Все матчи НХЛ сезона 2008-09 гг

НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
3 апреля 2009 года.
Первое поражение Варламова.

После трех побед в своих первых трех стартах, новичок «Вашингтон Кэпиталз» голкипер Семён Варламов познал горечь первого поражения в НХЛ. В поединке против «Буффало Сейбрс» российский вратарь сумел остановить лишь 25 бросков из 30-ти и «клинки» склонили преимущество на свою сторону в овертайме 5:4.

Решающий гол забил Джэйсон Поминвилл, вышедший один на один с Варламовым и точно бросивший ему в «домик» - между щитков. Поминвилл получил пас от Тима Коннолли, который, в свою очередь, перехватил шайбу после неудачной диагональной передачи Сергея Федорова у синей линии зоны «Кэпиталз».

Кстати Федоров стал одним из героев основного времени, забив два гола щелчками с дальних дистанций. Для ветерана этот дубль стал вторым в сезоне и всего лишь третьим с 26 декабря 2006 года. Александр Овечкин забросил 55-ю шайбу в сезоне, Александр Семин во второй раз в карьере достиг рубежа в 30 голов.

У «Сейбрс» очень активно сыграл Максим Афиногенов. В третьем периоде он дважды «пробивал» Варламова, но если в первом случае судьи не засчитали взятие ворот, то во втором Максим спас «Сейбрс» от поражения, сравняв счет 4:4 на 51-й минуте.

Несмотря на поражение, «Кэпиталз» добавили в свою копилку одно очко и досрочно стали чемпионами Юго-Восточного дивизиона. «Сейбрс», благодаря успеху, немного улучшили свои шансы в борьбе за место в плэй-офф.

3 апреля. «Филадельфия» - «Торонто» 8:5 (5:0, 1:3, 2:2)
Голы: Джонс (5 мин), Жиру (8), Гагне (10), Хартнелл (17), Картер (18, 27, 45), Бриер (51) – Шенн (37), Деверо (38), Грабовский (40), Кулемин (48), Майерс (52). Броски: 35-32. Вратари: Бирон – Гербер, Джозеф. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Форвард «Флайерс» Джефф Картер сделал первый «хет-трик» в карьере, выйдя на второе место в НХЛ с 44 голами. . . У гостей три очка зарегистрировал Николай Кулемин (1+2), забросивший 15-ю шайбу в сезоне. Михаил Грабовский в 19-й раз добился успеха, а Алексей Поникаровский сделал одну результативную передачу.

3 апреля. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 5:4 ОТ (0:1, 3:1, 1:2, 1:0)
Голы: Шэнахен (34 мин), Пандолфо (35), Лагенбруннер (39, 51), Паризе (62) – Артюхин (2), Стэмкос (26), Малоне (43), Карсумс (55). Броски: 39-22. Вратари: Уикс, Бродур – Рамо. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Победу «Дэвилз» принёс Зак Паризе своей 43-й шайбой в сезоне, на второй минуте овертайме. На счету Паризе также два точных паса. . . Шестой гол в чемпионате забил Евгений Артюхин (ТБ), в то время как 22-летний латыш Мартинс Карсумс забросил свою первую шайбу в НХЛ.

3 апреля. «Флорида» - «Атланта» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Кэмбелл (27 мин) – Певерли (23, 52), Уайт (59). Броски: 36-32. Вратари: Андерсон – Хедберг. Большинство: 4(0) – 3(0). . . Не сумев переиграть аутсайдеров конференции, «Пэнтерс» значительно ухудшили свои шансы на выход в плэй-офф.  У «Трэшерс», одержавших четвертую победу кряду, одну точную передачу отдал Вячеслав Козлов.

3 апреля. «Вашингтон» - «Буффало» 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: Овечкин (6 мин), Семин (24), Федоров (24, 39) – Стэффорд (10), МакАртур (11), Рой (39), Афиногенов (51), Поминвилл (62). Броски: 37-30. Вратари: Варламов – Миллер. Большинство: 7(3) – 5(1). . . Пропустив пять шайб с 30 бросков, Семён Варламов потерпел первое поражение в НХЛ, +3-1-0. . Три очка у хозяев набрал Александр Овечкин (1+2), по два Виктор Козлов (0+2) и Сергей Федоров (2+0). . . Александр Семин забил 30-й гол в сезоне, Максим Афиногенов (Буф), спасший «Сейбрс» от поражения в третьем периоде – шестой.

3 апреля. «Миннесота» - «Калгари» 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)
Голы: Брюнетт (5 мин), Клаттербак (6), Нолан (15), Габорик (55). Броски: 28-27. Вратари: Бэкстрём – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 5(0). . . Восьмой «шат-аут» в году Никласа Бэкстрёма (17-й в карьере) позволил «Уайлд» впервые в сезоне одолеть «Флэймз» +1-3-2. 37-летний ветеран Оуэн Нолан, увеличивший свой багаж до 24 голов, продолжает оставаться лучшим снайпером «дикарей» в нынешнем чемпионате.

3 апреля. «Чикаго» - «Нэшвилл» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Палссон (6 мин), Тэйвс (33), Гавлат (59) – О`Райлли (11). Броски: 32-26. Вратари: Хабибулин – Ринне. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Николай Хабибулин поднял личные показатели в сезоне до +22-8-6 и «Блэкхаукс» официально застолбили за собой место в плэй-офф. . . «Прэдаторс» +1-2-2 в последних пяти выездных матчах.