14 января 2010 года.
Брызгалов переиграл Бродура с первой попытки.

Невероятно, но факт – за восемь лет в НХЛ Илья Брызгалов впервые встретился с «Нью Джерси Дэвилз» лишь сегодня. Соответственно, впервые он играл против Мартина Бродура, рекордсмена лиги по всем мыслимым и немыслимым вратарским категориям, и вышел в этом очном споре победителем.

29-летний российский голкипер «Финикса» отразил 31 бросок «Дэвилз» из 34-х (11 в первом периоде, 13 из 15-ти во втором, и 7 из 8 в третьем), в то время как Бродур пропустил четыре шайбы всего с 19 бросков. Переломным моментом в поединке стала середина заключительной двадцатиминутке, когда при счете 2:2 «кайоты» забросили две быстрых шайбы за 1:16. Итог встречи 4:3 в пользу «Финикса».

Всего из 28-ми последних матчей своей команды Брызгалов провел 25-ть, имея результат +14-6-4.

14 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Кэмполи (59), Келли (60). Броски: 32-33. Вратари: Ландквист – Бродур. Большинство: 2(0) – 1(0). . . Во второй матче подряд «Рэйнджерс» не сумели «пробить» голкипера Бродура, на сей раз 26-летнего Майка Бродура, новичка «Сенаторс», улучшего показатели в карьере до +2-0 и зарегистрировавшего свой первый «шат-аут». Крис Кэмполи забросил решающую для гостей шайбу за 1:14 до конца основного времени. Ассистировал ему Алексей Ковалев.

14 января. «Торонто» - «Филадельфия» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Голы: Бозак (29 мин), Кулёмин (40), Шенн (46), Стемпняк (59). Броски: 35-38. Вратари: Тоскала – Лейтон. Большинство: 4(0) – 4(0). . . Страж ворот «Мэйпл Лифз» Веса Тоскала впервые в сезоне отстоял на ноль, прервав победную серию «Флайерс» на четырех матчах. . .  Николай Кулёмин забросил свою девятую шайбу в чемпионате. Два очка у хозяев набрал 23-летний новичок Тайлер Бозак, забросивший первую шайбу в карьере, оказавшуюся в итоге решающей.

14 января. «Атланта» - «Буффало» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Ковальчук (37) – Калета (23), Рой (63). Броски: 33-32. Вратари: Павелец – Миллер. Большинство: 7(1) – 7(1). . . Илья Ковальчук забил 27-й гол в сезоне, Вячеслав Козлов добавил одну передачу, но «Трэшерс» снова проиграли «Сейбрс» в овертайме во второй раз за последние две недели.

14 января. «Чикаго» - «Колумбус» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Кэмбелл (2 мин), Бафуглин (37), Кейт (47). Броски: 36-24. Вратари: Уэ – Гарон. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Голкипер хозяев Кристобал Уэ записал в свой актив четвёртый «шат-аут» в сезоне, 24-й в карьере. . . «Блю Джекетс» +8-15-4 в поединках на выезде. . . На матч было продано 21884 билета – наивысший показатель для Чикаго в нынешнем чемпионате.

14 января. «Тампа Бэй» - «Флорида» 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Голы: Халперн (10 мин), Дауни (13) – Хортон (6), Стиллмэн (49), Олеш (53). Броски: 30-29. Вратари: Нииттимаки – Вокоун. Большинство: 1(0) – 1(0). . . Перебросав хозяев 13-9 в заключительные 20 минут, «Пэнтерс» забросили две безответные шайбы и одержали всего лишь вторую победу в матче, в котором они уступали после первых двух периодов, +2-13-2. За 4:55 до финальной сирены Мартин Сент Луис упустил шанс спасти «Лайтнинг» от поражения, не сумев реализовать буллит.

14 января. «Монреаль» - «Даллас» 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)
Голы: Джионта (13 мин, 48), Ларак (23), Пулиот (27), Каммаллери (57) – Петерсен (9), Отт (16), Модано (35). Броски: 28-36. Вратари: Прайс – Турко. Большинство: 2(2) – 3(1). . . Дубль у хозяев сделал Брайн Джионта, проводивший 500 игру в карьере; два очка набрал Бенот Пулиот, забросивший уже пять шайб в 10 матчах в составе «Канадиэнс» после обмена из «Миннесоты». . . «Старс» потерпели седьмое поражение кряду в поединках на выезде, +0-7-2.

14 января. «Детройт» - «Каролина» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Лидстрём (12 мин), Миллер (22), Зеттерберг (55) - Костополус (48). Броски: 35-38. Вратари: Хоуард – Уорд. Большинство: 6(2) – 2(0). . . Пара реализованных численных преимуществ продлила беспроигрышную серию «Рэд Уинз» над «Хёрракейнс» на домашнем льду до 15 матчей, +14=1-0. . . Никлас Лидстрём забросил свою первую шайбу с 8 октября (42 игры), Генрик Зеттерберг отличился впервые с 28 ноября (12 поединков).

14 января. «Финикс» - «Нью Джерси» 4:3 (2:0, 0:2, 2:1)
Голы: Ломбарди (14 мин), Мюллер (20), Уинник (52), Микалек (54) – Ролстон (30, 56), Зайяк (35). Броски: 19-34. Вратари: Брызгалов – Бродур. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Илья Брызгалов переиграл Мартина Бродура, парировав 31 бросок из 34-х и прервав для «Кайотес» серию из четырех домашних поражений. На счету Брызгалова стало 24 победы в сезоне, +24-12-4. . . «Дэвил» Зак Паризе, сделавший одну точную передачу, набрал 300 очко в карьере (142+158) в 371 игре.

14 января. «Ст.Луис» - «Миннесота» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Оши (41 мин). Броски: 37-19. Вратари: Мэйсон – Хардинг. Большинство: 1(0) – 3(0). . . 19-й «шат-аут» в карьере Криса Мэйсона и гол Т.Дж.Оши на 26-й секунде третьего периода, продлили победную серию «Блюз» до трёх матчей.  . . «Уайлд» +8-15-2 в выездных поединках.

14 января. «Эдмонтон» - «Питтсбург» 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: Коглиано (22 мин), Висновски (32) – Кеннеди (44), Кук (47), Дупуи (51). Броски: 35-31. Вратари6 Дубнюк – Флери. Большинство: 4(1) – 2(1). . . Три гола в течении семи минут в середине третьего периода вырвали победу для «Пингвинз». Три результативных передачи у гостей сделал Джордан Стаал. . . Голевая «засуха» Евгения Малкина достигла 11-ти игр – новый личный «анти-рекорд» россиянина.

14 января. «Лос Анажелес» - «Анахеем» 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
Голы: Хандзус (18 мин), Парсе (27), Бруан (33), Симмодс (40). Броски: 27-22. Вратари: Куик – Хиллер, Жигьер. Большинство: 7(0) – 5(0). . . Впервые в сезоне, и в пятый раз в карьере, голкипер «Кингз» Джонатан Куик остановил все броски соперника. . . Александр Фролов (ЛА) отметился результативной передачей. . . «Дакс» +0-4 в последних четырех встречах с «королями».

14 января. «Сан Хосе» - «Бостон» 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Торнтон (30 мин) – Пайлл (23). Броски: 42-21. Вратари: Набоков – Томас. Большинство: 2(0) – 2(0). . . Джо Торнтон (СХ) поразил ворота своей бывшей команды, однако победа осталась за «Брюинз», выигравших серию буллитов 1-0 в четырёх раундах после гола Здено Чары.