в шестом раунде буллитов, 1-0. . . Илья Ковальчук забросил 39-ю шайбу в сезоне и сделал две передачи, Вячеслав Козлов поразил ворота соперника в нынешнем чемпионате в 23-й раз, Николай Антропов (НЙР) в 26-й и Николай Жердев (НЙР) также в 23-й.

26 марта. «Филадельфия» - «Флорида» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Картер (35 мин), Хартнелл (40) – Стиллмэн (12), Дворак (35), МакЛеод (43), Бут (60). Броски: 42-28. Вратари: Бирон – Андерсон. Большинство: 4(0) – 3(2). . . Наибольший вклад в успех «Пэнтерс», прервавших серию из трех поражений, внес голкипер Крэйг Андерсон, парировавший 40 бросков, включая все 15 в третьем периоде. . . Джефф Картер (Фил) забросил 41-ю шайбу в сезоне и теперь делит второе место по этому показателю с Заком Паризе из НД.

26 марта. «Монреаль» - «Тампа Бэй» 3:2 Б (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
Голы: Ковалев (12 мин), Латендресс (26), Койву (62) – Кочи (51), Крайчек (55). Броски: 36-19. Вратари: Прайс – Рамо. Большинство: 8(1)- 1(0). . . Провалив концовку основного времени, «Канадиэнс» потребовался гол Саку Койву в овертайме, чтобы во второй раз в году одолеть «Лайтнинг», +2-2. . . Свою 20-ю шайбу в сезоне забросил Алексей Ковалев (Мон), две голевые передачи на счету Андрея Маркова (Мон).

26 марта. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
Голы: Бонк (28 мин), Эрат (30), Зэнон (31) – Павелцки (16), Сетогучи (24). Броски: 33-31. Вратари: Ринне – Набоков. Большинство: 4(1) – 4(2). . . Три заброшенных шайбы в течении двух минут и 38 секунд помогли «Прэдаторс» прервать серию из трех поражений, как в сумме, +1-0-3, так и на домашней площадке, +1-1-2. . . Евгений Набоков потерпел всего лишь второе поражение в основное время за последние 13 матчей, +9-2-1.

26 марта. «Ст.Луис» - «Ванкувер» 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Голы: Оши (24 мин), Бэйкс (26), Перрон (43), МакДональд (60) – Пятт (5), Бурровс (30). Броски: 32-23. Вратари: Мэйсон – Луонго. Большинство: 6(2) – 5(0). . .  Победу «Блюз» принесли два молодых форварда – 20-летний Дэвид Перрон и 22-летний Ти.Дж.Оши, набравшие по два очка каждый (1+1). Перрон оказался автором решающей шайбы в начале третьего периоде, при игре в большинстве. . . Сезонная серия между этими двумя клубами завершилась вничью, +2-2.

26 марта. «Даллас» - «Лос Анжелес» 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Броски: 29-30. Вратари: Турко – Куик. Большинство: 5(0) – 4(0). . . «Кингз», +31-33-10, оказавшиеся более удачливее в серии штрафных бросков, прервали серию из трех поражений. Решающую шайбу забросил Джастин Уиллиамс. . . Джо Куик, голкипер гостей, зафиксировал четвертый «шат-аут» в сезоне, Марти Турко из «Старс» - третий.

26 марта. «Финикс» - «Эдмонтон» 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Голы: Ломбарди (4 мин), Кли (32), Ханзал (35) – Коталик (51), Хемски (51). Броски: 23-28. Вратари: Брызгалов – Ролосон. Большинство: 4(0) – 5(1). . . Отразив 26 бросков из 28-ми, голкипер хозяев Илья Брызгалов улучшил свои показатели в сезоне до +24-29-6. Два очка у «Кайотес» набрал Маттю Ломбарди (1+1), признанный лучшим игроком матча.