Все матчи НХЛ сезона 2008-09 гг

НХЛ. СЕЗОН 2008-2009. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
6 апреля 2009 года.
Андрей Марков выбыл на три недели, Ковалев и Хабибулин попали в тройку лучших хоккеистов недели.

Лучший российский игрок обороны НХЛ в текущем сезоне, защитник «Монреаль Канадиэнс» Андрей Марков выбыл из строя на три недели из-за травмы колена, полученной в субботу, после силового приёма сзади нападающего «Лифз» Михаила Грабовского.

«Я атаковал Маркова чисто, плечом в плечо, - заявил Грабовский, - Не понимаю, за что меня удалили. Неприязни к игрокам «Монреаля» не испытываю – скорее, наоборот, это они меня частенько прикладывают. А я люблю чистый хоккей».

Уже в понедельник, играя уже без Андрея, «Канадиэнс» уступили «Оттаве» 2:3. Одну из шайбу у «канадцев» забросил Алексей Ковалев, догнавший Маркова и делящий теперь вместе с ним первое место в «Монреале» с 64 очками, Марков 12+52, Ковалев 25+39.

Тот же Ковалев получил титул лучшего хоккеиста прошедшей недели НХЛ после двух голов и семи передач в трех поединках, в которых «Канадиэнс» одержали три победы. Второй звездой недели оказался голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин, показавший результат +3-0-0, отразив 61 бросок из 63-х. Третье место у форварда «Ст.Луис Блюз» Дэвида Бэйкса (5+1).

6 апреля. «Буффало» - «Детройт» 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Гаустад (50 мин) – Стюарт (39), Хосса (41, 50), Лидстрем (60). Броски: 33-32. Вратари: Миллер – Осгуд. Большинство: 4(0) – 2(1). . . Отдав две голевые передачи, Павел Дацюк (Дет) повторил личный рекорд, набрав 97 очков. Ну а лучшим у «Рэд Уинз» стал Мариан Хосса, зарегистрировавший три балла (2+1).

6 апреля. «Монреаль» - «Оттава» 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)
Голы: Ковалев (33 мин), Дандено (40) – Кэмполи (31), Хитли (52, 53). Броски: 22-23. Вратари: Галак – Олд. Большинство: 4(0) – 4(1). . . Исход матча решил форвард «Сенаторс» Дэни Хитли, забросивший две шайбы в течении 38 секунд в середине третьего периода. . . Свой 25-й гол в сезоне забил Алексей Ковалев (Мон), одна результативная передача у Антона Волченкова (Отт).

6 апреля. «Калгари» - «Лос Анжелес» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
Голы: Лэнгкау (23 мин), Игинла (37), Вандермир (44), Мосс (51) – Симмондс (31). Броски: 38-24. Ввратари: Кипрусофф – Эрсберг. Большинство: 6(0) – 3(0). . . «Флэймз» продолжили доминировать над «Кингз» в текущем сезоне, одержав четвертую победу подряд. Общий счет серии 15-5 в пользу «огоньков». . . По ходу второго периода хозяев перебросали «королей» 20-6.