Худобин
4 февраля 2010 года.
Худобин дебютировал и победил.

Три раза «Миннесота Уайлд» вызывала по ходу текущего сезона из фарм клуба Антона Худобина и каждый раз, просидев пару матчей на скамейке запасных, россиянин отправлялся обратно в Хьюстон, где его показатели составляют +12-14-1, 90.4% отраженных бросков, 2.41 пропускаемых шайбы за игру.  Вчера Антон получил четвёртый вызов и на сей раз он наконец-то вышел на лед НХЛ. . .

Шла 11-й минута третьего периода, когда при счете 2:2 голкипер «Миннесоты Уайлд» Джош Хардинг совершил феноменальный «сэйв» «аля-Гашек», в прыжке взяв шайбу на линии ворот после броска нападающего «Эдмонтон Ойлерс» Жана-Француа Жакуса. Однако этот трюк обернулся для Хардинга травмой – опираясь лишь на правую ногу, Джош покинул площадку лишь с помощью партнёров.

Так как основной голкипер «дикарей» Никлас Бэкстрём уже неделю как находится на больничном, место в воротах «Миннесоты» занял 23-летний Антон Худобин. Надеясь воспользоваться неопытностью россиянина, «Нефтяники» бросились впереди и . . . получили гол в свои ворота – Гулиам Латендресс сделал все сам, отобрал шайбу, обыграл защитника и точно бросил.

Проходит еще несколько секунд и гости из «Эдмонтона» получают шанс сравнять счет - за подножку удаляется защитник «Миннесоты» Грег Зэнон. Первым Худобина попытался «пробить» Райн Потулни, сначала с острого угла, затем на добивании с пятачка. Антон на месте. Щелчок от синей линии Тайлора Чорни – Худобин выставляет щиток, еще одна атака «Ойлерс» и Антон легко забирает шайбу в ловушку, срывая овации трибун.

В оставшееся время «Уайлд» добавили еще один гол (4:2), принеся Худобину, отразившему в сумме все 9 бросков, первую победу в первом матче НХЛ.

Ковальчук обменён в «Нью Джерси».

После многочисленных бесплодных попыток заключить новый контракт со своей «звездой» Ильей Ковальчуком, генеральный тренер «Атланты Трэшерс» Дон Уодделл обменял российского нападающего в «Нью Джерси Дэвилз» на защитника Джони Одуя, форварда Никласа Бергфорса, юниора Патриса Кормиера и право выбора в первом раунде драфта этого года.

«Нашей целью являлось подписание многолетнего договора с Ильей Ковальчуком, выражавшим свое желание остаться «трэшером», - заявил Уодделл, - На протяжении нескольких месяцев, мы предлагали 'Кови' и его агенту многочисленные варианты, . . . но достигли такой точки, когда мы просто не  состоянии идти выше. Мы предлагали контракт на $101 миллион долларов на 12 лет, который стал бы наибольшим в истории лиги для свободного неограниченного агента. . . Также, мы предлагали $70 миллионов на 7 лет, что сделало бы Илью самым высокооплачиваемым хоккеистом, в среднем на $0.5 миллиона долларов в год».

По словам Уодделла, если бы «Трэшерс» еще более подняли бы сумму, то в будущем они оказались бы не состоянии сохранить в своем составе молодых талантливых хоккеистов и продолжать строить команду.

Интерес к Ковальчуку проявляло сразу несколько клубов НХЛ, и в итоге решающим оказался опыт Луи Ламориелло, генерального менеджера «Нью Джерси».

С приходом Ильи, «Дэвилз», которые и так находятся среди лидеров Восточной конференции, становятся одними из главных претендентов на Кубок Стэнли. Даже если Ламориелло не удастся подписать с Ковальчуком нового контракта и россиянин выйдет на рынок свободных неограниченных агентов, «Дэвилз» потеряют не очень много, так как ни 28-летний Одуя, ни 22-летний Бергфорс не играли в этом году в команде больших ролей.

Статистика сезона 2009-10 гг. Ковальчук – 31 гол, 27 передач, плюс +1 в 49 играх, Одуя – 4 очка (2+2), плюс +2, 18 минут штрафа в 40 матчах, Бергфорс – 13 заброшенных шайб, 14 передач, минус – 7 в 54 поединках. 19-летний Кормиер, 54-й номер драфта 2008 года, являлся капитаном молодежной сборной Канады на чемпионате мира, однако 25 января он получил дисквалификацию до конца сезона в Главной Юниорской Лиге Квебека за нанесение травмы сопернику ударом локтём.

Кроме Ковальчука, «Дэвилз» также получили права на 25-летнего финского защитника Ансси Салмелу, проведшего в 2008-09 гг 17 матчей в составе «Нью Джерси» и отправленного позднее в «Атланту» во время обмена Никласа Хавелида.

Овечкин набрал 500 очко, вышел в лидеры сезона.

Уступая на выезде «НЙ Рэйнджерс» 3:5 по ходу второго периода, «Вашингтон Кэпиталз» переломили ход встречи, вырвав победу 6:5, ставшую для команды уже 12-й кряду (новый клубный рекорд).

Титул первой «звезды» матча достался капитану «Вашингтона» Александру Овечкину, забросившему две шайбы и отдавшему одну голевую передачу. После этих трех баллов, Александр достиг отметки в 500 очков (257+243) в 373 игре в своей карьере. Кроме того, Овечкин вышел в единоличные лидеры НХЛ в текущем сезоне как по количеству заброшенных шайб (38), так и по количеству очков (80).

Наиболее запоминающимся стал второй гол Овечкина, за 8.5 секунд до конца второго перерыва, когда он сумел обыграть защитника «Рэнйджерс», протолкнув шайбу между его ног и бросив практически одной рукой. Диск угодил в щиток голкипера «Нью Йорка» Генрика Лундквиста, взмыл в верх, и, перелетев через плечо вратаря, оказался в сетке.

Остаётся добавить, что Овечкин стал 18-м хоккеистом из бывших советских республик покорившим в НХЛ рубеж в 500 очков. Кроме того, Александр стал всего лишь девятым хоккеистом в истории лиги набравшим такое количество результативных баллов в первые пять сезонов (Уэйн Гретцки, Марио Лемью, Питер Штясны, Майк Босси, Дэйл Хаверчук, Брайн Троттье, Денис Савард и Яри Курри).

4 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 5:6 (2:1, 3:3, 0:2)
Голы: Каллахэн (9 мин), Проспал (17, 33), Йокинен (33), Дубински (39) – Гордон (17), Кнубл (25), Овечкин (28, 40), Поти (41), Бэкстрём (46). Броски: 38-32. Вратари: Ландквист – Теодор. Большинство: 6(3) – 9(3). . . Дубль и передача Александра Овечкина помогли «Кэпиталз» отыграться и вырвать победу. Пять результативных балла (1+4) у Никласа Бэкстрема. У хозяев отличился Винни Проспал 2+2.

4 февраля. «Бостон» - «Монреаль» 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Рекки (16 мин), Уиллер (26 мин) – Метрополит (38), Хамрлик (58). Броски: 47-25. Вратари: Раск – Галак. Большинство: 6(1) – 2(1). . . Единственную шайбу в серии буллитов забросил нападающий «Канадиэнс» Брайн Джионта. . . По одной голевой передаче у Сергея Костицына и Андрея Маркова – оба Монреаль.

4 февраля. «Колумбус» - «Даллас» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Стролмэн (15 мин), Умбергер (59) – Ричардс (60). Броски: 25-23. Вратари: Мэйсон – Турко. Большинство: 0(0) – 3(0). . . Дебют Клода Ноела на посту старшего тренера «Блю Джекетс» оказался победным. . . Федор Тютин добавил на личный счет одну голевую передачу. . . За все 60 минут поединка «Старс» не заработали ни одного удаления.

4 февраля. «Оттава» - «Ванкувер» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Микалек (2 мин), Спецца (19), Келли (60) – Уэллвуд (59). Броски: 20-30. Вратари: Эллиотт – Рэйкрофт. Большинство: 3(1) – 3(1). . . Несмотря на преимущество «Кэнакс» в бросках по воротам, «Сенаторс» удалось продлить клубный рекорд до 11 победы кряду. Три передачи у Даниэла Алфредссона, одна у Алексея Ковалева.

4 февраля. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 5:3 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Стэмкос (15 мин, 52), Ст.Луис (30), Лекавалиер (31), Тангэй (60) – Моулсон (16), Сим (30). Броски: 30-36. Вратари: Нииттимаки – Ролосон. Большинство: 3(1) – 4(0). . . Сделав дубль и добавив одну передачу, нападающий «Лайтнинг» Стив Стэмкос не только стал первой «звездой» поединка, но и впервые в карьере покорил отметку в 30 заброшенных шайб за сезон.

4 февраля. «Миннесота» - «Эдмонтон» 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Голы: Гавлат (22 мин, 58), Миеттинен (44), Латендресс (53) – Комри (27), Пулиотт (49). Броски: 36-32. Вратари: Хардинг, Худобин – Деслориерс. Большинство: 3(0) – 4(1). . . Заменив за девять с половиной минут до конца третьего периода получившего травму голкипера «Уайлд» Джоша Хардинга, Антон Худобин дебютировал в НХЛ и, отразив все девять бросков «Ойлерс», заработал первую победу.

4 февраля. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Голы: Бергланд (10 мин), Стин (49) – Марло (1), Клоу (8), Сетогучи (37), Никол (56). Броски: 37-31. Вратари: Конклин – Грейсс. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Второй голкипер «Шаркс» немец Томас Грейсс одержал шестую победу как в чемпионате, так и в карьере (+6-4-1) и помог своей команды выиграть сезонную серию у «Блюз» +3-0-1.

4 февраля. «Нэшвилл» - «Колорадо» 5:3 (0:1, 4:1, 1:1)
Голы: Хорнквист (27 мин, 40), Уорд (28), Арнотт (35), Салливан (51) – МакЛеод (17), Дюшэйн (34), Мерсьер (59). Броски: 36-26. Вратари: Ринне – Андерсон. Большинство: 5(2) – 3(1). . . В составе хозяев отличились Патрик Хорнквист 2+1 и Джэйсон Арнотт 1+3.

4 февраля. «Лос Анжелес» - «Анахеем» 6:4 (1:1, 2:0, 3:3)
Голы: Копитар (19 мин, 60), Симмондс (22), Хандзус (37), Джонсон (42), Браун (55) – Блэйк (6), Боди (44), Белески (46), Картер (50). Броски: 31-22. Вратари: Куик – Хиллер. Большинство: 2(2) – 1(0). . . По четыре очка у хозяев набрали Анзе Копитар 2+2 и Джэк Джонсон 1+3, три балла у Майкла Хандзуса 1+2, две передачи у Александра Фролова.