Федотенко
28 января 2010 года.
300 очко Федотенко.

Сделав одну голевую передачу в поединке против «Оттавы Сенаторс» (1:4), украинский форвард «Питтсбург Пингвинз» Руслан Федотенко покорил отметку в 300 результативных очков за свою карьеру в НХЛ. Всего в 650 играх в девяти заокеанских сезонах, в составах четырех клубов, Руслан забросил 147 шайб и сделал 153 передач.

За «Филадельфию» украинец набрал 62 очка (33 шайбы и 29 передач), в составе «Тампы-Бэй» у него 144 очка (74+70), в «Нью-Йорк Айлендерс» - 33 (16+17) и за «Питтсбург» - 61 очко (24+37).

Признанный лучшим хоккеистом Украины 2009 года (на втором месте остался Сергей Варламов из минского «Динамо», на третьем Алексей Поникаровский из «Торонто Мэйпл Лифз», Федотенко стал 36 игроком из бывших советских республик, покоривших отметку в 300 очков.

Юбилейные очки Федотенко: 100 – 6 января 2005 года (260-й матч), 200 очко – 25 февраля 2007 года (441 игра в карьере).

28 января. «Филадельфия» - «Атланта» 3:4 (0:1, 3:0, 0:3)
Голы: Жиру (7 мин), Ашэм (31), Карсилло (34) – Слэйтер (20, 54), Ковальчук (41), Певерли (45). Броски: 37-28. Вратари: Эмери – Хедберг. Большинство: 3(0) – 4(0). . . Пропустив три безответные шайбы в третьем периоде, «Флайерс» потерпели первое поражение в сезоне в матче, в котором они вели после первых 40 минут, +22-1. . . Илья Ковальчук (Атл) в 31-й раз поразил ворота соперников, ассистировал ему Николай Антропов.

28 января. «Колумбус» - «Лос Анжелес» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Верметт (51) – Грин (12), Копитар (36, 50), Р.Смит (45). Броски: 30-18. Вратари: Мэйсон – Куик. Большинство: 3(0) – 3(1). . . У гостей дважды отличился Анзе Копитар, чей первый гол стал для него 100-м в карьере и в итоге победным для «Кингз». Одна точная передача у Александра Фролова (ЛА). . . Коэффициент полезности Федора Тютина (Колум) в январе -7 (-1 в этом поединке).

28 января. «Каролина» - «НЙ Айленедрс» 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Голы: Стаал (10 мин), Куллен (13), Йелл (50), Йокинен (60) – Моулсон (56). Броски: 22-27. Вратари: Уорд – ДиПиетро. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Лучшим в составе «Хёрракейнс», выигравших третий матч подряд, стал капитан Эрик Стаал, набравший два очка (1+1).

28 января. «Питтсбург» - «Оттава» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Малкин (2 мин) – Фишер (11), Келли (14), Спецца (45), Фолигно (59). Броски: 31-27. Вратари: Флери – Эллиотт. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Евгений Малкин (Пит) забросил 19-ю шайбу в сезоне, Руслан Федотенко, заработавший при этом точную передачу, набрал 300 очко в карьере (147+153), но победа осталась за «Сенаторс», улучшивших показатели в чемпионате до +30-21-4.

28 января. «Эдмонтон» - «Ст.Луис» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Пеннер (28 мин) – Брюуэр (29), Стин (43). Броски: 25-20. Вратари: Деслориерс – Мэйсон. Большинство: 2(0) – 1(0). . . По ходу третьего периода «Ойлерс» перебросали гостей 10-1, однако единственную шайбу забросили «Блюз».  . . Денис Гребешков (Эд) закончил встречу с минус – 1.

28 января. «Финикс» - «Калгари» 3:2 Б (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Яндл (29 мин), Доан (39) – Джиордано (40), Бэкланд (49). Броски: 31-26. Вратари: Брызгалов – Кипрусофф. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Уступив в серии буллитов 0-2, голы у «Кайотес» забили Роберт Ланг и Лаури Корпиковски, «Флэймз» проиграли в девятый раз подряд, +0-6-3. . . Илья Брызгалов (Фин) повторил личный рекорд, одержав 28-ю победу в сезоне.

28 января. «Колорадо» - «Миннесота» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Гавлат (56 мин). Броски: 29-26. Вратари: Андерсон – Хардинг. Большинство: 2(0) – 5(0). . . Отразив все атаки «Аваланч», второй голкипер «Уайлд» Джош Хардинг зафиксировал первую «сухую» победу за два последних чемпионата и четвёртую в карьере. . . «Дикари» уверенно выиграли сезонную серию у «лавин» +5-1 (две победы по буллитам).

28 января. «Сан Хосе» - «Чикаго» 3:4 ОТ (1:3, 1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Павелцки (12 мин, 28), Малхотра (45) – Бафуглин (6), Броуэр (6, 62), Ладд (9). Броски: 37-39. Вратари: Набоков – Уэ. Большинство: 3(1) – 2(0). . . Позволив «Шаркс» отыграть три шайбы в основное время, «Блэкхаукс» все же вырвали победу благодаря второму голу в поединке Троя Броуэра, поразившего ворота Евгения Набокова на второй минуте овертайма. Всего в четырех очных встречах сезона «черные ястребы» набрали 6 очков, +3-1-0, «Акулы» - четыре, +1-1-2.