1 января 2010 года.
Ковальчук набрал 600-е очко, но «Трэшерс» снова проиграли.

Недолгой оказалось радость капитана «Атланты» Ильи Ковальчука в новогодний день – открыв счет в середине второго периода в поединке против «Буффало» добив шайбу после броска защитника Зака Богошиана, россиянин набрал своё 600-е очко в карьере (321+279) в 579 игре, однако в итоге это не помогло его команде.

Упустив преимущество в три шайбы в основное время, «Трэшерс» потерпели седьмое поражение кряду, на сей раз в овертайме 3:4. Нужно отметить, что на сей раз против «дятлов» отвернулась и сама «госпожа удача» - «Сейбрс» забили решающий гол на последней минуте дополнительного времени благодаря неожиданному рикошету шайбы от защитного стекла, когда Дереку Рой не составило большого труда поразить полностью пустые ворота «Атланты», оставленные голкипером Йоханом Хедбергом, отправившимся на перехват диска.

Ковальчук же  вышел на четвертое место в НХЛ с 24 шайбами, отставая теперь всего на два гола от лидирующих Александра Овечкина (Вашингтон) и Мириана Габорика (НЙ Рэйнджерс). По количеству результативных баллов (43 в 34 мачтах) россиянин поднялся на 12-ю строчку.

Из 600 очков в своей карьере, 28 (17+11) Ковальчук набрал именно во встречах с «Буффало». В последней игре прошлого года, 30 декабря против «Бостона», Илья не сумел добавить на личный счет ни одного балла, прервав новую личную рекордную результативную серию на 10 матчах (7+8) с 12 по 28 декабря.

Остаётся добавить, что Ковальчук является рекордсменом «Атланты» практически по всем показателям – по количеству проведенных игр (579), по количеству голов (321), по количеству передач (279), по количеству очков (600), по количеству голов при игре в большинстве (111) и по количеству победных шайб (38).

1 января. «Бостон» - «Филадельфия» 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Рекки (58), Стёрм (62) – Сиврет (25). Броски: 26-25. Вратари: Томас – Лейтон. Большинство: 3(1) – 2(0). . . В третьей «зимней классике», которую на сей раз увидели 38112 болельщиков, заполнивших трибуны бейсбольного Фенуэй Парка в Бостоне, первую победу наконец-то одержали хозяева. За 2:18 до конца основного времени ветеран Марк Рекки спас «Брюинз» от поражения, подправив шайбу после передачи Дерека Морриса, а в дополнительной пятиминутке отличился Марко Стёрм, также умело подправивший шайбу, но после передачи Патриса Берджерона.

1 января. «Буффало» - «Атланта» 4:3 ОТ (0:0, 1:3, 2:0, 1:0)
Голы: Хешт (38 мин, 45), Коннолли (43), Рой (65) – Ковальчук (30), Кэйн (32), Литтл (37). Броски: 23-35. Вратари: Миллер – Хедберг. Большинство: 3(0) – 6(1). . . Ликвидировав дефицит в три шайбы в основное время, «Сейбрс» вырвали победу благодаря удачливому отскоку шайбы от стекла, после которого Дерек Рой забил решающий гол уже в пустые ворота «Трэшерс» за 58 секунд до конца овертайма. . . Илья Ковальчук (Атл) набрал 600 очко в карьере, забросив 24-ю шайбу в сезоне.