24 января 2010 года.
Гончар устроил «летчикам» нелетную погоду.

В очередной битве за Пенсильванию, «Питтсбург Пингвинз» снова обыграли «Филадельфию Флайерс» на льду соперника 2:1 и повели в сезонной серии +4-1.

Матч для «Пингвинз» сложился не просто - «Флайерс» первыми открыли счёт на шестой минуте. В конце первого периода защитник гостей Сергей Гончар выровнял положение, застав врасплох голкипера «Филадельфии» Рэя Эмери несильным броском от синей линии при игре в большинстве. Закрытый своими и чужими игроками, Эмери увидел шайбу уже в сетке.

За 1:47 до финальной сирены, снова при численном преимуществе, победу «Питтсбургу» принёс Мэтт Кук, подправивший на пятачке бросок того же Гончара.

«Я не сделал ничего особенного, — сказал Кук. – Даже не видел шайбу. Просто вел борьбу на пятачке, а Сергей сам попал в мою клюшку».

На счету Гончара теперь 51 очко (14+37) в 64 поединках против «Филадельфии», включая 5 баллов (1+4) в четырех встречах нынешнего сезона. На сегодняшний день российский защитник имеет наивысшее среднее игровое время среди «Пингвинов» (24:46) и несмотря на большое количество пропущенных матчей из-за травм, идёт пятым в команде с 53 блокированными бросками.

24 января. «Филадельфия» - «Питтсбург» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Картер (6 мин) – Гончар (15), Кук (59). Броски: 28-22. Вратари: Эмери – Джонсон. Большинство: 9(1) – 6(2). . . Гол Мэта Кука за 1:47 до конца третьего периода принёс «Пингвинз» четвёртую победу над «Флайерс» в сезоне, +4-1. . . Сергей Гончар забил 8 гол в сезоне (199 в карьере) и добавил одну передачу. По одному результативному пасу у Евгения Малкина и Руслана Федотенко (оба – Пит).

24 января. «Каролина» - «Бостон» 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: Уитни (8 мин), Стаал (25), Йокинен (27), Саттер (32), ЛаРоуз (41) – Крейчи (49). Броски: 20-28. Вратари: Уорд – Томас, Раск. Большинство: 4(1) – 4(1). . .Три очка у «Хёрракейнс» зарегистрировал Юсси Йокинен (1+2), в то время как голкипер Кэм Уорд установил новый клубный рекорд, одержав 131 победу и обойдя Артурса Ирбе.

24 января. «Колорадо» - «Даллас» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Кларк (6 мин), Галиарди (12), Стюарт (29), Штясны (53). Броски: 36-27. Вратари: Андерсон – Турко. Большинство: 5(2) – 4(0). . . Страж ворот «Аваланч» Крэйг Андерсон в пятый раз в сезоне отстоял «на ноль», улучшив личные показатели до +26-11-5. . . «Старс» +1-9-2 в последних 12 выездных матчах.