30 января 2010 года.
Ковалев помог «Сенаторс» повторить клубный рекорд.

Разыгравшиеся в последнее время «Оттава Сенаторс» повторили свой клубный рекорд, одержав девятую победу кряду. На сей раз жертвами «Сенаторов» оказались «Монреаль Канадиэнс», уступившие в канадской столице 3:2.

Счет в поединке в первом периоде открыл Алексей Ковалев, открывшийся на пятачке ворот соперника и в одно касание переправивший шайбу в ворота после передачи Филипа Кубы. Во второй двадцатиминутке россиян уже сам выступил в роли ассистента при голе Джэйсона Спеццы.

36-летний Ковалев, забросивший две шайбы и сделавший три передачи в пяти встречах против своих бывших «Канадиэнс» в текущем сезоне, провел в целом запоминающийся январь, набрав 17 очков (7+10) в 15 играх, выдав результативную серию из семи матчей с 14 по 26 января.

Прогресс Ковалева в 2009-10 гг
Октябрь – 5 очков (4+1)
Ноябрь – 6 (0+6)
Декабрь – 11 (3+8)
Январь – 17 (7+10).

30 января. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: Бриер (9 мин), Хартнелл (18) – Бэйли (35). Броски: 32-32. Вратари: Эмери – Ролосон. Большинство: 6(1) – 4(0). . . Пара голов в первом периоде принесли «Флайерс» 14 победу подряд в очных встречах с «Айлендерс». . . Нападающий «островитян» Джон Таварес, первый номер драфта прошлого года, закончил поединок с минус – 2. На его счету всего одна заброшенная шайба в последних 16 матчах.

30 января. «Оттава» - «Монреаль» 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
Голы: Ковалев (18 мин), Спецца (32), Фишер (64) – Пулиот (36), Джионта (58). Броски: 37-29. Вратари: Эллиотт – Галак. Большинство: 3(1) – 2(2). . . Гол Майка Фишера в овертайма установил новый клубный рекорд «Сенаторс» - девять побед подряд. Алексей Ковалев (Отт), набравший два очка 1+1, стал второй «звездой» матча. Одна результативная передача у Андрея Маркова (Мон).

30 января. «Торонто» - «Ванкувер» 3:5 (3:0, 0:1, 0:4)
Голы: Кессел (1 мин, 4), Майерс (20) – Бурровс (30, 60), Д.Седин (44, 58), Г.Седин (46). Броски: 21-35. Вратари: Тоскала – Луонго, Рэйкрофт. Большинство: 5(1) – 6(0). . . Ведя 3:0, «Лифз» не сумели удержать тройку Даниэл Седин (2+1) – Генрик Седин (1+1) – Алекс Бурровс (2+2), и потерпели шестое поражение подряд, +0-4-2. . . Две передачи у Алексея Поникаровского (Тор).

30 января. «Бостон» - «Лос Анжелес» 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Стёрм (36 мин), Рекки (42) – Браун (13), Копитар (45). Броски: 33-29. Вратри: Томас – Куик. Большинство: 7(2) – 4(2). . . «Кингз» продолжили свою победную выездную серию успехом в серии буллитов против «Брюинз» 3-2 в шести раундах. Автором решающего броска стал Джаррет Столл.

30 января. «Каролина» - «Чикаго» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Самсонов (20 мин), Йокинен (38), Саттер (50), Куллен (50) – Хосса (27), Ладд (48). Броски: 24-41. Вратари: Уорд – Уэ. Большинство: 2(0) – 3(0). . . «Хёрракейнс» выиграли четвёртый поединок подряд благодаря 39 парированным броскам голкипера Кэма Уорда и паре голов в течении всего 26 секунд в середине третьего периода. Два очка у победителей набрал Сергей Самсонов (1+1).

30 января. «Нэшвилл» - «Атланта» 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Голы: Уорд (4 мин), Смитсон (10), Эрат (32), Арнотт (41) – Литтл (14, 36), Торнбурн (33). Броски: 31-26. Вратари: Ринне – Хедберг. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Гол Джэйсона Арнотта уже на седьмой секунде третьего периода помог «Прэдаторс» прервать серию из пяти поражений. Две результативных передачи у гостей сделал Николай Антропов, одну – Илья Ковальчук.

30 января. «Ст.Луис» - «Колумбус» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Бэйкс (20 мин), МакДональд (59) – Дорсетт (5), Тютин (39), Расселл (62). Броски: 27-19. Вратари: Мэйсон – Гарон. Большинство: 4(2)- 5(1). . . Точный бросок Криса Расселла со средней дистанции на второй минуте овертайма принёс «Блю Джекетс» первую победу на льду Сент Луиса в последних девяти матчах. . . Федор Тютин (Колум) забросил свою третью шайбу в сезоне.

30 января. «Финикс» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 (3:0, 0:0, 0:2)
Голы: Доан (7 мин), Боедкер (7), Леписто (15) – Габорик (50), Эвери (52). Броски: 24-26. Вратари: ЛаБарбера – Джонсон. Большинство: 7(0) – 3(0). . . Проводя 61-й матч в НХЛ, 25-летний финский защитник «Кайотес» Сэми Лаписто открыл счет голам в своей карьере и именно эта шайба оказалась в итоге решающей. «Рэйнджерс» проиграли в пятый раз подряд.

30 января. «Калгари» - «Эдмонтон» 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)
Голы: Бойд (4 мин, 27), Бурк (14), Фануф (28), Игинла (36, 50) – Гагнер (13). Броски: 30-28. Вратари: Кипрусофф – Дубник. Большинство: 3(1) – 5(1). . . Джаром Игинла стал первой «звездой» поединка с двумя заброшенными шайбами, двумя передачами и одной дракой. Для «Флэймз» эта победа стала первой за последние 10 матчей. . . Денис Гребешков (Эд) отметился голевой передачей.

30 января. «Сан Хосе» - «Миннесота» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы: Демерс (12 мин, 24), Павелцки (37), Марло (54, 57) – Нолан (7), Клаттербак (20). Броски: 36-38. Вратари: Набоков – Хардинг. Большинство: 7(4) – 5(2). . . Четыре раза реализовав преимущество лишнего игрока, «Шаркс» добились уверенной победы. Три очка набрал Патрик Марло (2+1), лидирующий в НХЛ теперь уже с 37 заброшенными шайбами.