НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Гребешков
29 марта 2009 года.
Тютин или Гребешков – кто станет вторым?

В нынешнем сезоне, впервые за последние четыре года, потерпит изменение лучшая тройка самых результативных российских защитников НХЛ. Сергей Зубов и Сергей Гончар, по шесть раз в карьере выигрывавшие неофициальную гонку, выбыли из борьбы из-за своих травм, чем в полной мере воспользовался Андрей Марков.

В 2007-08 гг Марков финишировал вторым после Гончара, в 2005-06 гг и 2006-07 гг – третьим. Теперь Андрей не только станет лучшим среди россиян (сейчас у него 60 очков), но поборется за первое место во всей лиге, отставая пока от лидера – Майка Грина из «Вашингтон Кэпиталз» на семь баллов.

За второе неофициальное место среди российских игроков обороны развернулась  борьба между 25-летними Федором Тютином из «Колумбус Блю Джекетс» и Денисом Гребешковым из «Эдмонтон Ойлерс».

Оба хоккеиста проводят лучшие сезоны в своих карьерах. В субботу и Тютин, и Гребешков добавили в личные копилки по одному очку несмотря на поражение своих клубов. Фёдор отличился щелчком во встрече с «Ст.Луисом», набрав 100 очко в карьере, Денис один раз ассистировал партнёрам в поединке против «Миннесоты».

В итоге и у Тютина (9+25), и Гребешкова (5+29) стало по 34 балла в сезоне, но Федор провел на 10 матчей больше. Четвертым, с 27 очками идет Антон Бабчук из «Каролины», который в то же время, является лучшим снайпером с 13 заброшенными шайбами.

29 марта. «Детройт» - «Нэшвилл» 3:4 (1:1, 1:0, 1:3)
Голы: Зеттерберг (5 мин), Самуэлссон (36), Фрэнзен (55) – Салливан (3), Уорд (52), Смитсон (52), Сутер (56). Броски: 36-26. Вратари: Осгуд – Ринне. Большинство: 4(1) – 3(2). . . Удаление ветерана «Рэд Уинз» Криса Челлиоса за пять минут до конца матча оказалось для хозяев роковым - «Прэдаторс», забросившие до этого две шайбы в течении 20 секунд в середине третьего периода, вырвали победу после щелчка Райна Сутера. . . Павел Дацюк (Дет), сделавший две результативных передач, вышел на четвертое место с 91 очком.

29 марта. «Колумбус» - «Ст.Луис» 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
Голы: Тютин (24 мин), Нэш (56) – Оши (6), Бойс (38), Перрон (49), Бергланд (54), Бэйкс (57). Броски: 28-27. Вратари: Мэйсон – Мэйсон. Большинство: 4(1) – 6(1). . . Воспользовавшись парой грубых ошибок соперников в обороне, «Блюз» обыграли «Блю Джекетс» во второй раз за два дня и продлили свою победную серию до пяти матчей. . . Защитник «жакетов» Федор Тютин забросил девятую шайбу в сезоне.

29 марта. «Тампа Бэй» - «Оттава» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Хитли (10 мин), Шэннон (14), Спецца (57). Броски: 20-29. Вратари: Рамо – Эллиотт. Большинство: 4(0) – 5(2). . . Отразив 20 бросков «молний», 23-летний вратарь-новичок «Сенаторс» Брайн Эллиотт зарегистрировал первый «шат-аут» в своей карьере. . . Дэни Хитли (Отт) отметил свой 500-й матч в НХЛ 35-й шайбой в сезоне. . . «Лайтнинг» +12-16-11 в домашних играх чемпионата.

29 марта. «Филадельфия» - «Бостон» 3:4 (1:3, 1:0, 1:1)
Голы: Жиру (5 мин), Ричардс (38), Гагне (59) – Лусич (11, 18), Уайдмэн (14), Рекки (45). Броски: 48-31. Вратари: Ниитимаки – Томас. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Дубль Милана Лусича, три голевых передачи Дэвида Крейчи и 45 парированных бросков Тима Томаса, помогли «Брюинз» в четвертый раз обыграть «Флайерс» на льду Филадельфии.

29 марта. «Чикаго» - «Ванкувер» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Д.Седин (4 мин, 44), Бурровс (29), Кеслер (47). Броски: 26-23. Вратари: Хабибулин – Луонго. Большинство: 3(0) – 6(0). . . По три очка у гостей набрали Даниэл Седин 2+1 и Алекс Бурровс 1+2, в то время как голкипер Роберто Луонго повторил личный рекорд, в седьмой раз в сезоне оставив ворота команды на «замке». . . Николай Хабибулин не может одержать победу во встречах с «Кэнакс» с 1998 года.

29 марта. «Эдмонтон» - «Миннесота» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Писани (42 мин), Коталик (56) – Брюнетт (8), Скула (9), Габорик (45). Броски: 33-21. Вратари: Ролосон – Бэкстрём. Большинство: 3(0) – 3(0). . .Решающим в матче стал седьмой гол в сезоне «дикаря» Мариана Габорика. . . Одна голевая передача в активе Дениса Гребешкова (Эд). . . «Ойлерс» уступили «Уайлд» сезонную серию +2-3-1.

29 марта. «Анахеем» - «Колорадо» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Перри (13 мин), Райн (25, 45), Миллер (46) – Лайлс (17). Броски: 31-27. Вратари: Хиллер – Будай. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Форвард «Дакс» Бобби Райн сделал дубль и добрался до отметки в 50 очков (26+24) в сезоне, догнав лидировавшего среди новичков лиги Криса Верстига из «Чикаго». . . Серия поражений «Аваланч» достигла семи игр.