16 января 2010 года.
Неожиданный дебют Печурского.

Сенсацией выходных стал несколько курьезный дебют в лучшем клубе НХЛ - "Питтсбурге" юного голкипера Александра Печурского, который в этом сезоне не всегда попадал в состав клуба МХЛ "Стальные Лисы" .

В субботу в ходе турне по Западной Канаде обладатель Кубка Стэнли "Питтсбург" попал в уникальную ситуацию. В связи с травмой пальца основного вратаря Флери, а также повреждением "нижней части тела" его дублера Джонсона "Пингвины" были вынужден поставить в ворота третьего голкипера Джона Карри. Но беда была в другом - в системе клуба просто не осталось вратаря, который стал бы сменщиком Карри! Вызывать в Ванкувер вратаря из фарм-клуба, который базируется на Восточном побережье, было невозможно - он бы банально не успел на игру.

И тогда "Пингвины" вспомнили о 19-летнем Александре Печурском. Он отыграл в нынешнем сезоне 30 минут за "Магнитку" и еще 6 матчей за клуб Западной хоккейной лиги "Трай-Сити". Лететь из этой команды Печурскому, который пару лет назад был задрафтован "Питтсбургом" аж в пятом раунде, было совсем недолго. Еще накануне вечером он помог своему клубу обыграть "Сиэттл Танденбердс", отразив 32 броска, после чего взял билет в Ванкувер и полетел. Прибыв в расположение "Пингвинов", он прямо перед игрой подписал контракт - и получил место на лавке для запасных. Шансы на то, что он все же выйдет на матч, были минимальными.

Но Карри с первых же минут встречу начал проваливать! Североамериканский новичок отыграл неуверенно, пропустив 5 голов после 14 бросков. Спустя 25 минут тренерский штаб "Пингвинз" заменил его на россиянина. И тот свою половину встречи провел удачно, справившись с 12 бросками из 13.

"Его просто бросили в огонь, он получил вызов в основную команду лишь накануне вечером, так что ему пришлось надевать щитки Флери. Печурский сыграл фантастически! Спокойно и уверенно он сделал для нас очень хорошую работу", - оценил новичка главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма.

"Считаю, он отыграл очень здорово, тем более что ему пришлось нелегко. У него был матч накануне, потом последовал переезд сюда, да и играл он в чужих щитках. Он не ожидал того, что сыграет, но все сделал хорошо, мы счастливы и рады за него", - сказал защитник "Питтсбурга" Сергей Гончар.

После матча произошел еще один забавный эпизод, связанный с вратарем "Пингвинов": Печурский был назван третьей звездой матча, но не знал об энхаэловской традиции, согласно которой выбранные игроки делают круг почета перед болельщиками. Когда Александру объяснили задачу, он вновь появился на ванкуверском льду и снискал очень теплый прием местных зрителей, которые не поскупились на аплодисменты.

Остается добавить, что совсем недавно Печурский не проходил не только в состав молодежной сборной России, но даже не имел постоянного места в запасе команды МХЛ "Стальные Лисы"! Но вот в Северной Америке в этом сезоне Александр уже сыграл больше матчей, чем в России, причем в двух из них отметился "сухарями". Более того, в НХЛ столь ярко и неожиданно не удавалось стартовать даже лучшим российским вратарям в истории - Николаю Хабибулину и Евгению Набокову.

Напомним, что в "Трай-Сити" Печурский отправился на правах аренды до конца сезона, а вызов в "Питтсбург" для него ограничится всего лишь одной встречей.

penguins.nhl.com, Pittsburgh Post-Gazette, "Спорт-Экспресс"
ПЕЧУРСКИЙ: "Какую-то шайбу взял на память"

- Мне было трудно, потому что я закончил юниорский матч лишь вчера вечером, так что поспать как следует не удалось. Очень устал физически, - рассказал Печурский после Андрею ОСАДЧЕНКО. - Смотрите: игра в юниорской лиге началась в семь часов вечера, утром я встал в четыре, вылетел из Трай-Сити в Сиэтл, потом из Сиэтла в Ванкувер, ну а прямиком из самолета поехал на тренировку к 11:30. И потом, соответственно, вышел на лед, отыграл... Так что очень сильно устал.

- Как вас встретили в "Питтсбурге"?
- Я сначала сильно переживал. Но встретили меня хорошо - ребята поддержали, хотя я здесь и младше всех. Впрочем, ведь и "Питтсбург" - тоже не "старая" команда.

- Какой сувенир увезете с этой игры?
- Забрал себе шайбу на память (улыбается).

- Неужели ту самую, которую пропустили?
- (Смеется.) Не могу ответить на этот вопрос. Сам не знаю. Но какую-то забрал.

- Как оцениваете сегодняшнюю игру Печурского? - вопрос Евгению Малкину, прервавшему в этот вечер свою "рекордную" 11-матчевую безголевую серию.
- Сами, наверное, видели, он хорошо вступил в игру. Пропустил, конечно, один гол, но там была не его вина. Для первого матча, я считаю, он сыграл очень успешно. Молодец!

- Перед игрой говорили ему какие-нибудь напутственные слова на правах опытного человека?
- Честно говоря, мне было тяжело подобрать слова напутствия. Саша сказал, что особо не волнуется, ведь он приехал в роли второго вратаря. Потом, когда он вышел, я сказал ему, чтобы не волновался, что никакого давления на него нет. Все оказалось в порядке.

16 января. «Колумбус» - «Чикаго» 5:6 (2:3, 2:0, 1:3)
Голы: Хузелиус (12 мин), Нэш (19, 28), Расселл (24), Торрес (58) – Ладд (3), Броуэр (8), Хосса (13), Тэйвз (45, 56), Игер (49). Броски: 25-31. Вратари: Мэйсон – Уэ. Большинство: 4(0) – 3(2). . . Два реализованных численных преимущества в третьем периоде помогли «Блэкхаукс» обыграть «Блю Джекетс» в третий раз подряд в текущем сезоне. У гостей отличился капитан Джонатан Тэйвз, сделавший дубль и добавивший одну передачу.

16 января. «Даллас» - «Детройт» 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Ричардс (23 мин), Эрикссон (44) – Бертуцци (6), Рафалски (10). Броски: 30-28. Вратари: Олд – Хоуард. Большинство: 3(1) – 1(1). . . Отыграв две шайбы в основное время, «Старс» оказались удачливее в серии буллитов 1-0. Единственный гол в шести раундах забил форвард хозяев Стив Отт.

16 января. «Колорадо» - «Нью Джерси» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Стюарт (4 мин), Галиарди (19), Волски (60) – Р.Нидермайер (42). Броски: 27-38. Вратари: Андерсон – Бродур. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Наибольший вклад в успех «Аваланч» внёс голкипер Крэйг Андерсон, отразивший 37 бросков из 38-ми. . . «Дэвилз» +2-3-0 в последних трех матчах.

16 января. «Лос Анжелес» - «Бостон» 4:3 Б (1:1, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Столл (12 мин), Браун (51), Копитар (53) – Шатэн (19), Уиллер (31), Райдер (32). Броски: 34-24. Вратари: Куик – Томас. Большинство: 5(0) – 1(0). . . Сравняв счет за 8 минут до конца третьего периода, нападающий «Кингз» Анже Копитар оказался затем автором решающего гола в серии после-матчевых буллитов. . . Александр Фролов (ЛА) добавил на личный счет одну результативную передачу.

16 января. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
Голы: Марло (4 мин), Сетогучи (19, 21), Торнтон (36) – Гребешков (16), О`Салливан (50). Броски: 36-29. Вратари: Грейсс – Дубник. Большинство: 3(1) – 1(0). . . После всего двух заброшенных шайб в последних 24 матчах, нападающий «Шаркс» Девин Сетогучи пошёл на крайние меры – побрился наголо и сразу же оформил дубль. . . .Защитник «Ойлерс» Денис Гребешков забил свой пятый гол в чемпионате.

16 января. «Монреаль» - «Оттава» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Голы: Пулиот (13 мин), Плеканец (23) – Смит (12), Алфредссон (24), Филипс (26), Фишер (60). Броски: 32-27. Вратари : Прайс – Бродур. Большинство: 6(0) – 2(0). . . В составе «Сенаторс», после трехнедельного перерыва из-за травмы плеча, появился капитан Даниэл Алфредссон, отметивший это событие тремя результативными очками (1+2). Одна голевая передача у Алексея Ковалева (Отт).

16 января. «Финикс» - «Миннесота» 6:4 (2:0, 0:1, 4:3)
Голы: Пруха (8 мин, 49), Доан (11), Окоин (42), Фиддлер (50), Врбата (59) – Латендресс (38, 51, 55), Нолан (52). Броски: 33-22. Вратари: Брызгалов – Бэкстрём. Большинство: 5(1) – 3(2). . . Илья Брызгалов (Фин) заработал победу несмотря на четыре пропущенных шайбы всего с 22 бросков. . . Гуллиам Латендресс (Мин) сделал первый «хет-трик» в своей карьере.

16 января. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Таварес (6 мин), Бергенхайм (36) – Гриер (36), Стэффорд (50). Броски: 38-33. Вратари: ДиПиетро – Миллер. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Победитель определился в восьмом раунде буллитов после гола форварда «Айлендерс» Трента Хантера. . . «Сейбрс» +2-4 в сезоне в поединках завершившихся штрафными бросками.

16 января. «Каролина» - «Атланта» 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)
Голы: Йокинен (19 мин, 48), Уитни (50) – Богошиан (3), Слэйтер (35), Певерли (36), Ковальчук (50), Антропов (60). Броски: 32-36. Вратари: Уорд – Павелец. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Спустя всего 42 секунды, после того как Рэй Уитни сравнял счет в середине третьего периода, Илья Ковальчук забросил свою 28-ю шайбу в сезоне, принёсшую «Трэшерс» победу. Ковальчук и Николай Антропов закончили встречу с двумя очками каждый (оба 1+1), по одной  передаче у Максима Афиногенова и Вячеслава Козлова.

16 января. «Флорида» - «Тампа Бэй» 5:2 (3:2, 2:0, 0:0)
Голы: Стиллмэн (5 мин, 11), Аллен (18), Олеш (26, 33) – Тангэй (12), Месзарос (17). Броски: 23-49. Вратари: Вокоун – Нииттимаки, Токарски. Большинство: 3(2) – 4(1). . . Три очка у хозяев набрал Кори Стиллмэн (2+1). . . По ходу третьего периода «Лайтинг» перебросали «Пэнтерс» 21-5. . Свой первый матч в НХЛ провел 20-летний голкипер «Тампы» Дастин Токарски, занявший место в воротах в третьем периоде.

16 января. «Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
Голы: Перрон (15 мин), Полак (41), Стин (49), Бэйкс (60) – Бойл (28). Броски: 24-22. Вратари: Мэйсон – Джонсон. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Забросив три безответные шайбы в заключительном периоде, «Блюз» впервые в сезоне выиграли четвертый матч кряду.

16 января. «Ванкувер» - «Питтсбург» 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)
Голы: Г.Седин (15 мин), Бурровс (19), Самуэлссон (22), Хансен (24), Митчелл (24), Кеслер (34) – Малкин (8), Кук (32). Броски: 27-24. Вратари: Луонго – Курри, Печурский. Большинство: 6(1) – 3(0). . . В составе «Пингвинз» дебютировал 19-летний голкипер Александр Печурский, заменивший Джона Курри на отметке 4:29 второго периода и отразивший в оставшееся время 12 бросков из 13-ти. . . Евгений Малкин (Пит) забросил свою первую шайбу за последние 12 матчей. Одна голевая передача у Руслана Федотенко (Пит). В составе «Кэнакс» отличился Генрик Седин, зарегистрировавший три балла (1+2).