5 февраля 2010 года.
В «Нью Джерси» Ковальчук начал с двух передач.

День спустя после обмена из «Атланты Трэшерс» в «Нью Джерси Дэвилз», Илья Ковальчу дебютировал в составе своей новой комнады, отметившись двумя результативными передачами в поединке против «Торонто».

Почти весь матча россиянин провел в тройке с Джими Лагенбруннером и Дайнюсом Зубрасом, а при численных преимуществах как обычно занимал место на синей линии.

«Это был далеко не лучший мой матч, но я думаю, что все получилось нормально, особенно если учесть, что мы заработали два очка, - сказал Ковальчук,

Игровое время Ильи оказалось наивысшим среди нападающих «Нью Джерси» (21:43), однако он всего один раз атаковал ворота соперника, предпочитая в первую очередь искать на льду партнёров.

С его паса Зубрас открыл счет в первом периоде, а за 44 секунды до конца основного времени, трёхходовка при игре в большинстве Ковальчук – МакАммонгд – Зайяк помогла «дьяволам» сравнять счет. Спустя еще 25 секунд Джэй Пандолфо вырвал для «Нью Джерси» победу 4:3.

Во втором периоде Ковальчук заработал спорное удаление за блокировку соперника не владеющего шайбой, закончившееся голом «Торонто».

5 февраля. «Нью Джерси» - «Торонто» 4:3 (1:0, 0:3, 3:0)
Голы: Зубрас (14 мин), МакАммонд (57), Зайяк (60), Пандолфо (60)  - Каберле (24), Стемпняк (31), Уоллин (37). Броски: 28-20. Вратари: Бродур – Густавссон. Большинство: 3(1) – 4(2). . . За 44 секунды до конца основного времени «Дэвилз» сравняли счет в поединке, а спустя еще 25 секунд забили решающий гол. . . Илья Ковальчук в своём дебютном матче в составе «дьявлов» отметился двумя результативными передачами. . . Дайнюс Зубрас (НД) забросил четвертую шайбу в сезоне, Владимир Жарков (НД) один раз ассистировал партнёрам.

5 февраля. «Вашингтон» - «Атланта» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Овечкин (14 мин), Бэкстрём (25), Сёмин (44), Чимера (45), Грин (59) – Энстрём (3), Певерли (54). Броски: 31-45. Вратари: Неувирт – Павелец. Большинство: 5(1) – 3(0). . . Александр Овечкин забросил 39-ю шайбу в сезоне и добавил одну передачу. Также два очка набрал Александр Сёмин (1+1). У гостей один голевой пас у Вячеслава Козлова, для которого этот балл стал первым с 16 января.

5 февраля. «Флорида» - «Калгари» 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Сейденберг (22 мин) – Коталик (20), Джиордано (38). Броски: 13-40. Вратари: Вокоун – Кипрусофф. Большинство: 4(1) – 3(2). . . Имея огромное преимущество в бросках по воротам, «Флэймз» все же одержали победу во многом благодаря двум реализованным численным преимуществам.

5 февраля. «Буффало» - «Каролина» 3:4 (1:1, 0:0, 2:3)
Голы: Секера (19 мин), Стэффорд (41, 43) – Уорд (14), Стаал (41), Костополус (49), Йокинен (57). Броски: 31-27. Вратари: Миллер – Легаси. Большинство: 5(0) – 6(0). . . За 3:17 до конца третьего периода Юсси Йокинен «пробил» Райна Миллера броском с довольно дальней дистанции, склонив преимущество на сторону «Хёрракейнс». . . Сергей Самсонов (Кар) отметился одной точной передачей.

5 февраля. «Чикаго» - «Финикс» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Фрэйзер (5 мин) – Врбата (37). Броски: 29-22. Вратари: Уэ – ЛаБарбера. Большинство: 4(0) – 4(1). . . «Кайотес» взяли вверх в серии буллитов 2-1, в четырех раундах, благодаря решающему точному броску Андриана Окоина. . . «Блэкхаукс» +0-1-1 в сезоне во встречах с «Финиксом».