Овечкин начал капитанство без голов, но с победы.

Как и ожидалось, Александр Овечкин стал новым капитаном «Вашингтон Кэпиталз» (14-м за все года существования клуба), сменив на этом посту Криса Кларка, обменённого 28 декабря в «Колумбус».

«Я говорил с Алексом об этом три дня назад, и он сказал, что возьмёт на себя эту обязанность, если партнёры по команде захотят этого, - рассказал старший тренер «столичных» Брюс Будро, - Он уже думал о команде, а не о себе, как настоящий капитан».

«Теперь у меня на сердце «С», но это не изменит моей игры, - заявил Овечкин, - У нас в команде есть парни, которые могут говорить и говорят, но если у меня найдется что сказать, то я скажу. Они доверяют мне».

Свой первый матч в капитанском свитере Александр провел против «Монреаль Канадиэнс», и хотя самому ему не удалось набрать результативных очков за более чем 23 минуты игрового времени, «Кэпиталз» сумели прервать серию из трех поражений, обыграв «Монреаль» на домашней площадке 4:2.

Наибольший вклад в успех «Вашингтона» внесли чех Томаш Флэйшмэн, зарегистрировавший три очка (1+2), и Александр Сёмин, оформивший дубль двумя прекрасными бросками со средней дистанции. Кстати до этого Сёмин не забивал в течении шести матчей и мог похвастаться лишь 5 баллами (1+4) в предыдущих девяти играх.

5 января. «Оттава» - «Бостон» 1:4 (0:4, 1:0, 0:0)
Голы: Куба (23 мин) – Уиллер (2, 12), Крейчи (7), Рекки (14). Броски: 28-35. Вратари: Эллиот, Леклэйр – Томас. Большинство: 5(1) – 6(2). . . Четыре шайбы «Брюинз» с 16 бросков в первом периоде предопределили исход встречи. Три очка у гостей набрал Блэйк Уиллер (2+1). Одна точная передача на счету Алексея Ковалева (Отт).

5 января. «Торонто» - «Флорида» 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
Голы: Стемпняк (11 мин), Каберле (24), Поникаровский (37) – МакКабе (6, 9). Броски: 31-31. Вратари: Густавссон – Вокоун. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Победу «Лифз» принёс 14-й гол в сезоне Алексея Поникаровского. Ассистировал ему Николай Кулёмин. У «Пэнтерс» обе шайбы забросил бывший защитник «листьев» Брайн МакКабе.

5 января. «Вашингтон» - «Монреаль» 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)
Голы: Флэйшмэн (26 мин), Фер (36), Семин (37, 58) – Джордж (35), Пулиот (52). Броски: 43-26. Вратари: Неувирт – Прайс. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Александр Овечин остался без очков в своем дебюте в роли капитана «Кэпиталз», но за него постарались партнёры – Томаш Флэйшмэн набрал три балла (1+2), Александр Сёмин забросил 15 и 16-ю шайбы в сезоне. Одна передача у Андрея Маркова (Мон).

5 января. «Питтсбург» - «Атланта» 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)
Голы: Летанг (21 мин), Стаал (29, 56), Федотенко (35), Капути (49) – Слэйтер (23, 37). Броски: 37-33. Вратари: Джонсон – Павелец. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Три очка Джордана Стаала (2+1) помогли «Пингвинз» прервать серию из пяти поражений. . . Руслан Федотенко (Пит) забросил 8-ю шайбу в чемпионате и добавил одну передачу. Один голевой пас также у Евгения Малкина (Пит). . . Максим Афиногенов и Илья Ковальчук (Атл) закончили встречу с минус – 3.

5 января. «Нью Джерси» - «Даллас» 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
Голы: Элиаш (19 мин, 27), Зайяк (30), Паризе (36). Броски: 27-28. Вратари: Бродур – Олд. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Голкипер «Дэвилз» Мартин Бродур поднял рекордную планку НХЛ до 106 «шат-аутов» в своей карьере. . . «Старс» +0-3-2 в поселених пяти выездных поединках.

5 января. «Нэшвилл» - «Калгари» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Хорнквист (54 мин) – Мосс (10), Йокинен (40), Лэнгкау (60). Броски: 28-33. Вратари: Эллис – Кипрусофф. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Первой «звездой» матча стал финский страж ворот «Флэйм» Микка Кипрусофф, выигравший свой четвертый старт подряд. Другой финский легионер «огоньков» Олли Йокинен стал автором решающей шайбы за 18 секунд до второго перерыва.

5 января. «Чикаго» - «Миннесота» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Мадден (18 мин), Хосса (33, 50), Кэйн (43) – Латендресс (14). Броски: 33-20. Вратари: Уэ – Хардинг. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Во втором матче подряд Мариан Хосса (Чик) зарегистрировал дубль, доведя личную результативную серию до четырех игр (4+3). . . «Блэкхаукс» +2-0 против «Уайлд» в нынешнем чемпионате, после проигранной сезонной серии +1-3 год назад.

5 января. «Эдмонтон» - «Финикс» 4:5 ОТ (0:1, 2:3, 2:0, 0:1)
Голы: Брюле (32 мин), О`Салливан (34), Гребешков (49 мин), Пеннер (49) – Врбата (13), Доан (28, 62), Ханзал (35), Пруха (38). Броски: 42-30. Вратари: Деслориерс – Брызгалов. Большинство: 2(1) – 4(1). . . Отразив 38 бросков из 42-х, Илья Брызгалов одержал свою первую победу за последние четыре старта. . . Защитник «Ойлерс» Денис Гребешков забросил четвертую шайбу в сезоне и отдал одну голевую передачу.

5 января. «Ванкувер» - «Колумбус» 7:3 (3:2, 3:1, 1:0)
Голы: Рипен (8 мин), Бурроуз (9, 17, 46), Г.Седин (27), Сало (34), Самуэлссон (35),  – Умбергер (7), Хузелиус (8), Расселл (27). Броски: 24-32. Вратари: Луонго – Мэйсон, Гарон. Большинство: 3(1) – 5(0). . . Поведя 2:0 к восьмой минуте, «Блю Джекетс» уже к концу первого периода растеряли это преимущество, потерпев очередное поражение. У «Кэнакс» второй «хет-трик» в карьере оформил Алекс Бурроуз.

5 января. «Анахеем» - «Детройт» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Койву (6 мин), Белески (8), Перри (54), Чипчура (60) – Филпулла (52). Броски: 34-39. Вратари: Хиллер – Хоуард. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Победным для «Дакс» стал первый гол в НХЛ 21-летнего форварда-новичка Мэтта Белески, проводившего третью игру в сезоне и 24-ю в карьере. . . Павел Дацюк (Дет) отметился результативной передачей.