Брэдли не допустил драки с участием Овечкина
12 января 2010 года.
«Айлендерс» снова остановили Дацюка. . . «Сенаторс» не справились с Ковальчуком. . . Овечкин скинул перчатки, но так и не подрался.

У многих хоккеистов есть свои, удобные команды, а также клубы, встречи с которыми не приносят игрокам большого удовольствия. В разряд вторых для Павла Дацюка попадают «НЙ Айлендерс». Вряд ли сам российский нападающий «Детройта» подтвердит, что матчи против «островитян» чем то выделяются от других игр, но статистика вещь упрямая.

За все свои года в НХЛ, Дацюк еще ни разу не поразил ворота «Айлендерс» и снова, так же как и все «Рэд Уинз», не сумел это сделать во вторник. «Островитяне» доминировали на протяжении всего матча и добились заслуженной победы 6:0. Показатели Павла против нью-йоркского клуба в карьере остались на 5 очках (0+5) теперь в 7 встречах, при 14 бросках и коэффициенте полезности минус – 3.

Тем временем Илья Ковальчук продолжает терроризировать «Оттаву Сенаторс». После гола и двух передач в последнем встрече, на счету капитана «Атланты» стало 35 баллов (22+13) в 29 поединках против «сенаторов».

Результативная игра Ковальчуа принесла «Трэшерс» уверенную победу 6:1, ставшую для команды из штата Джорджия первой в основное время за последние 21 (!) матч, с 30 ноября.

В Тампе, местные «Лайтнинг» впервые с 16 ноября 2007 года справились с «Вашингтон Кэпиталз» 7:4. Капитан гостей Александр Овечкин остался без заброшенных шайб, хотя отметился двумя передачами и был близок к драке.

За девять минут до конца третьего периода, когда исход встречи уже не вызывал сомнений, Овечкин и нападающий третьего звена «Лайтинг» Стив Дауни получили двухминутные наказания за обоюдную грубость. Другие хоккеисты «Тампы» обвинили Александра, что ранее, он опасно сыграл против Дауни, выставив колено в колено. За подобные действия Овечкин уже получал двух-матчевую дисквалификацию в конце октября.

На сей раз обошлось без травм, однако вернувшись одновременно на лед, россиянин и 22-летний канадец обменялись парой фраз и сбросили не только перчатки, но и шлемы. Ввязаться в драку Овечкину помешал одноклубник Мэтт Брэдли набросившийся на Дауни и обменявшийся с ним несколькими ударами.

«Я был готов к драке, но Брэдс опередил меня и продел хорошую работу,» - заявил Овечкин, все же получивший две штрафные минуты за неспортивное поведение (сбрасывание перчаток).

По мнению судей, Брэдли ввязался в драку выпрыгнув на лёд со скамейке запасных и в итоге был изгнан с площадки, заработав в сумме 27 минут штрафа.

«Я не мог допустить, что они задирают нашего лучшего хоккеиста, - сказал Брэдли, добавивший, что он оставил скамейку сперва дождавшись другого хоккеиста «Вашингтона», вернувшегося на замену.

12 января. «Филадельфия» - «Даллас» 6:3 (1:0, 4:1, 1:2)
Голы: Хартнелл (7 мин), Поу (23), Тимонен (28), Жиру (33), Лаперьерр (33), Гагне (51) – Нил (21), Отт (53, 57). Броски: 28-30. Вратари: Лейтон – Турко, Олд. Большинство: 4(2) – 5(0). . . Сразу четыре «флайера» набрали по два очка – Ян Лаперрьер, Симон Гагне, Даррол Поу (все 1+1) и Мэтт Карле (0+2). . . Основной голкипер «Старс» Марти Турко оставил ворота команды во втором периоде после пяти пропущенных шайб с 19 бросков.

12 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 0:1 Б (0:0, 0:0,0:0, 0:0, 0:1)
Броски: 51-45. Вратари: Ландквист – Бродур. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Шведский голкипер «Рэйнджерс» Генрик Ландквист и канадский страж ворот «Дэвилз» Марти Бродур продемонстрировали безошибочную игру, отразив в сумме 96 бросков за 65 минут поединка, зарегистрировав соответственно второй и шестой «шат-аут» в сезоне. Единственный гол в матче забил нападающий гостей Патрик Элиаш в четвёртом раунде буллитов.

12 января. «НЙ Айлендерс» - «Детройт» 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Голы: Моулсон (2 мин), Шремп (16, 29), Стрейт (37), Окпосо (50), Жерваис (57). Броски: 31-16. Вратари: Ролосон – Хоуард, Осгуд. Большинство: 3(1) – 3(0). . . Дуэну Ролосону потребовалось остановить всего 16 бросков «Рэд Уинз» для своего первого «сухого» матча в воротах «Айлендерс». Свой первый дубль в НХЛ сделал нападающий хозяев Роб Шремп.

12 января. «Атланта» - «Оттава» 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)
Голы: Бултон (4 мин), Кубина (18), Ковальчук (19), Уайт (23), Энстрём (30), Литтл (41) – Регин (13). Броски: 28-31. Вратари: Павелец – Леклэйр, Эллиотт. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Илья Ковальчук набрал три очка (1+3), Вячеслав Козлов отдал две голевых передачи и «Трэшерс» одержали победу в основное время впервые за последний 21 (!) матч, с 30 ноября. . . «Сенаторс» потерпели пятое поражение кряду с общим счетом 5:22.

12 января. «Торонто» - «Каролина» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Стемпняк (17 мин), Кулемин (21) – Стаал (11), Саттер (27), Двуэр (56), Уитни (60). Броски: 40-17. Вратари: Густавссон – Уорд. Большинство: 3(0) – 2(1). . . 38 парированных бросков Кэмом Уордом и три результативных передачи Йони Питканена принесли «Хёрракейнс», в первые в сезоне, третью победу подряд. . . Николай Кулёмин (Тор) забросил свою восьмую шайбу в чемпионате.

12 января. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 7:4 (4:1, 1:3, 2:0)
Голы: Лекавалиер (7 мин), Стэмкос (13, 18), Веллью (19), Ст.Луис (38), Фостер (44), Халперн (50) – Сёмин (15), Грин (22, 33), Фер (28). Броски: 36-36. Вратари: Смит, Нииттимаки – Неувирт, Теодор. Большинство: 7(4) – 4(2). . . . «Молнии» Стив Стэмкос 2+1, Мартин Сент Луис 1+2 и Брэндон Боченски 0+3 набрали каждый по три очка. У Александра Овечкина (Ваш) две передачи, у Александра Сёмина (Ваш) гол и передача.

12 января. «Ст.Луис» - «Колумбус» 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Голы: Кромбин (2 мин), Стин (17, 60), МакКлемент (17) – Тютин (26). Броски: 22-27. Вратари: Мэйсон – Гарон, Мэйсон. Большинство: 3(1) – 5(1). . . Изменив счет с 1:0 на 3:0 в течении всего 42 секунд в конце первого периода, «Блюз» в итоге прервали трех-матчевую победную серию «Блю Джекетс». . . Федор Тютин (Колум) забросил свою вторую шайбу в сезоне.

12 января. «Финикс» - «Сан Хосе» 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
Голы: Врбата (52 мин) – Марло (32, 39), Хитли (33). Броски: 33-32. Вратари: ЛаБарбера – Набоков. Большинство: 7(0) – 4(1). . . Нападающий «Шаркс» Патрик Марло первым в сезоне в НХЛ перевалили через рубеж в 30 голов, забросив свои 30-ю и 31-ю шайбы. На его счету также результативная передача. . . Евгений Набоков (СХ) улучшил личные показатели в чемпионате до +26-7-7.

12 января. «Эдмонтон» - «Нэшвилл» 3:5 (0:3, 0:1, 3:1)
Голы: Джакус (48), Потулни (55 мин), Пеннер (60) – Уэбер (5), Гоч (6), Дюмонт (20), Хорнквист (27), Джонс (57). Броски: 41-28. Вратари: Деслориерс, Дубник – Ринне. Большинство: 3(1) – 1(0). . . Три безответных шайбы в первом периоде, принесли «Прэдаторс» четвертую победу подряд в поединках на выезде. . . «Ойлерс» +1-11-1 в поселених 13 матчах.